Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падежные окончания имен прилагательных





Упражнение 61. Перепишите, согласуя прилагательные с теми существительными, к которым они относятся (при этом ставьте к прилагательным вопросы: какой? какое? какая? и т.п.). Подчеркните окончания прилагательных и укажите их число, род и падеж.

 

Образец: В синем (в каком?) небе звёзды блещут.

 

I. 1. Летн... день что зимн... неделя. 2. Хорош... дело два века живёт. 3. Вчерашн... дня не воротишь. 4. В согласн... стаде волк не страшен. 5. Худ... сетью рыбы не наловишь.

6. Бездонн... бочку водой не наполнишь. 7. В летн... ночь заря с зарёю сходится. 8. В колюч... кустарнике не спрячешься.

(Пословицы.)

 

II. 1. Повеяло утренни... ветерком. 2. Сквозь прошлогодн... листву кое-где растут высокие травы (Т.). 3. Компания охотников ночевала на свеж... сене (Ч.). 4. Пахло дождём и свеж... сеном (Ч.). 5. Листья пальмы вздрагивали при малейш... движении ветра. 6. В поздн... ночь не хочется выходить из дома. 7. По верхушкам леса потянулся гул от утренн... ветра (Кор.). 8. С огромн... силой Нагульнов толкнул лев... плеч...м дверь (Шол.). 9. Давыдов долго сидел за столом в мрачн... раздумье (Шол.).

Упражнение 62. Замените по образцу выделенные существительные притяжательными прилагательными. Приведите примеры их склонения и придумайте с ними несколько предложений.

 

Образец: лапа медведя - медвежья лапа. След волка, хвост павлина, уши зайца, шерсть овцы, молоко коровы, будка собаки, глаза кошки, рога оленя, гнездо вороны..

Упражнение 63. Прочитайте текст. Выделите притяжательные прилагательные; объясните правописание их окончаний.

 

Подул тёплый весенний ветер. Сыро в лесу. Капли, падающие с деревьев, уходят в снег, пробиваются почти до земли. А снег рыхлый, грязный. На звериных тропках причудливо переплелись лисьи, заячьи следы с охотничьими следами. Медвежьими глухими тропинками уходим в глубь леса. Чем дальше, тем глуше становится лес. Редко-редко слышны какие-то птичьи голоса. С мальчишечьим задором следопытов двигаемся по медвежьим следам.

Упражнение 64. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Устно укажите притяжательные прилагательные.

 

Белич... мех очень красив, красивые лис... меха, но шуба на белич... меху не такая тёплая, как на лис.... Белич... шкурка меньше лис.... Из белич... шкурок делают женские шубки. Мех чернобурой лисицы ценится дороже обыкновенного лис.... Дешёвым мехом считается заяч....

Охотнич... промысел - основное занятие многих народов Севера. В старое время лис..., собол... и другие меха скупались за бесценок ловк... торговцами. Дорогими собол... шкурками оплатили местные охотники за нехитр... охотнич... снаряжение.

Date: 2015-04-23; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию