Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и подготовка судебного разбирательства





 

Статья 276. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу

 

1. Судья по поступившему в суд уголовному делу принимает одно из следующих решений:

1) о направлении дела по подсудности;

2) о прекращении производства по делу;

3) о приостановлении производства по делу;

4) о назначении судебного разбирательства.

2. Решение по делу судья принимает в форме постановления, в котором должны указываться:

1) время и место вынесения постановления;

2) должность и фамилия судьи, вынесшего постановление;

3) основания и сущность принятых решений.

3. Решение должно быть принято не позднее четырнадцати суток со дня поступления дела в суд, а по делам, подсудным Верховному Суду Республики Беларусь, областным, Минскому городскому и Белорусскому военному судам, - в срок до одного месяца. В исключительных случаях с учетом особой сложности и большого объема дела срок может быть продлен по постановлению председателя суда соответственно до одного и до трех месяцев.

 

Статья 277. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу

 

По поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить:

1) подсудно ли дело данному суду;

2) не имеются ли обстоятельства, влекущие прекращение либо приостановление производства по делу;

3) подлежит ли изменению или отмене примененная в отношении обвиняемого мера пресечения;

4) приняты ли меры, обеспечивающие возмещение вреда, причиненного преступлением, и возможную конфискацию имущества;

5) подлежат ли удовлетворению заявления и ходатайства.

 

Статья 278. Направление уголовного дела по подсудности

 

Судья, разрешая вопрос о назначении судебного разбирательства и установив, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, направляет его своим постановлением по подсудности в соответствии с требованиями статей 267 - 275 настоящего Кодекса.

 

Статья 279. Прекращение производства по уголовному делу

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Заключением Конституционного суда Республики Беларусь от 12.06.2014 N 3-928/2014 положения части 1 статьи 279 признаны не соответствующими части 1 статьи 25, статьям 26, 28 и 60 Конституции Республики Беларусь, в той мере, в какой эти положения в системе действующего законодательства позволяют органу, ведущему уголовный процесс, в случае смерти подозреваемого или обвиняемого отказать в возбуждении уголовного дела, по возбужденному делу прекратить производство без согласия его близких родственников.

 

1. Судья при назначении судебного разбирательства выносит постановление о прекращении производства по уголовному делу по основаниям, указанным в пунктах 3 - 11, 13 части первой статьи 29, и с соблюдением требований части третьей той же статьи настоящего Кодекса.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З, от 04.01.2008 N 308-З)

2. Приняв решение о прекращении производства по делу, судья отменяет меру пресечения и иные меры процессуального принуждения, меры обеспечения гражданского иска и конфискации имущества и разрешает вопрос о вещественных доказательствах. Копия постановления судьи о прекращении производства по делу направляется прокурору, а также вручается лицу, привлекавшемуся к уголовной ответственности, и потерпевшему.

 

Статья 280. Приостановление производства по уголовному делу

 

1. Судья приостанавливает производство по уголовному делу в случаях:

1) когда обвиняемый скрылся от суда и его местопребывание неизвестно;

2) временного психического расстройства (заболевания) или иного заболевания обвиняемого, препятствующих его участию в производстве процессуальных действий и удостоверенных врачом, работающим в государственной организации здравоохранения.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.12.2007 N 297-З, от 27.12.2010 N 223-З)

2. О приостановлении производства по уголовному делу судья выносит постановление.

3. При приостановлении производства по делу по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья объявляет розыск скрывшегося обвиняемого и одновременно решает вопрос об изменении меры пресечения. При этом определение (постановление) суда о розыске обвиняемого направляется прокурору для организации розыска. В случае, если у разыскиваемого обвиняемого остаются дети без попечения родителей, о его розыске не позднее следующего дня после принятия решения уведомляется управление (отдел) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по его месту жительства для обеспечения государственной защиты детей.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З, от 05.01.2008 N 315-З)

4. Производство по делу возобновляется, когда отпали основания для его приостановления.

 

Статья 281. Назначение судебного разбирательства

 

1. Судья, установив, что отсутствуют основания, препятствующие рассмотрению уголовного дела в суде, принимает решение о назначении судебного разбирательства.

2. В постановлении о назначении судебного разбирательства разрешаются следующие вопросы:

1) о месте и времени судебного разбирательства;

2) о рассмотрении дела единолично или коллегиально;

(п. 2 части второй статьи 281 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З)

3) об участии в судебном разбирательстве защитника, если его участие обязательно;

4) о лицах, подлежащих вызову в судебное заседание;

5) исключен;

(п. 5 части второй статьи 281 исключен. - Закон Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З.

6) о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 287 настоящего Кодекса.

3. Наряду с вопросами, указанными в части второй настоящей статьи, в постановлении должны содержаться решения о назначении судебного разбирательства, мере пресечения в отношении обвиняемого, данные о его личности и квалификация предъявленного ему обвинения.

4. Стороны не менее чем за пять суток должны быть извещены о месте и времени начала судебного разбирательства. При несоблюдении этого срока рассмотрение уголовного дела откладывается.

 

Статья 282. Срок начала судебного разбирательства уголовного дела

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З)

 

Судебное разбирательство уголовного дела должно быть начато в судебном заседании не позднее четырнадцати суток с момента вынесения судьей постановления о его назначении, а по делам особой сложности - не позднее тридцати суток.

 

Статья 283. Подготовка судебного разбирательства

 

После вынесения судьей постановления о назначении судебного разбирательства секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания - помощник судьи):

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.11.2007 N 281-З)

1) направляет обвиняемому и потерпевшему с переводом на их родной язык или на другой язык, которым они владеют, копию постановления о назначении судебного разбирательства, а также копию постановления о мере пресечения в отношении обвиняемого, если она судьей была изменена или отменена либо продлена в случае нахождения обвиняемого под стражей, домашним арестом;

2) вызывает в судебное заседание лиц, о необходимости вызова которых судья указал в постановлении о назначении судебного разбирательства;

3) по указанию судьи принимает иные меры к подготовке судебного разбирательства.

 

Статья 284. Меры обеспечения гражданского иска и конфискации имущества

 

В случае непринятия органом уголовного преследования мер, обеспечивающих возмещение вреда, причиненного преступлением, и возможную конфискацию имущества, судья обязывает его принять необходимые меры обеспечения.

 

Статья 285. Обеспечение сторонам возможности ознакомления с уголовным делом

 

По ходатайству сторон судья предоставляет им возможность ознакомиться с уголовным делом, выписывать из него необходимые сведения или копировать с разрешения судьи интересующие их материалы дела.

 

Date: 2015-05-09; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию