Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение Тома





После шести недель упражнений Том снова посетил Мака. Мак оглядел Тома и сказал:

- Ты выглядишь намного лучше. Я вижу, что кое-где ты сбросил со своего ума лишний вес, а кое-где поднакачал мускулы. Как ты себя чувствуешь?

Том отрапортовал:

- Мое внимание стало более ясным. Мои мысли стали острее. Мой ум стал сильнее. Я чувствую себя прекрасно.

- Потрясающе. Так что же я еще могу для тебя сделать?

- Я не хочу потерять привычку к упражнениям. Я знаю, как просто снова попасть в наезженную колею и перестать делать то, что полезно для меня. Сейчас-то я чувствую себя прекрасно, но мне известно, что в дальней дороге мой интерес может несколько притупиться, и тогда я снова вернусь к своим старым умственным привычкам. Что можно сделать, чтобы поддерживать себя на уровне? Какую использовать мотивацию?

Мак прошел в свой офис, открыл шкаф и вытащил большую черную книгу. Передавая ее, он сказал:

- Это тебе. Я держал эту книгу у себя, пока ты еще не был готов. Для того чтобы привычка к упражнениям сохранялась, полезно ввести занятие, которое можно повторять ежедневно и которое будет побуждать тебя концентрироваться на своих мыслях - например, вести дневник.

- А что в нем писать?

- Дневник можно вести двумя способами. Во-первых, можно формально записывать все те упражнения, которые ты выполняешь в своем воображаемом спортивном зале. Ты можешь записывать все процедуры, все упражнения, которые проделывал, правила, которые соблюдал при этом, и те мысленные образы, которые видел. Дневник будет постоянно напоминать тебе, что для сохранения хорошей интеллектуальной формы необходимо регулярно упражняться. Со временем ты сможешь определить, какие именно упражнения оказались для тебя самыми полезными.

Другой способ вести дневник - то, что я называю “фристайл”. Каждый вечер, в течение нескольких минут, ты записываешь все, о чем хочешь подумать. Можно записать, как прошел день. Можно набросать заметки о той идее, которая тебя посетила. Можно написать трактат о своих дальних планах. Можно попробовать определить, какие же решения тебе предстоит принять. Или подумать о более глубинных аспектах жизни. А можно просто повалять дурака. Фристайл дает тебе возможность решить, о чем необходимо подумать. После нескольких недель ведения дневника привычка начинает приобретать определенные формы. Ты наращиваешь темп, твой природный интеллект может самовыражаться каждый день. Дневник является символом того времени, которое ты посвящаешь умственным упражнениям. Если когда-нибудь ты почувствуешь себя интеллектуально скованным, погруженным в умственную летаргию или пораженным мозговой слабостью, открой дневник упражнений и почитай его. Найдя перлы мыслей, погребенные среди страниц, ты почувствуешь себя значительно лучше.

Гимнастика ума может быть средством, которое поможет тебе усовершенствовать навыки, необходимые для успешной деятельности в жизни. Упражнения подобны подкидной доске, которая поможет тебе взлететь на более высокий уровень. Но упражнения могут стать и самоцелью. При правильном исполнении движения ума становятся искусством, чудом красоты. Если ты начнешь мыслить подобным образом, то мышление превратится в эстетическое наслаждение.

Том улыбнулся и поблагодарил Мака за дневник. Спускаясь вниз по лестнице, он чувствовал приятное возбуждение от осознания перспективы, открывающейся перед ним. Он пролистал чистые страницы дневника и представил себе, как со временем он заполнит их мыслями и озарениями. Том понял, что теперь у него появилось средство сохранить свои мысли ясными. И это средство было таким же простым, как и большая часть хороших вещей в жизни.

Том начал осознавать, что может самостоятельно выбирать направление своих мыслей. От этого у него появилось небывалое ощущение свободы, как будто в его разуме раскрылось просторное окно. Он чувствовал, что постепенно освобождается от старых привычек, которые тормозили подвижность ума.

Выйдя на улицу, Том вдруг с удивлением открыл, что в некотором смысле весь мир является тем же спортивным залом для умственных тренировок. Глядя на лица людей, трещины в бетоне, слушая звуки, размышляя о том, куда ему пойти гулять, Том понял, что в мире есть бесчисленное множество вещей, о которых стоит подумать и которые интересно оценить.

Идя по дороге, Том смотрел вперед в свое будущее и понимал, что самая интересная тренировка для него только начинаетсяОтветы к задачам и головоломкам

Date: 2015-05-09; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию