Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение как атрибут материи





Все предметы, явления, процессы материального мира постоянно взаимодействуют между собой и в ходе этого взаимодействия претерпевают определенные изменения. Каждый из взаимодействующих объектов оставляет определенный «след» в том объекте, на который он воздействует, воспроизводит в своих признаках признаки воздействующих на него объектов. Данная способность материальных объектов фиксируется в понятии отражения.

Отражение всегда есть эффект некоего взаимодействия. Отражение, как и движение, зависит от уровня структурной организации материи, формы отражения образуют соответствующую этим уровням иерархию. Важным шагом в эволюции материи является информационное отражение, связанное со способностью материальных объектов использовать следы взаимодействия для активной ориентации в действительности. Выделяют такие виды информационного отражения как раздражимость, чувствительность, возбудимость, а также психическое отражение или сознание.

3.4. Пространство и время как атрибуты материи.

3.4.1. Проанализируйте сущность двух подходов к проблеме пространства и времени.

В истории философии пространство и время не всегда полагались как атрибуты материи.

Согласно исторически первому субстанционному подходу,пространство и время мыслились как существующие независимо от материи. Пространство и время – это чистая протяженность и чистая длительность, они неизменны и постоянны. Если из них «извлечь» материальные объекты, то пространство и время останутся.

В рамках реляционного подхода пространство и время мыслятся как формы существования самой материи, их метрические свойства определяются такими свойствами материи как распределение и взаимодействие материальных масс, т.е. гравитация, и скорость движения. Этот подход получил научное обоснование в теориях относительности Эйнштейна.

Согласно теории относительности, вблизи больших тяготеющих масс происходит искривление пространства и замедление хода времени. При приближении скорости тела к скорости света временные процессы замедляются, а пространственные размеры сокращаются.

Date: 2015-05-09; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию