Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлы для эмалирования и инструменты





 

Для обычных ювелирных эмалей (температура плавле­ния которых до 800°С) с глубокой древности применя­лись следующие металлы: золото (чистое и высокопробное), серебро (чистое и высокопробное), медь (красная, чистая) и ее сплавы — томпак [сплав меди с цинком (7 — 12%)] и очень редко бронза. С середины XIX в. вошли в практику эмалирования железные сплавы (мягкая сталь и чугун). Пригодность того или иного металла для эмалирования определяется целым рядом их свойств и прежде всего температурой плавления металла (температурой размягчения и деформации, предшествующих точке плавления). Эта температура должна быть выше 800°С, т. е. выше темпе­ратуры плавления (обжига) эмали.

В табл. 5 приведены температуры плавления некото­рых металлов и сплавов, применяемых для эмалирования.

 

Таблица 5

Металлы и сплавы Температура плав­ления, °С Металлы и сплавы Температура плав­ления, °С
Алюминий   Золото (чистое)  
Латунь 900-1000 Медь (чистая)  
Серебро (чистое)   Никель (чистый)  
Томпак   Железо  
Бронза   Платина  

 

Кроме температуры плавления металла для эмальерных работ важное значение имеет способность металлов сохранять свой цвет и блеск и просвечивать сквозь прозрачную эмаль после ее обжига (табл. 6). Этим свойством обладают только драгоценные металлы — золото, серебро и платина, так как при обжиге на них не образу­ется оксидных пленок и сохраняется блеск под слоем эмали.

 

Таблица 6

Металлы Цвет Блеск после обжига эмали
Золото Желтый Сохраняется
Серебро Белый »
Медь Красный Нет
Томпак Желто-красный Не полностью
Железо (сталь) Серый Нет
Алюминий Серый »

 

Date: 2015-05-09; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию