Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы движений





Движения различаются на статические и динамические. Статические – это те, при которых движение можно в любой момент времени остановить. К этому движению подходит глагол «дотягиваться» и наречие «медленно». Динамические движения медленно сделать нельзя. Крайний случай динамического движения – это прыжок с отрывом двух ног.

Преимущество статических движений в том, что они как бы более надежные, чем динамические. Но часто при их использовании в целом замедляется скорость движения по трассе, тратится больше сил на ее преодоление. Динамические же движения не позволяют в любой момент времени остановиться, придержаться или переделать движение. Если ты уже начал работать, то на середине остановиться не удастся. С другой стороны, они позволяют дотянуться до тех зацепок, до которых с помощью статики было бы не достать. И, опять же, экономят силы. Конечно, если брать прыжки, то тут уже не о какой экономии сил речи быть не может. Если человек повисает на руках, он в любом случае теряет больше сил, чем если б он использовал ноги и вставал с ног.

Вопрос использования тех или иных движений неоднозначен. В зависимости от вида скалолазания (трудности, скорости или болдеринга), больше используется статика или динамика. Например, при лазании на скорость, как правило, тренируют динамику, ведь чем дальше перехват и чем быстрее он будет сделан, тем лучше. В болдеринге использование динамики связано с далеко расположенными друг от друга зацепками, их малым количеством. Однако в том же болдеринге встречаются такие движения, связанные с равновесием, например, которые никогда не сделаешь в динамике.

Упражнение: пройдите одну и ту же трассу динамично и статично.

Заключение.

При всем многообразии технических приемов и движений в скалолазании, которые все нуждаются в тренировке, есть принципы, о которых нельзя забывать никогда и которые слагают основу техники:

  1. Максимальное использование ног,
  2. Движение по стене с прямым корпусом,
  3. Прямые руки в крайних положениях.

Статья написана с использованием фотографий Д. Шушпанова, многие положения разработаны А. Нагоровым.

 

Date: 2015-05-09; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию