Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные изменения. Социальные революции и реформы





Социальное изменение – переход социальных явлений, элементов, структур, связей из одного состояния в другое (смена общественно-экономической формации, модификация социальной организации общества, изменение установленных образцов поведения, обновление институциональных форм и др.).

Социальные изменения могут осуществляться эволюционным и революционным путем. В первом случае речь идет о поступательном развитии, во втором – о радикальном переустройстве.

Конт считал главным фактором социальных изменений прогресс знания, Спенсер – усложнение структуры общества, Маркс – рост производительных сил и появление новых средств и способов производства. Дюркгейм рассматривал процесс социальных изменений как переход от механической солидарности, основанной на неразвитости и сходстве общественных функций, к солидарности органической, возникающей на основе разделения труда и социальной дифференциации.

Социальная революция – резкий качественный переворот в социальной структуре общества.

Петер Штомпка выделил четыре теории революции:

1. бихевиористская (П. Сорокин): причины революций кроются в подавлении базовых инстинктов большинства населения;

2. психологическая (Дж. Дэвис, Т. Гурр): причины революций заключаются в том, что массы болезненно осознают свою нищету и социальную несправедливость;

3. структурная (Т. Скокпол) – сосредотачивается на макроструктурном уровне и отрицает психологические факторы революции.

4. политическая (Ч. Тили) – рассматривает революции как результат нарушения баланса власти и борьбы соперничающих группировок за управление государством.

Социальная реформа – преобразование, переустройство, изменение какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры, оставляющее власть в руках прежнего правящего класса.

 

Date: 2015-05-09; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию