Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры вакуумных насосов





Вакуумная техника имеет дело с давлениями примерно от 10-7 до 10-10 мм рт. ст. и ниже, что составляет более 10 порядков давления. Такой широкий диапазон не позволяет осуществлять получение вакуума по какому-либо единственному способу.

В настоящее время для получения вакуума применяются:

а) вакуумные насосы различных типов;

б) специальные поглотители, вводимые внутрь откачиваемых приборов;

в) ловушки для паров.

 

К основным параметрам относятся начальное давление, наибольшее выпускное дав­ление, предельное давление и быстрота действия.

Начальным давлением насоса называ­ется такое его впускное давление, с которого он начинает нормально работать. Например, такие насосы, как вращательные масляные, водоструйные, начинают работать с атмосферного давления, у ряда насосов начальное давление значительно ниже атмосферного, для, них требуется насос предварительного разряжения.

Наибольшим выпускным давлением вакуумного насоса называется такое давле­ние у выпускного отверстия, при котором насос прекращает нормальную работу в виду прорыва газа с выпускной стороны. Этот параметр относится к насосам, кото­рые для выталкивания поступающего в них газа через выпускное отверстие подвергают газ сжатию, т.е. к механическим, пароструйным, ионным насосам.

Насосы, у которых наибольшее выпускное давление ниже атмосферного своим вы­пускным отверстием присоединяют к впускному отверстию насоса предварительного разрежения.

Ввиду того, что момент достижения требуемого начального давления практиче­ски совпадает с моментом достижения необходимого выпускного давления, в справоч­никах по указанным насосам, приводятся значения только наибольшего выпускного дав­ления.

Предельным давлением вакуумного насоса называется то его впускное давление, которое достигается насосом после достаточно длительной откачки вакуумной системы, не имеющей ни натекания извне, ни газовыделения внутренних стенок. Предельное давле­ние можно называть также предельным вакуумом

Наличие нижнего предела давления, достигаемого насосом, объясняется тем, что в процессе работы насоса по мере снижения давления в вакуумной системе рано или поздно наступает, такой момент, когда газовый поток, поступающий из откачиваемого объ­ема в насос, становится равным обратному потоку газообразных веществ, поступающему из насоса в откачиваемый объем, и насос начинает работать в холостую.

Причинами обратного потока может быть газоотделение с внутренних стенок насоса, их несовершенная герметичность, выделение газов, растворившихся в рабочих жид­костях.

В механических насосах сказывается также влияние так называемого вредного пространства, т.е. участка внутри насоса, из которого трудно полностью вытеснить попавшие в них газы.

Кроме того, рабочие жидкости насосов сами являются источниками паров, поступающих из насоса в вакуумную систему. Так как рабочие жидкости могут быть раз­личного качества, не связанного с качествами самого насоса, предельный вакуум, как параметр для всех насосов, кроме масляных пароструйных, оценивается только по парциальному давлению остаточных газов, без учета давления паров рабочих жидкостей. Для исключения влияния этих паров при достижении предельного давле­ния, как параметра насоса, давление паров снижают при помощи специальных ловушек. При отсутствии ловушек давление измеряется компрессионным манометром, не отзы­вающимся на наличие в вакуумной системе конденсирующихся паров, в том числе и паров рабочих жидкостей вакуумных насосов.

В справочной литературе по насосам указывается одно значение быстроты действия, её максимальное значение. Наиболее полное представление об изменении быстроты действия насоса S в за­висимости от впускного давления Р можно получить из рассмотрения соответствующему этому насосу кривой S = f(р). Производительность насоса Q определяется соотношением: Q = SР.


Date: 2015-05-09; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию