Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понарская Евгения Михайловна





СПОРТ БЕЗ ДОПИНГА

образование высшее, окончила

Ярославский государственный педагогический университет

152905 г. Рыбинск Ярославской области,

ул. Приборостроителей д. 18 кв. 116

 

Допинг в узком понятии значит - яд. В современном понятии любое вещество, или способы, или методы, которые значительно повышают работоспособность, считаются допингом. В списке запрещенных в спорте препаратов - тысячи.

Как правило, повышение работоспособности с помощью допинга достигается за счет истощения ресурсов организма, путем снятия самоконтроля, что приводит к необратимым болезням, а нередко к смерти. Поражаются все системы, в том числе и генетический аппарат (наследственность) – рождаются больные дети.

Понятно, что проблема допинга является одной из главных, если не основной проблемой спорта высших достижений. Самое печальное, что вред анаболических стероидов преуменьшается. Молодой человек, решивший принимать анаболики, рискует разрушить эндокринную систему, психику, вызвать необратимые изменения в печени. А в Интернете и подпольных изданиях расписывают, как минимизировать вред от приема анаболиков. Верить этому нельзя. Как ни работали химики, пытаясь разъединить андрогенный и анаболический эффект стероидов, воз и ныне там.

Человек, который смолоду применяет допинг, теряет всякий шанс стать спортсменом. Он никогда не воспитает силу воли, не разработает мышцы. Если человек стал заниматься спортом, «сел» на допинг, разрушил свою спортивную карьеру, погубил здоровье, он становится идеальным клиентом для наркотиков. Допинг подхватывает сильных и делает их слабыми, а слабые - уже добыча наркотиков. Так что с допингом надо бороться.

Безусловно, существует альтернатива допингу. Можно увеличить концентрацию гемоглобина в крови с помощью барокамеры, похода в горы, но, поверьте, реально добиться той же цели, используя витамин В12, фолиевую кислоту, препараты железа, специально подобранного питания, комбинации аминокислот. Практически любому допингу есть легальная безопасная альтернатива. Возможно, результат достигается не так быстро и эффектно, но достигается. А ведь на долгосрочную перспективу бездопинговый спорт выгоднее. И человек заканчивает свою спортивную карьеру не развалиной, не инвалидом, а полным сил ветераном. И тогда годы в спорте ведут не в пассив, а в актив его здоровью.

 

Date: 2015-05-09; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию