Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность учебной дисциплины «Юридическая психология»:





Актуальность учебной дисциплины «Юридическая психология»:

Каждая конкретная наука отличается от других наук особенностями своего предмета.

Предметом юридической психологии является изучение психических явлений, механизмов закономерностей, проявляющихся в сфере действия права.

Юридическая психология возникла более ста лет назад на базе общей психологии, философии, психиатрии, медицины и является довольно молодой и интенсивно развивающейся отраслью человеческих знаний.

Воспитательный задачи дисциплины «Юридическая психология»:

Повышая психологическую и правовую культуру студентов, будущих юристов, она помогает им стать настоящими профессионалами, умеющими правильно, с точки зрения психологии, строить взаимоотношения с людьми, взаимопониманию, умению правильно разбираться в людях, сводить к минимуму конфликты, неизбежные в сфере правоприменения, а те, что возникли, конструктивно разрешать, владению своими эмоциями, сопереживанию, стремлению к профессиональному совершенству.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА С УКАЗАНИЕМ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Юридическая психология»

Взаимодействуя с вышеперечисленными отраслями знаний, а также с социологией, девиантологией, криминологией, криминалистикой, семейным правом, уголовным и гражданским правом и процессом, оперативно-розыскной деятельностью, судебной психиатрией, генетикой, кибернетикой, педагогикой и имея свою собственную структуру, юридическая психология способствует разрешению многих сложных проблем связанных с улучшением стабильности, правопорядка, психологического комфорта в обществе.

Учебно-методический комплекс включает в себя учебно-методическую программу, методические рекомендации для преподавателей и студентов, обширный список литературы для самостоятельной работы, принципы эффективной самостоятельной работы, способствующей усвоению знаний, необходимых для профессиональной деятельности.

Критерии оценки знаний студентов по дисциплинам специальности 030501 (021100) «юриспруденция»

Настоящее положение подготовлено на основе и во исполнение Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. №71 (п.46), с учетом требований, указанных в Уставе Башгосуниверситета в части аттестации студентов (п.п. 4.11, 4.18).

Приведенными критериями рекомендуется пользоваться преподавателям при оценке знаний студентов по дисциплинам специальности «юриспруденция» с учетом специфики дисциплины и требований, предъявляемых к уровню знаний по отдельным дисциплинам.

 

Критерии оценки уровня знаний студентов по курсовому экзамену «Юридическая психология»

Согласно Положению «О курсовых экзаменах и зачетах», утвержденному Ученым Советом БашГУ, курсовые экзамены являются составной частью учебного процесса, обеспечивающего подготовку лиц с высшим образованием. Формой аттестации студентов БашГУ являются курсовые экзамены, проводящиеся в конце каждого семестра. Результаты сданных экзаменов за определенный период обучения служат показателями качества подготовки будущих специалистов и выявляют их творческие способности.

Оценка «Отлично». Студент показывает высокий уровень знания программного материала, учебной, периодической и монографической литературы, законодательства и практики его применения, раскрывает не только основные понятия, но и анализирует их с точки зрения различны авторов. Предлагает альтернативные решения, выявленные в процессе анализа проблем. Профессионально, логически последовательно, грамотным юридическим языком, четко излагает материал, аргументировано формулирует выводы. При необходимости свободно пользуется наглядным материалом и научно-техническими средствами. Владеет навыками и умениями использования компьютерных и информационных технологий по соответствующим дисциплинам. Показывает отличные умения по решению практических задач. Знает нормативно-правовую и практическую базу.

Оценка «Хорошо». Студент показывает хороший уровень знания лекционного материала, учебной и методической литературы, законодательства и практики его применения. Владеет понятийным аппаратом. Уверенно и профессионально, грамотным юридическим языком, ясно, четко и понятно излагает состояние и суть вопроса. При необходимости может использовать демонстрационный иллюстрированный материал и научно-технические средства. Владеет умениями использовать и применять на практике компьютерную информацию. Знает нормативно-правовую и практическую базу, но при ответе допускает несущественные погрешности. Испытывает частичные затруднения с выполнением практических заданий. Правильно отвечает на поставленные преподавателем вопросы.

Оценка «Удовлетворительно». Студент показывает достаточные знания учебного и лекционного материала, но при ответе отсутствует должная связь между анализом, аргументацией и выводами. Испытывает значительные затруднения с выполнением практических заданий. На поставленные преподавателем вопросы отвечает неуверенно, допускает погрешности.

Оценка «Неудовлетворительно». Студент показывает полное незнание вопросов, содержащихся в билете. Неправильно отвечает на поставленные преподавателем дополнительные вопросы или затрудняется с ответом. Не умеет решать предусмотренные практические задачи.

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Утверждена

на заседании кафедры криминалистики

(протокол № 1 от 21 сентября 2011г)

Зав. кафедрой_____________

Date: 2015-05-09; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию