Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3. Эмоционально-волевая регуляция поведения. Психические состояния личности: характеристика, правовое значение





Эмоции и чувства как специфическая форма психического отражения. Физиологические основы эмоций и чувств. Свойства и виды эмоций и чувств. Диагностика эмоциональных проявлений.

Структура и нейрофизиологическая основа волевой регуляции поведения. Классификация волевых действий. Волевые состояния и волевые качества личности. Понятие «порока воли» в праве.

Психическое состояние как категория психических явлений: системное описание, функции, физиологические механизмы. Осознаваемый базис психического состояния. Психосемантические пространства психических состояний. Неравновесные и функциональные психические состояния. Массовидные психические состояния. Измененные состояния сознания. Агрессивное состояние. Кризисные и профессионально обусловленные психические состояния личности: психическое выгорание, хроническая усталость, психическая депривация, одиночество. Феноменология суицида.

Общая характеристика и уголовно релевантных психических состояний эмоциональной напряженности. Тревожность: понятие и виды. Состояние (эмоция) страха. Стресс: признаки, стадии развития; понятие дистресса. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР): проявления и последствия. Фрустрация: причины, виды и фиксация. Аффект: диагностические признаки и уголовно-правовое значение. Динамика аффективного возбуждения. Признаки психотравмирующей, аффектогенной ситуации. Виды аффекта: классический физиологический, кумулятивный, аномальный, патологический. Аффективные состояния: виды и уголовно-правовое значение. Страдание как эмоциональный симптомокомплекс. Значение страданий при определении морального вреда потерпевшему. Оценка состояния психической беспомощности в праве.

Понятия «психическая норма» и «психическое расстройство». Пограничные психические состояния личности: невротические и психосоматические расстройства, личностные расстройства (психопатии). Временные психические расстройства.

Саморегуляция психических состояний.

Date: 2015-05-09; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию