Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I-е начало термодинамики





Термодинамика базируется на первом и втором началах (законах).

Первое начало термодинамики представляет собой одну из форм записи закона сохранения энергии. Оно было сформулировано независимо друг от друга Ю.Р. Майером (1842г.), Д.П. Джоулем (1843г.) и Г.Л. Гельмгольцем (1847г.). Двое из них (Майер и Гельмгольц) были врачами и закладывали основы термодинамики, рассматривая преобразования энергии как в живой, так и в неживой природе.

Смысл первого начала термодинамики сводится к тому, что изменение внутренней энергии системы может произойти только при обмене энергией с окружающей средой.

Энергетический обмен между системой и средой осуществляется двумя способами – посредством передачи тепла и путём совершения работы.

;

Этот вид формул и выражает I начало термодинамики.

Q – количество теплоты, переданное системе;

U – изменение внутренней энергии системы;

А – работа, совершаемая системой.

 

В живых организмах формы совершения работы очень разнообразны (Аi).

Остановимся на способах совершения работы:

- механическая работа dA(l) =Fdl, где F – сила, l – перемещение;

- работа расширения газа dA(V) =pdV, где p – давление, V – изменение объёма.

- работа переноса заряда, при разности потенциалов , dA(A) = dq, где
- потенциал, q – электрический заряд;

- работа переноса работа переноса вещества за счёт осмотического давления
dA(C) = pосмdc, где pосм -осмотическое давление, с – концентрация вещества;

- работа, совершаемая при химической реакции dA( )= xd ,
где x –химический потенциал, - число молей вещества, вступающих в реакцию;

 

Все эти формулы имеют сходную структуру dA(x)=Xdx A= ,
где х – величина, характеризующая перенос (V, q, c, ), а Х – сила, характеризующая причину переноса (F, p, , pосм, x).

Используя принятые обозначения, основной закон термодинамики можно записать в виде

То есть количество тепла (Q), полученное системой, определяется изменениями внутренней энергии (DU), а также суммой всех видов работы (), совершаемой системой.

Эту формулу можно считать наиболее общим выражением первого начала термодинамики.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРВОГО НАЧАЛА ТЕРМОДИНАМИКИ
К ЖИВЫМ СИСТЕМАМ (ОРГАНИЗМАМ)

(Различие термодинамических процессов в живой и неживой системах)

Классическая форма первого начала термодинамики отображает запросы теплотехники, интенсивно развивающиеся в эпоху открытия этого основного закона. Поэтому эта форма не вполне удобна для биологии, т.к. не отображает сути термодинамических процессов, происходящих в живых системах. В отличие от тепловых машин, живые организмы производят работу не за счёт тепловой энергии, а посредством использования химической энергии пищевых продуктов, усвоенных ими (Wпищи).

Поэтому для живой системы U = Wпища – Q – A (перед Q стоит знак «–», т.к. биологическая система отдаёт тепло окружающей среде).

Организм гомойотермных животных имеет постоянную температуру, химический состав его в среднем не изменяется, поэтому U=const и DU=0. Учитывая это, предыдущую формулу можно записать так: 0 = Wпищи – Q – A
или Wпищи = Q + A, если при этом помнить, что совершаемая работа (АС) и теплообмен (Q) могут иметь разнообразные формы, то получаем, что
Wпищи = Q + A

Эта форма наиболее точно отображает первое начало термодинамики для биологических систем.

Итак, термодинамические процессы в тепловой машине можно представить схемой (источник энергии на Земле – Солнце)

(неживая система) Wc Wтоплива Q ® DU+A,

где в биологической системе

(живая система) Wc Wпищи DU+A+Q

Wc – энергия солнца Wt – энергия топлива Wn– энергия пищи.

В живой системе между Wc и последним значением A отсутствует промежуточное звено в форме тепловой энергии, следовательно, КПД живой системы выше, чем у неживой и достигает значения 20-60 %.

Таким образом, обмен веществ в организме сопровождается процессами превращения энергии. Обмен энергии и вещества представляет собой единый процесс, лежащий в основе жизнедеятельности. Живой организм расходует химическую энергию всех рабочих процессов, выполняемых в организме, и выделяет избыточное количество тепла (тепловой эффект).

Date: 2015-05-09; view: 1350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию