Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановлений суда





 

Статья 399. Вступление приговора, определения, постановления суда в законную силу и обращение их к исполнению

 

1. Приговор, определение, постановление суда вступают в законную силу по истечении срока на кассационные обжалование и опротестование. Обжалованные или опротестованные приговор, определение, постановление суда вступают в законную силу с момента принятия по ним решения судом кассационной инстанции.

2. Приговор, определение, постановление суда, не подлежащие кассационным обжалованию и опротестованию, вступают в силу с момента их провозглашения.

3. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление обращаются к исполнению судом, их постановившим, не позднее трех суток со дня вступления их в законную силу или возвращения уголовного дела из суда кассационной инстанции.

4. Обвинительный приговор без назначения наказания, а также освобождающий обвиняемого от наказания или оправдательный приговор приводятся в исполнение немедленно по их провозглашении.

5. Определение и постановление суда вступают в законную силу и обращаются к исполнению по истечении срока на их обжалование и опротестование, а в случае принесения частных жалоб или протеста - по рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

6. Определение и постановление суда, не подлежащие обжалованию и опротестованию, вступают в законную силу и обращаются к исполнению немедленно по их вынесении.

7. Протест прокурора на определение суда об условно-досрочном освобождении, о замене наказания более мягким и об освобождении от отбывания наказания по заболеванию приостанавливает исполнение определения.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 27.12.2010 N 223-З)

8. Суд, постановивший приговор, вынесший определение или постановление, обязан осуществлять контроль за их исполнением.

9. Надзор за исполнением наказания, назначенного судом, осуществляется прокурором.

 

Статья 400. Обязательность исполнения приговора, определения, постановления суда

 

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда обязательны для исполнения на территории Республики Беларусь всеми физическими и юридическими лицами.

2. Неисполнение приговора, определения или постановления суда либо воспрепятствование их исполнению влекут ответственность по статье 423 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

 

Статья 401. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

(название в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)

 

1. Судом вместе с копией приговора направляется письменное распоряжение об исполнении приговора в орган, который в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством обязан обеспечить его исполнение. В отношении пенсионера, осужденного к лишению свободы, копия приговора направляется в орган, выплачивающий пенсию. В случае изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном или надзорном порядке к копии приговора прилагаются копии определения или постановления суда кассационной или надзорной инстанции.

2. Органы, ведающие исполнением наказания, в срок не позднее десяти суток обязаны известить суд, постановивший приговор, вынесший определение, постановление, о принятии их к исполнению.

3. Суд вправе в целях повышения воспитательного воздействия приговора, определения, постановления направить их копии по месту работы, учебы или жительства осужденного.

Часть четвертая статьи 401 исключена. - Закон Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З.

 

Статья 402. Суды, разрешающие вопросы, связанные с приведением приговора, определения, постановления в исполнение

(название в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)

 

1. Отсрочка исполнения наказания, изменение или прекращение применения принудительных мер безопасности и лечения, прекращение принудительного лечения в отношении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, применяются судом, постановившим приговор или вынесшим определение, постановление. Этим же судом разрешаются всякого рода сомнения и неясности, возникающие при исполнении судебных решений, а также взыскиваются процессуальные издержки, если они не были взысканы при постановлении приговора. Если приговор, определение, постановление исполняются вне района деятельности суда, принявшего эти судебные решения, указанные вопросы разрешаются районным (городским) судом по месту исполнения приговора. Копии определения, постановления направляются суду, постановившему приговор.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 27.12.2010 N 223-З)

2. Освобождение от наказания по заболеванию, условно-досрочное освобождение от наказания, замена неотбытой части наказания более мягким наказанием, перевод осужденного к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа для отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, перевод из одной исправительной колонии или воспитательной колонии в другую исправительную колонию иного вида, из исправительной колонии в тюрьму и из тюрьмы в исправительную колонию разрешаются определением (постановлением) районного (городского) суда по месту отбывания наказания осужденным независимо от того, каким судом был постановлен приговор, вынесены определение или постановление.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 09.06.2006 N 122-З, от 27.12.2010 N 223-З)

3. Вопросы о замене дальнейшего отбывания пожизненного заключения лишением свободы либо смертной казни пожизненным заключением разрешаются судом, постановившим приговор, или одноименным судом по месту отбывания наказания.

(часть третья статьи 402 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)

4. Вопросы об отмене условного неприменения наказания и направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором в соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Республики Беларусь, об освобождении от наказания осужденного, в отношении которого исполнение приговора отсрочено по основаниям, предусмотренным статьей 77 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также об отмене такой отсрочки исполнения наказания и направлении осужденного для отбывания лишения свободы разрешаются определением (постановлением) районного (городского) суда по месту жительства осужденного или суда, постановившего приговор.

(часть четвертая статьи 402 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)

4-1. Вопросы о замене штрафа общественными работами или принудительными мерами воспитательного характера в соответствии с частью 2 статьи 111 Уголовного кодекса Республики Беларусь разрешаются судом, постановившим приговор.

(часть 4-1 статьи 402 введена Законом Республики Беларусь от 15.07.2009 N 42-З)

5. Освобождение от наказания, смягчение наказания либо иное улучшение положения осужденного ввиду вступления в силу уголовного закона, имеющего в соответствии со статьей 9 Уголовного кодекса Республики Беларусь обратную силу, производятся судом, постановившим приговор, или судом по месту отбывания наказания по заявлению осужденного либо по представлению органа, ведающего исполнением наказания, или наблюдательной комиссии.

(часть пятая статьи 402 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)

Части шестая - одиннадцатая исключены. - Закон Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З.

 

Статья 402-1. Суды, устанавливающие, продлевающие, приостанавливающие, возобновляющие, прекращающие превентивный надзор и изменяющие требования превентивного надзора

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 411-З)

 

1. Превентивный надзор за лицами, указанными в части 3 и пункте 1 части 4 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, устанавливается судом по месту отбывания ими наказания.

2. Превентивный надзор за лицом, указанным в пункте 2 части 4 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, устанавливается судом по месту жительства этого лица.

3. Превентивный надзор продлевается судом по месту жительства лица, за которым установлен превентивный надзор.

4. Превентивный надзор приостанавливается:

1) при осуждении лица, за которым установлен превентивный надзор, к наказанию в виде ограничения свободы, ареста - судом, постановившим приговор;

2) при направлении лица, за которым установлен превентивный надзор, в лечебно-трудовой профилакторий - судом, вынесшим постановление о его направлении в лечебно-трудовой профилакторий.

5. Превентивный надзор возобновляется:

1) за лицом, указанным в пункте 1 части 4 настоящей статьи, - судом по месту отбывания этим лицом наказания;

2) за лицом, указанным в пункте 2 части 4 настоящей статьи, - судом по месту нахождения лечебно-трудового профилактория.

6. Превентивный надзор прекращается в случаях, указанных в пунктах 1 - 3 части 11 статьи 80 Уголовного кодекса Республики Беларусь, судом по месту жительства лица, за которым установлен превентивный надзор.

7. Требования превентивного надзора изменяются судом по месту жительства лица, за которым установлен превентивный надзор.

 

Статья 402-2. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с приведением приговора, определения, постановления в исполнение, а также установлением, продлением, приостановлением, возобновлением, прекращением превентивного надзора и изменением требований превентивного надзора

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 411-З)

 

(статья 402-2 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)

 

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора (определения, постановления), разрешаются судьей единолично в судебном заседании с участием прокурора.

2. В судебное заседание, как правило, вызывается осужденный. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, вызывается также гражданский истец.

3. При разрешении судом вопросов об освобождении от наказания, о смягчении наказания или об ином улучшении положения осужденного в соответствии со статьей 9 Уголовного кодекса Республики Беларусь, об условно-досрочном освобождении от наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, о переводе осужденного к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа для отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, о переводе из одной исправительной колонии или воспитательной колонии в другую исправительную колонию иного вида, из исправительной колонии в тюрьму и из тюрьмы в исправительную колонию в судебное заседание вызывается представитель органа, ведающего исполнением наказания, а также приглашается представитель наблюдательной комиссии или комиссии по делам несовершеннолетних при местном исполнительном и распорядительном органе.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 09.06.2006 N 122-З)

4. При разрешении судом вопросов об освобождении осужденного от отбывания наказания по заболеванию обязательно присутствие председателя или члена врачебно-консультационной комиссии, давшей заключение.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 27.12.2010 N 223-З, от 07.01.2012 N 349-З)

5. При рассмотрении судом вопросов, связанных с сокращением испытательного срока осужденному с условным неприменением наказания, освобождением от наказания осужденного, в отношении которого исполнение наказания в виде лишения свободы было отсрочено, либо связанных с направлением этих лиц для отбывания наказания, назначенного приговором, вызываются представители органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных.

6. При рассмотрении судом вопросов установления, продления или прекращения превентивного надзора, а также изменения требований превентивного надзора вызываются представители администрации исправительного учреждения либо органа внутренних дел, а также лицо, в отношении которого устанавливается, продлевается или прекращается превентивный надзор, а также изменяются требования превентивного надзора.

(часть шестая статьи 402-2 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 411-З)

6-1. При установлении судом в качестве требования превентивного надзора обязанности лица не выезжать за пределы Республики Беларусь либо при отмене этого требования превентивного надзора, а также при прекращении превентивного надзора, предусматривающего указанное требование, суд не позднее одного дня с даты принятия соответствующего решения в установленном порядке направляет сведения о лице для включения в банк данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, или в Список лиц, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

(часть 6-1 статьи 402-2 введена Законом Республики Беларусь от 25.11.2011 N 322-З)

7. В назначенное время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какой материал подлежит рассмотрению.

8. Секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания - помощник судьи) докладывает председательствующему о явке лиц, вызванных в судебное заседание, и сообщает о причинах неявки отсутствующих.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.11.2007 N 281-З)

9. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является прокурором, секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания - помощником судьи) и переводчиком.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.11.2007 N 281-З)

10. Председательствующий устанавливает личность осужденного. При этом выясняются анкетные данные, указанные в части первой статьи 316 настоящего Кодекса. Затем председательствующим устанавливаются личность и полномочия других лиц, указанных в частях второй - шестой настоящей статьи.

11. Председательствующий разъясняет осужденному его право заявления отвода составу суда, секретарю судебного заседания (секретарю судебного заседания - помощнику судьи) и переводчику. Заявленные отводы суд разрешает в порядке, предусмотренном статьями 79 - 87 настоящего Кодекса.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.11.2007 N 281-З)

12. Председательствующий опрашивает осужденного, а также вызванных в судебное заседание лиц, имеются ли у них ходатайства. Разрешение заявленных ходатайств производится в соответствии с частями второй и четвертой статьи 322 настоящего Кодекса.

13. Рассмотрение дела начинается с доклада судьи, после чего он заслушивает явившихся в судебное заседание лиц. Затем в судебном заседании исследуются имеющиеся в деле документы. После этого заслушивается заключение прокурора. После дачи прокурором заключения судья удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления, которое должно быть оглашено в судебном заседании.

 

Статья 403. Рассмотрение судом ходатайств о снятии судимости и включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж

 

1. Ходатайства о снятии судимости в соответствии со статьей 98 Уголовного кодекса Республики Беларусь рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства лиц, отбывших наказание, или судом, постановившим приговор.

2. Ходатайства о снятии судимости рассматриваются судьей единолично в открытом судебном заседании с вызовом осужденного, участием прокурора и представителя органа, ведающего исполнением наказания, возбудившего ходатайство.

3. Рассмотрение ходатайств о снятии судимости и включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж производится в соответствии с частями седьмой - тринадцатой статьи 402-2 настоящего Кодекса.

(часть третья статьи 403 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)

4. Повторное ходатайство о снятии судимости может быть возбуждено не ранее одного года со дня вынесения постановления об отказе.

5. Ходатайства лиц о включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж рассматриваются судьями районных (городских) судов по месту жительства лиц, отбывших исправительные работы, в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи.

6. Ходатайства о включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж могут быть заявлены в течение года после их отбытия.

 

Date: 2015-05-09; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию