Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология возникновения и развития химии





2500 - 2000 гг. до н.э. - Проникновение металлургии меди с Востока в Европу.

В Вавилоне изобретены весы - орудие для измерения количества золота и других материалов. Прообразом для них послужило коромысло носильщика тяжестей.

2000 - 1500 гг. до н.э. - В Древнем Египте развиваются стеклоделие и металлургия (в наше время в египетских пирамидах этого периода были найдены образцы стекла и ковкого железа).

1300 - 1000 гг. до н.э. - В Древней Греции стали известны медь, железо, олово, свинец, закаливание стали и действие навоза как удобрения.

I в. до н.э. - В поэме Лукреция Кара "О природе вещей" высказана идея о существовании пустоты и невидимых атомы, которая объясняет все многообразие явлений окружающего мира - ветры и бури, распространение запахов, испарение и конденсацию воды.

700 - 1000 гг. - Арабский алхимик Гебер (Джабир ибн Хайян) и его ученики, делая бесчисленные и безуспешные попытки превратить неблагородные металлы в золото, изобрели множество методов химической препаративной техники: кристаллизацию, фильтрование (при очистке химических веществ); описали получение серной, азотной, уксусной кислот и "царской водки" (указали на ее способность растворять золото); приготовили нитрат серебра, сулему, нашатырь и "белый мышьяк" (мышьяковистую кислоту).

1000 - 1200 гг. - В "Книге о весах мудрости" арабский ученый Алказини приводит удельные веса 50 различных веществ. В "Книге тайн" Абу-ар-Рази впервые классифицируются все вещества на землистые (минеральные), растительные и животные; описаны кальцинация (обжиг) металлов и других веществ, растворение, возгонка, плавление, дистилляция, альгамирование, сгущение и т.п.

1280 г. - Арнальдо ди Вилланова описал приготовление эфирных масел.

1300 - 1400 гг. - Монаху Бертольду Шварцу приписывают изобретение пороха (в Европе). (В Китае порох был известен еще в начале нашей эры).

1452 - 1519 гг. - Великий итальянский художник Леонардо да Винчи путем сжигания свечи под опрокинутым над водой сосудом доказывает, что при горении расходуется часть воздуха.

XVI в. - Алхимик Василий Валентин (мифическая персона; псевдоним группы более поздних авторов) в трактате "Триумфальная колесница антимония" описана соляная кислота, сурьма, висмут (получение и свойства); развиты представления о том, что металлы состоят из трех "начал": ртути, серы и соли.

1493 - 1541 гг. - Теофраст Парацельс преобразует алхимию в ятрохимию, считая, что главная задача химии - служить медицине изготовлением лекарственных средств. От него идет первое, многократно повторяющееся наблюдение, что для горения нужен воздух, а металлы при обращении в окалины увеличивают свой вес.

1556 г. - В сочинении Георгиуса Агриколы "12 книг о металлах" обобщены сведения о рудах, минералах и металлах; детально описаны металлургические процессы и тонкости горнорудного дела; приведена систематика металлов по внешним признакам.

1586 - 1592 гг. - Галилео Галилей сконструировал гидростатические весы для определения плотности твердых тел (1586 год), изобрел термометр (1592 год).

Date: 2015-05-09; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию