Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынки факторов производства





Рынок труда

В планово-регулируемой экономике развитого рынка рабочая сила не считается товаром, значит, не проходила фазу обмена, хотя формально осуществлялся наем рабочей силы как особая форма покупки ее предприятием от имени государства. На практике подготовка рабочей силы и ее распределение между сферами хозяйства, отдельными предприятиями осуществлялась в плановом порядке. Поэтому администрация предприятий и учреждений была освобождена от заботы, приобрести необходимых им работников. Более того, размер оплаты труда определялся тоже централизованно. Значит, наниматель рабочей силы не мог выбирать такую, какая ему более подходит, а получал то, что предлагало государство. Работник тоже не мог свободно выбирать место работы, конкурировать с другими. На предприятие зачастую по распределению направлялись молодые специалисты, чья квалификация не могла быть использована на практике. Это вело к нерациональному потреблению способности человека к труду, а значит к недопроизводству.

Иное положение в рыночной экономике. Предприятия и учреждения, нуждающиеся в рабочей силе, формируют спрос на нее, выступают на рынке в качестве покупателей – потребителей способностей людей к труду. Предложение того особого товара формируют, как уже было сказано, домашние хозяйства, выступая на рынке в качестве продавцов. Для нашей страны сегодня рынок труда явление новое. Такой рынок существовал в России до 1917г. И постепенно сужался и был устранен к концу 20-хгодов. В рыночной экономике особым товаром становится труд как фактор производства. Следует заметить, что работник обладает способностью к труду - рабочей силой, которую он может предложить на рынке ее покупателю. Последнего интересует не сама рабочая сила, а процесс ее реализации, т.е. труд как целесообразная, полезная деятельность, результат которой затем оплачивается. Значит, на рынке продается рабочая сила, а покупается труд, здесь нет противоречия, такое положение обусловлено тем, что сами акты приобретения и потребления этого товара разделены временем. Рынок, на котором совершается купля - продажа такого товара можно называть рынком рабочей силы (с точки зрения ее продавца) или рынком труда (с точки зрения его покупателя).

Итак, предложение рабочей силы формируют домашние хозяйства как ее производители и собственники. В подготовке рабочей силы участвуют семья как субъект домашнего хозяйства и государство через систему образования, здравоохранения, культуры. Значит, предложение рабочей силы зависит от уровня развития домашних хозяйств, обеспечивающих необходимые условия для производства и воспроизводства способности членов семьи к труду; от количественного состава семей, прежде всего, числа детей как потенциальных работников; от возможностей учреждений образования в деле формирования новых кадров работников, повышения их квалификации.

Спрос на труд обусловлен тем, что предприятиям постоянно необходим этот фактор производства, кроме того, все учреждения непроизводственной среды также нуждаются в труде соответствующих специалистов. Следовательно, предприятия и учреждения всех отраслей хозяйства страны нуждаются в рабочей силе и поэтому могут выступать в качестве покупателей этого товара, предъявляют спрос на него. Однако для реализации спроса необходимы средства для приобретения рабочей силы. Значит, спрос на труд будет зависеть не только от размеров потребности в нем, но и от возможностей его приобретения.

Как товар труд на рынке имеет свою цену, которая складывается под влиянием разного рода обстоятельств, прежде всего соотношения между спросом и предложением, а значит и факторов, их определяющих. Цена данного товара есть для продавца - цена его рабочей силы, для покупателя - цена труда, с обеих позиций цена выступает в форме заработной платы. Через нее устанавливаются отношения между продавцом и покупателем, реализуются интересы обеих сторон.

По проблеме заработной платы в экономической литературе есть несколько теорий. Так сторонники трудовой теории стоимости считают заработную плату частью стоимости, созданной производительным трудом работника. К Маркс называл ее превращенной формой стоимости или иены товара - рабочей силы. Основой заработной платы является стоимость средств существования работника и членов его семьи.

Представители неоклассического направления полагали, что в основе заработной платы лежат, во-первых, предельная производительность труда различных работников, что определяет размер заработной платы каждого из них и спрос на его рабочую силу, во-вторых, издержки производства и воспроизводства рабочей силы, что обуславливает ее предложение. Через складывающееся соотношение между спросом и предложением устанавливается размер заработной платы.

Согласно теории трех факторов производства одним из них является труд, участвующих в создании нового продукта, он должен приносить вознаграждения в виде заработной платы, которая выступает как доход собственника этого фактора производства. Во второй половине XX в. разработана теория человеческого капитала, под которым понимаются вложения средств и усилий для приобретения человеком способности к труду. Отсюда следует, что применение этого вида капитала должно приносить доход в форме заработной платы. И чем эффективнее функционирует человеческий капитал, тем выше будет вознаграждение его собственника. Общим во всех перечисленных представлениях о заработной плате является признание того, что она есть факторный доход, источником которого является труд.

Величина заработной платы работника в каждый данный период времени зависит от ряда факторов:

а) сложившегося в данный момент прожиточного минимума, т.е. наименьшего количества средств, необходимых для физического существования человека;
б) уровня квалификации работника, от нее зависит эффективность его труда (количество и качество создаваемой продукции);
в) особенностей экономики и жизненного уклада в обществе, что обуславливает национальные различия в заработной плате;
г) складывающейся конъюнктура на рынке труда.

По критериям определения размера заработной платы работника различают ее две основные формы: повременная, которая устанавливается в зависимости от количества отработанного времени и величины почасовой ставки; сдельная, или поштучная, определяемая с учетом количества произведенных продуктов или выполненных операций и расценок за каждые из них. В первом случае затраты труда работника измеряются рабочим временем, во втором - материальным результатом. Обе эти формы заработной платы имеют свои системы, которые позволяют в каждом конкретном случае повысить стимулирующую ее роль, т.е. в большей степени заинтересовать работника в лучших результатах его труда. Заработная плата является важным фактором рационального распределения рабочей силы между отраслями хозяйства, предприятиями, а также эффективного ее использования. Стимулирующая и распределительная функции заработной платы способствуют обеспечению продуктивной занятости населения и на этой основе роста производства, повышения прибыльности предприятия.

В отечественной практике сложилась тарифная система определения размера заработной платы каждого работника. Составными элементами этой системы являются: тарифная ставка - оплата единицы труда; тарифная сетка - шкала соотношения ставок второго и последующих разрядов по сравнению с первым; тарифно-квалификационный справочник, по которому совершается тарификация работ и присвоение работникам соответствующего разряда. В справочнике дается характеристика каждого вида работ по содержанию, сложности и другим признакам.

Рынок капитала

Капитал, как и труд, тоже может становиться товаром, т.е. может продаваться и покупаться. Таковым он будет при двух обязательных условиях: наличие временно свободного капитала у его владельцев и наличие временной потребности у хозяйствующих субъектов в дополнительной сумме капитала. Следовательно, первые могут предоставлять свой капитал во временное пользование вторым.

Капитал как товар имеет свои особенности по сравнению с обычным товаром. Такой товар при его продаже меняет своего собственника, продаваемый капитал остается объектом собственности самого продавца, т.е. продается и покупается не сам капитал как таковой, а право на его временное использование, т.е. в ссуду, а капитал, поэтому называется ссудным. Значит, капитал раздваивается: как объект собственности он находится во владении одного субъекта, а как функционирующий объект - в пользовании другого. Каждый из них рассчитывает иметь доход от одного и того же капитала. С этой целью они появляются на рынке капиталов: один из них выступает носителем предложения, а другой - спроса. В результате формируется рынок капиталов.

На этот рынок могут выносить свой временно свободный капитал:

- домашние хозяйства чтобы сбережения, таким образом, превратились в инвестиции;
- предприятия, у которых, например, после реализации готовой продукции и пока нет необходимости закупать новую партию сырья, вырученная от продажи сумма оказывается временно не используемой и может быть предложена нуждающимся;
- государство, у которого доходная часть бюджета превышает расходную, образуется излишек денежных средств;
- разного рода фонды (пенсионный, страховой и т.д.), в какой-то период имеют пока, не используемые средства.

Временно нуждающимися в дополнительном капитале могут быть, прежде всего, предприятия, а также государство, домашние хозяйства. Таким образом, названные хозяйствующие субъекты в разное время будут выступать на рынке капиталов в качестве продавца или покупателя.

«Продаваемый», вернее ссудный, капитал выступает в нескольких формах: денежная, как определенная сумма денег; натуральная (средства производства); ценные бумага. Итак, продавец и покупатель капитала рассчитывают получить определенный доход, который является результатом применения капитала в том или ином деле. Этот доход или прибыль распределяется между двумя субъектами: функционирующее предприятие получает свою долю - предпринимательский доход, собственник капитала - процентный доход, как плату за предоставление своего капитала во временное пользование. Этот доход выражается в абсолютной величине (полученной сумме денег) и относительной, как отношение абсолютной величины процента к сумме ссужаемого капитала, выраженное в процентах. Это - норма процента.

Вложение капитала в какое-нибудь дело с целью получить прибыль называют инвестициями, а собственника такого капитала — инвестором. Каждый инвестор перед вложением своего капитала рассчитывает будущие доходы от возможных инвестиций, сравнивая с теми, которые он получил бы сегодня. Счетная операция, позволяющая определить, какое количество денег надо иметь сегодня, чтобы получить нужную сумму в будущем при имеющейся сегодня ставке (величине) процента, называется дисконтированием.

Процент выступает в качестве своеобразной цены капитала как специфического товара. Цена формируется под влиянием динамики спроса и предложения. Когда они приходят в равновесное состояние, определяется цена, устраивающая продавца и покупателя, - равновесная, рыночная, и совершается сделка. Значит, на уровень и норму прибыли оказывают влияние факторы, воздействующие на величину спроса на капитал и его предложения. Различают внутренние и внешние факторы.

Внутренние непосредственно связаны с условиями заключения сделки (купли - продажи капитала):

- размер предлагаемого в ссуду капитала,
- вид и сроки его вынесения на рынок,
- степень риска совершаемой сделки дал продавца,
- способность покупателя возвратить капитал с процентом и др.

Внешними факторами можно назвать такие, как:

- совокупный спрос на ссудный капитал в стране,
- совокупное его предложение,
- циклические колебания в национальном производстве,
- уровень инфляционных процессов,
- характер экономической политики правительства,
- обстановка на мировом рынке капиталов и т.п.

Ссудный процент в качестве цены капитала в экономике страны выполняет важную роль:

Во-первых, он является показателем степени доходности ссудного капитала, что необходимо знать его собственнику для принятия решения о продаже в данное время и в данном месте.
Во-вторых, колебания величины и нормы процента являются одним из факторов, регулирующих перемещение капиталов из одной сферы их приложения в другую, где более необходимы. В результате перелива капиталов обеспечивается более эффективное их использование в экономике страны.
В-третьих, динамика процента способствует перераспределению части доходов населения, позволяет сбережения превращать в инвестиции, что важно для развития хозяйства страны.
В-четвертых, процент может служить средством страховки от риска обесценивания денег в условиях инфляции.

Промышленные и другие инвестиции имеют экономический смысл только в том случае, если годовой доход от них выше, чем процент по банковским депозитам (вкладам), а тем более по всем другим активам, инвестирование которых связано с риском. Цены на такие инвестиционные товары, как оборудование, сырье, материалы и т.п., зависимости от будущих доходов от их производительного использования, вычисляемых с помощью дискредитирования.

Рынок природных ресурсов

Основным производственным ресурсом, который превращается в важнейший фактор производства, является земля в широком смысле этого слова. Во-первых, земельные участки используются как основное средство производства сельскохозяйственных продуктов (растениеводства и животноводства), идущих продовольственные цели и в качестве сырья для перерабатывающей промышленности. Во-вторых, на земле строятся разного рода объекты, в их числе жилье, дороги и другие условия, необходимые для проживания человека. В-третьих, земля содержит полезные ископаемые, которые человек добывает и использует для производства нужных ему благ.

В условиях рыночной экономики земельные участки могут выступать как особый товар, т.е. быть предметом купли - продажи. Земля всегда является объектом чьей-то собственности: отдельного лица (частная собственность), группы лиц (коллективная собственность), государства (государственная собственность). И каждый собственник должен иметь от ее использования доход.

Чтобы лучше выяснить характер и особенности земли как фактор производства, будем рассматривать ее в первом значении как сельскохозяйственные угодья. Собственник такой земли и непосредственный производитель продуктов на ней могут объединиться в одном лице или быть разными субъектами. В первом случае весь создаваемый продукт, а значит, и полученный доход принадлежит собственнику производителю. Такое возможно, если участки земли небольшие, вести хозяйство на них можно, скажем, силами членов одной семьи.

Если хозяйство располагает большими земельными площадями, оно может поступить двояким образом:

1. Вести производство с применением наемной рабочей силы, приобретенной на рынке труда. Весь доход получает собственник земли, нанятым работникам выплачивается заработная плата, расходы на которую относятся к издержкам производства.
2. Сдать землю в пользование, т.е. в аренду другим лицам. Таковыми могут быть фермеры, которые производят сельскохозяйственные продукты главным образом для продажи. Фермер на арендуемой земле применяет свой капитал и труд, от реализации продукта имеет выручку, которая возмещает издержки и содержит прирост над ними - прибыль.

Поскольку фермер ведет хозяйство не на своей земле, то он должен часть этой прибыли отдавать собственнику земли - выплачивать земельную ренту. Эта рента представляет собой плату за пользование землей как основным фактором производства, является своеобразной ценой такого пользования.

Если на арендуемом участке были осуществлены вложения капитала для возведения хозяйственных построек, прокладки дорог, водопровода и др., то арендатор вместе с земельной рентой отдает собственнику земли и процент на вложенный внёс капитал, т.е. все это вместе составляет арендную плату.

Отношения между хозяйствующими субъектами по поводу собственности на землю, использования ее как фактора сельскохозяйственного производства, распределения полученного в результате дохода называются аграрными отношениями. Центральным звеном этих отношений являются рыночные отношения, которых так или иначе касались все исследователи рыночной экономики, в результате появилась теория земельной ренты. Значительный вклад в ее разработку внесли Д. Рикардо, К. Маркс, В.И. Ленин.

Величина земельной ренты как платы за пользование землей зависит от ряда факторов: уровня плодородия участка, расстояния от места его расположения до рынка сбыта производимой продукции, от производственной отдачи дополнительных вложений капитала в те или иные земельные участки. В результате влияния указанных факторов с одинакового по площади участка будет получен неодинаковый доход, поскольку средние издержки производства аналогичной продукции будут разными.

По теории земельной ренты различают два ее вида - дифференциальную (разностную) и абсолютную. Если первая из них выплачивается с участков, имеющих средние и лучшие условия производства, то абсолютная - со всех участков, в том числе и находящихся в худших условиях. Если в существовании дифференциальной ренты исследователи не сомневаются, то об абсолютной есть противоположные мнения. Подробнее о теории ренты можно узнать в рекомендуемых источниках.

Земля как фактор производства в рыночной экономике может стать товаром. Это значит, что она должна иметь цепу как денежное выражение ее стоимости, а стоимость - овеществленный в товаре труд. Но земля как таковая - не результат затрат труда, а результат действия природных, естественных факторов. Следовательно, ее цену можно определить по другой основе.

Об этой основе в свое время высказал мнение У. Петти, который определял цену земли по сумме ренты, полученной с данного участка за 21 год его использования. Таким образом, основой цены на землю была признана величина получаемого с нее дохода в форме ренты. Позже была предложена формула, по которой можно определить цену конкретного участка земли в данный момент. Она прямо зависит от величины ренты (в числителе) и обратно - от банковского процента (в знаменателе). Отношение между этими величинами умножаются на 100%.

Цена земли = рента: % х 100%

Дело в том, что покупка земельного участка есть особая форма вложений капитала в расчете получить от него доход в форме ренты. Этот капитал его собственник может вложить и в банк, чтобы получить доход в форме процента. Так вот величина ренты и процента должна быть одинаковой, т.е. собственник капитала должен получить равный доход, вкладывая свои средства либо в покупку - земли, либо в банк. Ясно, что на уровень цены на тот или иной участок земли влияет не только величина ренты, но и другие факторы: спрос и предложение, конкурентная ситуация на рынке и др.

Наличие развитого рынка земли как фактора производства способствует рациональному ее использованию по прямому назначению.

Date: 2015-05-09; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию