Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и заработная плата. Анализ спроса и предложения на рынке труда позволяет выяснить, как определяются конкретные уровни заработной платы





Анализ спроса и предложения на рынке труда позволяет выяснить, как определяются конкретные уровни заработной платы. Конкурентный рынок труда предполагает наличие большого числа фирм-покупателей рабочей силы, с одной стороны, и многочисленных рабочих разной квалификации, способных работать на этих фирмах, с другой стороны. Рыночный спрос на данном рынке будет определяться совокупным спросом всех фирм, а предложение - совокупным предложением всех рабочих, ищущих работу.

Рассматривая предложение на рынке труда, необходимо разграничивать предложения услуг индивидуальной рабочей силы и рыночное предложение труда.

Рассмотрим приведенные ниже графики.

Рис. 1. Кривая предложения услуг Рис. 2. Рыночная кривая предложения труда

индивидуальной рабочей силы

На Рис. 1 отражена ситуация, когда замещение часа досуга часом труда стимулируется повышением часовой ставки (W). Но эффект замещения в точке Е при величине почасовой ставки WE сменяется эффектом дохода, т. е. дальнейшее повышение почасовой ставки не стимулирует увеличение труда индивида. Но в обществе всегда найдутся люди, которые при более высокой почасовой ставке будут готовы предоставить услуги труда (Рис.2).

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Заработная плата -это плата работнику за труд, за использование его рабочей силы.

Основные факторы, определяющие размер заработной платы:

1. Стоимость рабочей силы - это стоимость средств обеспечения жизни и трудоспособности ра­ботника (затраты на удовлетворение материальных и духовных потребностей самого работника и его семьи, а также расходы на его профессиональное обучение).

2. Количество и качество труда. В современной экономике в отношении наёмной рабочей силы действует принцип распределения по труду, который ставит размер оплаты в зависимость от конечных результатов работы (сколько, как и какого качества продуктов произведено). Отсюда: каждый работник должен получить от общества то, что он сам дал обществу.

3. Рост производительности труда - имеет свои тонкости. Ведь рост производительности труда - результат усилий не только данного работника, но и многих других людей: предпринимателя (идеи, инвестиции, риск); менеджеров и инженеров (организация, управление, технологии); общества в целом (наука, образование, инфраструктура и пр.). Поэтому и полученный здесь выигрыш должен проявиться не только в приросте зарплаты, но и в снижении производственных затрат и цен, в повышении доходов предпринимателя и остальных участников хозяйственного процесса.

4. Квалификация работника и характер труда - более высоко оплачиваются сложный, требующий длительного обучения, а также малопривлекательный труд.

5. Конъюнктура на рынке труда: соотношение между спросом и предложением рабочей силы, острота конкуренции между соискателями вакансий, положение с безработицей, и пр.

6. Степень обобществления (социализации) заработной платы. В современных обществах не вся заработанная сумма денег поступает трудящимся сразу в виде индивидуальной выплаты. Часть её через отчисления государству идёт в общественные фонды потребления (ОФП) - на пенсионное гособеспечение и помощь живущим в нужде и пр.

7. Национальность, пол, религия. Дифференциация ставок зарплаты по подобным признакам есть не что иное, как недопустимая дискриминация работников в оплате их труда. Но таковая, к сожалению, во многих государствах скрыто или явно и в разной мере всё ещё сохраняется.

ВИДЫ, ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Деление оплаты труда на эти два вида связано с налогами и инфляцией.

Номинальная заработная плата - это сумма денег, получаемая работниками в качестве платы за труд. Её, в свою очередь, можно разделить на (а) зарплату начисленную (до выплаты налогов) и (б) зарплату выплаченную (за минусом уплаченных налогов). Номинальная заработная плата (начисленная) включает ещё не выплаченные налоги и не учитывает динамику цен, поэтому по ней нельзя судить о действительном уровне потребления трудящихся.

Фактический же уровень потребления благ за конкретный период наглядно отражает реальная заработная плата, которая представляет собой стоимостное выражение того количества товаров и услуг, которое приобретают работники на свою номинальную зарплату. Отсюда следует, что реальная оплата определяется тремя факторами: величиной самой номинальной зарплаты; размерами налогов; уровнем потребительских цен.

Рассчитывается: Wреальн = Wноминальн / Р, где: Р- уровень потребительских цен.

По способам определения размеров оплаты труда различают основные формы заработной платы:

1. повременная - зависит от отработанного времени. Единицей измерения здесь служит почасовая ставка - цена рабочего часа. Умножая её на количество отработанных часов, находят сумму оплаты за день, неделю, месяц. Эта форма зарплаты применяется в условиях регламентированных, заданных технологических режимов (в конвейерном и особенно автоматизированном производстве с их строгим графиком и меньшей зависимостью от усилий каждого отдельного работника), поэтому в эпоху научно-технической революции она стала преобладающей.

2. сдельная (или поштучная) - устанавливается в зависимости от объёма произведённой работником продукции. Она чаще применяется в производстве с высокой долей индивидуального труда, чтобы поощрить рост выпуска продукции.

Каждая из рассмотренных форм вознаграждения за труд имеет свои разновидности, которые называют системами заработной платы. В частности, у повременной формы две основные системы:

1. простая повременная определяется только почасовой ставкой и фактически отработанным временем;

2. повременно-премиальная предполагает ещё и премию за достижение каких-либо повышенных показателей.

Сдельная форма оплаты труда имеет четыре системы:

1. прямая сдельная - это денежное вознаграждение за фактически произведённую продукцию по неизменным поштучным расценкам и независимо от степени выполнения нормы выработки.

2. сдельно-прогрессивная система предусматривает два уровня поштучных расценок: обычные (по продукции в пределах норм выработки) и повышенные (за выпуск изделий сверх норм).

3. сдельно-премиальная система - оплата по неизменным расценкам дополняется премией за достижение определённых трудовых показателей.

4. аккордная оплата труда - это зарплата по догов0ру, которым устанавливается общая сумма заработка за определённый объём, сроки и качество выполненных работ.

 

Date: 2015-05-09; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию