Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействия, или интенсиал





 

Очередной важной характеристикой уравнения (31), смысл которой подлежит расшифровке, является величина Р. Как уже упоминалось, в частном случае эта величина представляет собой универсальную меру интенсивности силового взаимо­действия, или силу Рх, то есть служит фактором интенсивности, или интенсиалом. Поэтому и во всех остальных случаях вели­чина Ρ тоже должна выполнять роль интенсиала. Однако при­менительно к каждому конкретному экстенсору интенсиал при­обретает свою специфическую «окраску», включая специфи­ческую размерность, отличную от размерности Рх, и т.д. В этих условиях интенсиал является специфической мерой интенсив­ности силового взаимодействия между ансамблем и квантами вещества.

Специфичность, в частности, проявляется в том, что данный интенсиал избирательно воздействует только на сопряженное с ним вещество и не влияет на все остальные. Например, элек­трический потенциал способен воздействовать только на элек­трический заряд и безразличен к массе. В свою очередь, квадрат скорости воздействует на массу и оставляет в покое электри­ческий заряд.

Следовательно, каждый конкретный интенсиал служит спе­цифическим аналогом силы. Аналогом, но не самой силой, ибо единицей измерения силы является ньютон, а каждый интен­сиал, сопряженный с соответствующим веществом, имеет свою собственную специфическую размерность, отличную от размер­ности силы.

Для каждого конкретного вещества мера Ρ легко определя­ется из общего выражения (34), где известны экстенсоры и раз­мерность работы. Например, для упомянутых выше экстенсоров – массы m (кг), объема V3) и электрического заряда, или электриора, Y (Кл) интенсиалы имеют следующие раз­мерности:

[ Pm ] = Дж/кг = (Н×м)/(Н×с2/м) = м22;

[ Pv ] = Дж/м3 = (Н×м)/м3 = Н/м2;

[ Py ] = Дж/Кл = (В×А×с)/Кл = (В×Кл)/Кл = В.

Как видим, интенсиал применительно к массе имеет смысл квадрата скорости (Рm = v2), применительно к объему - давления (Рv = р) и применительно к электрическому заряду - электрического потенциала (Ρψ = φ). Произведение каждого из этих интенсиалов на изменение сопряженного с ним экстенсора дает соответствующую работу. Со всеми этими частными характеристиками различных явлений мы хорошо знакомы.

Кроме того, ранее мы убедились, что интенсиал Рх опреде­ляет силовое поведение вещества в процессе образования или распада ансамбля, то есть является мерой качества поведения вещества Ν5 применительно к ансамблю простых явлений. Сле­довательно, и все остальные частные интенсиалы также явля­ются каждый мерой качества поведения соответствующего вещества. Например, v2 - это мера качества поведения кинети­ческого вещества, φ - электрического и т.д. [ТРП, стр.95-96].

 

 

Date: 2015-05-09; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.043 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию