Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исполнения просьбы органа иностранного государства





 

Статья 497. Основание для исполнения просьбы органа иностранного государства и порядок ее исполнения

 

1. Основанием для исполнения просьбы органа иностранного государства является решение Генерального прокурора Республики Беларусь, Председателя Верховного Суда Республики Беларусь или их заместителей о ее исполнении или об исполнении такой просьбы в определенной части.

2. Просьба органа иностранного государства исполняется в соответствии с настоящим Кодексом. При исполнении просьбы органа иностранного государства может быть применено процессуальное законодательство иностранного государства, если это не противоречит законодательным актам Республики Беларусь, а также могут присутствовать представители органа иностранного государства и участники уголовного процесса иностранного государства, если об этом указано в решении об исполнении просьбы органа иностранного государства, принятом Генеральным прокурором Республики Беларусь, Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или их заместителями.

 

Статья 498. Порядок вручения процессуальных и иных документов на основании решения об исполнении просьбы органа иностранного государства

 

1. Орган, ведущий уголовный процесс, на основании решения об исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о вручении процессуальных и иных документов по уголовному делу, вручает процессуальные и иные документы лицу, указанному в просьбе.

2. О вручении процессуальных и иных документов по уголовному делу составляется протокол, в котором указываются место, дата и способ их вручения, должность, фамилия, имя и отчество лица, вручившего документы, а также фамилия, имя и отчество лица, их получившего. Протокол подписывается этими лицами и скрепляется гербовой печатью органа, ведущего уголовный процесс, которому поручено исполнение просьбы органа иностранного государства.

3. Процессуальный или иной документ по уголовному делу, не имеющий письменного перевода на один из государственных языков Республики Беларусь либо переведенный на иной язык, может быть вручен лицу с его согласия. Если лицо отказывается принять такой процессуальный или иной документ, орган, ведущий уголовный процесс, которому поручено исполнение просьбы органа иностранного государства, направляет в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь или Верховный Суд Республики Беларусь этот документ и протокол, составленный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с указанием в нем причины неисполнения просьбы.

4. Если органу, ведущему уголовный процесс, которому поручено исполнение просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о вручении процессуальных и иных документов по уголовному делу, неизвестно местонахождение лица, которому должны быть вручены такие документы, он принимает меры по установлению местонахождения этого лица в соответствии с настоящим Кодексом.

5. Если в срок, определенный для исполнения просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о вручении процессуальных и иных документов по уголовному делу, установить местонахождение лица, которому они должны быть вручены, окажется невозможным, орган, ведущий уголовный процесс, которому поручено исполнение такой просьбы, направляет в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь или Верховный Суд Республики Беларусь эти документы с указанием причины неисполнения просьбы.

 

Статья 499. Порядок вызова лица в иностранное государство на основании поручения об исполнении просьбы органа иностранного государства

 

1. Орган, ведущий уголовный процесс, на основании поручения об исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о вызове лица в иностранное государство для производства процессуальных действий с его участием в качестве потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителя, свидетеля, эксперта:

1) вручает вызов лицу, в отношении которого поступила такая просьба;

2) разъясняет лицу, в отношении которого поступила такая просьба, добровольность его явки по вызову в иностранное государство для участия в процессуальных действиях на его территории, а также условия, предусмотренные статьей 471 настоящего Кодекса;

3) выясняет, согласно ли лицо, в отношении которого поступила такая просьба, на участие в процессуальных действиях на территории иностранного государства.

2. О вручении вызова составляется протокол, в котором указываются место, дата и способ его вручения, должность, фамилия, имя и отчество лица, вручившего вызов, а также фамилия, имя и отчество лица, его получившего, и сведения о даче согласия либо об отказе в даче согласия на участие этого лица в процессуальных действиях в качестве потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителя, свидетеля, эксперта на территории иностранного государства с указанием причины отказа. Протокол подписывается этими лицами, скрепляется гербовой печатью органа, ведущего уголовный процесс, которому поручено исполнение просьбы органа иностранного государства, и направляется в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь.

 

Статья 500. Порядок передачи на время лица на основании поручения об исполнении просьбы органа иностранного государства

 

1. В соответствии с поручением об исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о передаче на время лица, которое отбывает наказание в виде лишения свободы на территории Республики Беларусь, иностранному государству для производства процессуальных действий с его участием в качестве свидетеля или потерпевшего, администрация исправительного учреждения:

1) знакомит лицо, в отношении которого поступила такая просьба, с поручением об исполнении просьбы органа иностранного государства, ее содержанием, а также иными документами и материалами, приложенными к ней, и вручает ему их копии;

2) разъясняет лицу, в отношении которого поступила такая просьба, добровольность его передачи на время иностранному государству для участия в процессуальных действиях в качестве свидетеля или потерпевшего на его территории, а также условия, предусмотренные статьей 472 настоящего Кодекса;

3) сообщает срок, установленный Генеральным прокурором или его заместителем, на который лицо, в отношении которого поступила такая просьба, может быть передано;

4) выясняет, согласно ли лицо, в отношении которого поступила такая просьба, на участие в процессуальных действиях на территории иностранного государства.

2. О выполнении поручения, указанного в абзаце первом части 1 настоящей статьи, администрацией исправительного учреждения составляется протокол, в котором указываются место и дата его составления, должность, фамилия, имя и отчество лица, его составившего, а также фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого поступила просьба органа иностранного государства, и сведения о даче согласия либо об отказе в даче согласия на участие этого лица в процессуальных действиях в качестве свидетеля или потерпевшего на территории иностранного государства с указанием причины отказа. Протокол подписывается этими лицами, скрепляется гербовой печатью исправительного учреждения и направляется в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь.

3. Генеральная прокуратура Республики Беларусь уведомляет орган иностранного государства, направивший просьбу, содержащую положение о передаче на время лица для производства на территории иностранного государства процессуальных действий с его участием в качестве свидетеля или потерпевшего, о месте, дате и времени передачи органу иностранного государства этого лица и обеспечивает его доставку в место передачи.

4. Генеральная прокуратура Республики Беларусь обязана уведомить орган иностранного государства об освобождении из-под стражи лица, переданного на время иностранному государству для производства процессуальных действий с его участием в качестве свидетеля или потерпевшего, в случае отбытия наказания либо освобождения от наказания.

 

Статья 501. Порядок передачи лица для отбывания наказания на основании поручения об исполнении просьбы органа иностранного государства

 

Генеральная прокуратура Республики Беларусь на основании поручения об исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о передаче лица, осужденного к лишению свободы на территории Республики Беларусь, иностранному государству для отбывания наказания на территории этого государства при наличии условий, предусмотренных статьей 473 настоящего Кодекса, уведомляет орган иностранного государства, направивший просьбу, о месте, дате и времени передачи органу иностранного государства этого лица и обеспечивает его доставку в место передачи.

 

Статья 502. Порядок выдачи лица для осуществления уголовного преследования и (или) отбывания наказания

 

1. Генеральная прокуратура Республики Беларусь на основании постановления о выдаче лица иностранному государству для осуществления уголовного преследования и (или) отбывания наказания уведомляет орган иностранного государства, направивший просьбу, содержащую положение о выдаче лица иностранному государству для осуществления уголовного преследования и (или) отбывания наказания, о месте, дате и времени передачи органу иностранного государства этого лица и обеспечивает его доставку в место передачи.

2. По просьбе органа иностранного государства Генеральной прокуратурой Республики Беларусь могут быть повторно назначены место, дата и время передачи лица, в отношении которого вынесено постановление о его выдаче иностранному государству для осуществления уголовного преследования и (или) отбывания наказания, и обеспечена его доставка в место передачи, но не позднее пятнадцати суток с первоначально установленной даты его передачи.

3. Если орган иностранного государства в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, не примет лицо, в отношении которого вынесено постановление о его выдаче иностранному государству для осуществления уголовного преследования и (или) отбывания наказания, это лицо освобождается из-под стражи.

 

Статья 503. Порядок выдачи на время лица для производства процессуальных действий

 

1. Генеральная прокуратура Республики Беларусь на основании постановления о выдаче на время лица иностранному государству для производства процессуальных действий с его участием в качестве обвиняемого уведомляет орган иностранного государства, направивший просьбу, содержащую положение о выдаче на время лица, которое отбывает наказание в виде лишения свободы на территории Республики Беларусь, иностранному государству для производства процессуальных действий с его участием в качестве обвиняемого, о месте, дате и времени передачи органу иностранного государства этого лица и обеспечивает его доставку в место передачи.

2. По просьбе органа иностранного государства Генеральной прокуратурой Республики Беларусь могут быть повторно назначены место, дата и время передачи лица, в отношении которого вынесено постановление о его выдаче на время иностранному государству для производства процессуальных действий с его участием в качестве обвиняемого, и обеспечена его доставка в место передачи, но не позднее пятнадцати суток с первоначально установленной даты его передачи.

 

Статья 504. Порядок исполнения судебного решения иностранного государства по уголовному делу

 

1. Судья Верховного Суда Республики Беларусь на основании постановления Председателя Верховного Суда Республики Беларусь или его заместителя об исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение об исполнении судебного решения иностранного государства по уголовному делу, или об исполнении такой просьбы в определенной части в порядке, установленном частями 1, 2, 7, 9 и 13 статьи 402-2 настоящего Кодекса, рассматривает судебное решение иностранного государства по уголовному делу и определяет в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь такое же наказание, какое указано в судебном решении иностранного государства. При этом судья Верховного Суда Республики Беларусь устанавливает личность лица, в отношении которого поступила просьба органа иностранного государства, выясняет данные, указанные в части 1 статьи 316 настоящего Кодекса, и разъясняет лицу его право заявления отвода составу суда, секретарю судебного заседания (секретарю судебного заседания - помощнику судьи) и переводчику.

2. Заявленные отводы суд разрешает в порядке, предусмотренном статьями 79 - 81, 83, 84 и 87 настоящего Кодекса.

3. Судья Верховного Суда Республики Беларусь опрашивает лицо, в отношении которого поступила просьба органа иностранного государства, имеются ли у него ходатайства. Разрешение заявленных ходатайств производится в соответствии с частями 2 и 4 статьи 322 настоящего Кодекса.

4. Если Уголовным кодексом Республики Беларусь за деяние предусмотрено наказание меньшее, чем указано в судебном решении иностранного государства по уголовному делу, судья Верховного Суда Республики Беларусь в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь назначает максимальное наказание, предусмотренное за совершение такого деяния.

 

Статья 505. Порядок передачи предметов на основании поручения об исполнении просьбы органа иностранного государства

 

1. Орган уголовного преследования на основании поручения об исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о передаче предметов, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или добыты преступным путем, либо других предметов и документов, которые могут служить средствами по обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств уголовного дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения, осуществляет в соответствии с требованиями настоящего Кодекса выемку этих предметов, осматривает их и передает в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь вместе с протоколами соответствующих процессуальных действий.

2. Генеральная прокуратура Республики Беларусь передает предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или добыты преступным путем, либо другие предметы и документы, которые могут служить средствами по обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств уголовного дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения, органу иностранного государства, направившему просьбу.

 

Статья 506. Порядок производства иных процессуальных действий на основании решения об исполнении просьбы органа иностранного государства

 

Производство иных процессуальных действий на основании решения об исполнении просьбы органа иностранного государства, за исключением процессуальных действий, указанных в статьях 498 - 505 настоящего Кодекса, осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

Date: 2015-05-09; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию