Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная ВАХ диодов





Полная ВАХ диода (в I квадранте масштаб на 3 порядка больше, чем в III).

S – площадь перехода, Iдрейф – дрейфовая плотность тока.

0-1: Сказывается объемное сопротивление слоев p-n структуры, которое растет с ростом тока, когда существенно увеличивается падение напряжения на диоде DUпр. В кремниевых диодах DUпр = 0,8...1,2В (из-за большого удельного сопротивления), в германиевых DUпр = 0,3...0,6В.

1-2: Оказывает влияние ТОК УТЕЧКИ через поверхность p-n перехода и ГЕНЕРАЦИЯ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА, которая является причиной возможного пробоя p-n перехода. Ток утечки линейно зависит от величины приложенного к диоду обратного напряжения Uобр,: ток утечки создается различными загрязнениями на внешней поверхности полупроводниковой структуры, которые увеличивают проводимость кристалла и обратный ток через диод Iобр.

2-3: ( Генерация зарядов начинается, когда Uобр >Uдоп). Изменение характеристики до пробоя.

3-4: Резкое возрастание обратного тока, оно характеризует пробой p-n перехода. Пробой бывает электронный и тепловой. Электронный пробой бывает лавинный и туннельный. Лавинный возникает при энергии достаточной до отрыва электрона, образуется пара, которая ускоряется и т.д.. Он возникает в широких p-n переходах. Туннельный пробой, под действием электрического поля, происходит непосредственный отрыв электронов, без столкновения, увеличивается обратный ток, возникает в узких p-n переходах.

5-4: Тепловой пробой. Разрушение локального участков и превышение критической концентрации электронов.

 

9.Емкость рп-перехода (складывается из диффузионной и барьерной емкости)

Величина барьерной емкости составляет 10 и 100 пкФарад, для ее уменьшения нужно увеличить обратное и.

Емкость зависит от площади обкладок конденсатора и от расстояния между ними. Падение напряжения расширяет рп-переход, что применяется в дистанционном управлении. Диффузионная емкость имеет место при протекании прямого тока, она больше барьерной емкости, составляет сотни тысяч пкФарад. Добротность такой емкости невелика.

 

 

Светодиодный индикатор – полупроводниковый прибор излучающий свет.

Схема включения светодиодного индикатора ничем не отличается от схемы включения параметрического диодного эл-та, включает 2 или 3 эл-та:

Самая простейшая схема- однополупериодная схема.

Нужно знать Rб, который рассчитывается как:

Rб=(Uвх - Uvd)/Ivdном, где Uvd- падение напряжение на диоде;

Ivdном – номинальный ток горения стабилитрона он находится в пределах 10мА…..20мА. 2 Вт мощности резистра хватит на управления любым светодиодным индикатором.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию