Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоутверждение





О потребности в самоутверждении следует сказать особо. Эта потребность имеется у человека на всех уровнях его эволюционного развития и претерпевает сильные метаморфозы в ходе этого процесса. Истинный смысл самоутверждения заключается в том, что оно является признаком эволюционного роста человека. Однако подсознание трансформирует эту потребность в различные более низкие формы в случае, когда эволюционного роста не происходит и соответственно потребность в самоутверждении прямо не удовлетворяется. В подобных случаях подсознание сообразно характеру и уровню развития человека формирует разнообразные ложные способы самоутверждения в диапазоне от утверждения своей болезни (вариант: судьбы) как самой тяжелой из всех до истерического альтруизма. И во всем диапазоне способов ложного самоутверждения пышным цветом цветет самоутверждение за счет других, так что даже самый термин «самоутверждение» имеет в языке негативный оттенок.

Здесь автор должен оговориться. Эпитет «ложное», употребленный выше, не совсем удачен. Просто подсознание делает, что может, трансформируя потребность в самоутверждении так, чтобы она соответствовала уровню личности. И для пассивной некрасивой молодой женщины самое эгоистическое желание превзойти своих подруг — в чем бы оно ни проявилось: в неожиданном карьеризме или неумеренном употреблении косметики — все же лучше, чем полная пассивность, «махание» на себя рукой и ничем не омраченное безделье. В действительности «ложность» самоутверждения проявляется не тогда, когда человек утверждается за счет других (в той или иной мере это неизбежно; читай «Моцарт и Сальери» А. Пушкина), а в ситуации, когда человек чувствует, что он способен на большее, но стремится получить максимум из того, что ему доступно уже сейчас, не прилагая дополнительных усилий на перестройку своих занятий, представлений и ценностей.

Типичный пример — это кокетство. Молодая девушка в некоторый момент обнаруживает, что ее власть над миром сильно увеличилась. Именно, представители противоположного (а часто и своего) пола оказываются под ее влиянием. Они начинают искать ее общества, обращать на нее внимание, и она начинает непосредственно ощущать власть над ними. Это ощущение несомненно приятно и доставляет сильное самоутверждение. Правда, стандартная рационализация, приписывающая эту возникшую власть личным достоинствам (внешности, характеру и т. д.), далека от истины, но она вполне устраивает девушку. (На самом деле происходит важный момент в духовной жизни: устанавливается связь между нею и мировым женским началом инь.) Теперь ее занимают два вопроса: как далеко простирается эта власть и что нужно сделать, чтобы ее увеличить. На первый вопрос ответ дает жизнь, причем ответ всегда неприятный, ибо любая граница здесь огорчительна; на второй вопрос... Здесь ответ непрост и неоднозначен; искусство кокетства призвано на него отвечать. Однако оно не дает ответа на вопрос о том, как распорядиться со властью, полученной над мужчиной, а именно это определяет (истинный) уровень самоутверждения женщины, уже умеющей получать указанную власть. Но у кокетки этой проблемы нет; ее интересует каждый раз одно и то же: как получить власть и как ее удержать, покуда это возможно и желательно. Однако женщина, получившая власть над мужчиной, может не только (как известно) вдохновлять его на великие дела: она может изменить его духовно; именно в этом и состоит ее истинное самоутверждение. Но для этого нужно как минимум задаться подобной целью.

На высшем уровне самоутверждение это установление контакта со своим духом, который по-настоящему-то один имеет достаточно оснований для утверждения себя, поскольку является, согласно Веданте, Мировым Духом.

По-видимому, стремление к самоутверждению есть самая яркая демонстрация желания духа явить себя человеку. «Я сам!» — говорит двухлетний малыш, но что стоит за этими словами? «Я всемогущ!» — говорит дух. «Я хочу быть хорошим», — говорит ребенок в три года, и вовсе не потому, что это одобряют его родители. «Быть хорошим» в его устах означает соответствие неосознаваемому внутреннему идеалу, сформированному духом, правильнее сказать, являющемуся духом. «Я хочу хорошо учиться» в десять лет, «быть честным человеком» в шестнадцать, «добросовестно работать» в двадцать — это уже рационализации (созданные не без помощи общества) того самого интуитивного идеала, который и есть дух, как мы, на нашем эволюционном уровне, его видим.

Date: 2015-05-09; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию