Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическое исследование





Социологическое исследование —исследование социальных объектов, отношений, процессов, направленное на получение новой информации о социальном мире и выявление закономерностей общественной жизни.

Любое социологическое исследование начинается с составления программы – стратегического плана исследования. Программа включает в себя следующие элементы:

1. методологическая часть, в которой обозначается объект или предмет исследования, формулируются проблемы и гипотезы, определяются цели и задачи исследования;

2. организационно-методическая (процедурная) часть: разработка инструментария, методов сбора и обработки информации.

На первом этапе формулируются проблемы, которые надо разрешить, изучаются все причинно-следственные связи. Формулировка проблемы влечет за собой выбор конкретного объекта исследования. Им могут быть социальный процесс или область социальной жизни, социальные взаимоотношения, содержащие конфликт, противоречие.

Помимо объекта выделяется также предмет исследования – те наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, особенности объекта, которые предстоит исследовать.

В программе обозначаются цели и задачи исследования. Они всегда непосредственно связаны с проблемной ситуацией. Чаще всего цели и задачи исследования формулируются заказчиком. Важно различать основные и второстепенные задачи исследования. Последними в ряде случаев можно пренебречь.

Вся процедура социологического исследования подчиняется поиску ответа на центральный вопрос исследования. При разработке программы социологического исследования важно выделить ключевые понятия, обозначающие узловые моменты изучаемой проблемы.

Работа исследователя начинается с анализа литературы по теме исследования. Затем необходимо проверить измеряемость тех признаков, которые мы выделяем. На следующем этапе выдвигаются рабочие гипотезы исследования. Гипотезы – достаточно обоснованные предположения о структуре изучаемых объектов, характере их социальных связей, возможных подходах к решению социальных проблем. Гипотезы делят на первичные и вторичные. Вторичные гипотезы выдвигаются взамен первичных, если те опровергаются эмпирическими данными, полученными в ходе исследования.

Общие правила, которым должна удовлетворять гипотеза:

– гипотеза не должна содержать понятий, которые не получили эмпирической интерпретации, иначе она непроверяема;

– гипотеза не должна противоречить ранее установленным научным фактам;

– гипотеза должна быть ясно и четко сформулирована;

– гипотеза должна быть принципиально проверяема при данном уровне теоретических знаний, методической оснащенности и практических возможностях исследователя.

Этапы социологического исследования:

1. подготовка исследования;

2. сбор первичной информации;

3. обработка информации;

4. анализ полученной информации, подведение итогов исследования, подготовка выводов и рекомендаций.

Выделяются три основных типа социологических исследований: разведывательное, или пилотажное, описательное и аналитическое.

Разведывательное исследование охватывает небольшие совокупности данных, проводится по упрощенной программе и имеет сжатый по объему инструментарий. Разведывательное исследование считается пилотажным, когда в нем уточняются исследовательские гипотезы, отрабатывается инструментарий, выявляются трудности, с которыми могут столкнуться социологи. Разновидностью разведывательного исследования являются экспресс-опросы.

Описательное исследование позволяет получить относительно целостное представление об изучаемом явлении. Оно проводится по достаточно обширной, тщательно разработанной программе на базе методически отработанного инструментария. Объектом исследования может быть коллектив крупного предприятия, население города, района, региона. Применяются самые разнообразные методы исследования.

Аналитическое исследование ставит целью углубленное изучение явления, всесторонний анализ его структуры и характеристик. Результаты, как правило, оформляются в виде монографических работ. Аналитическое исследование носит комплексный характер и предполагает использование самых различных методов сбора и анализа информации. Разновидностью аналитического исследования является социальный эксперимент.

Содержание и структура социологического исследования зависят от его общей направленности. Цель теоретико-прикладных исследований – содействие решению крупных социальных проблем путем разработки новых подходов к их изучению, интерпретации. Прикладные исследования направлены на практическое решение конкретных социальных проблем. Теоретические подходы, уже разработанные в социологии, здесь реализуются в конкретном приложении к данной области социальной жизни. Их непосредственным результатом может быть разработка практических рекомендаций, социального проекта.

Социологический эксперимент может проводиться в различных формах. Различают мысленные и натурные эксперименты, разделяя последние на лабораторные и полевые. Натурный эксперимент проводится с объектами и в ситуациях самой изучаемой действительности и предполагает, как правило, вмешательство экспериментатора в естественный ход событий. Мысленным экспериментом называют специальную технологию интерпретации полученной информации об изучаемом объекте, исключающую вмешательство исследователя в процессы, происходящие в объекте.

В системе переменных вычленяется независимая переменная, иначе определяемая как экспериментальный фактор, и зависимые переменные, т. е. факторы, которые предположительно будут меняться под воздействием независимой переменной. Объектом социологического эксперимента может быть отдельная личность, любая группа людей, социальный институт. Качество экспериментального метода во многом зависит от контрольных процедур, четкости регистрации переменных и их состояний, а также поддержания заданных условий эксперимента. Отличительной особенностью всех инструментов экспериментального метода является их ориентированность на проблему обеспечения чистоты эксперимента.

Главным результирующим документом социологического эксперимента выступает протокол. Содержание протокола эксперимента таково:

– формулировка проверяемой гипотезы;

– характеристика экспериментального фактора (независимой переменной);

– характеристика зависимых переменных и их индикаторов;

– описание экспериментальной ситуации;

– перечень условий эксперимента;

– описание хода эксперимента и т. д.

 

Date: 2015-05-09; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию