Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбонат свиной копчено вареный





Механика

 

Дегустация. Работает 1 промоутер. Стоит за стойкой и активно предлагает продегустировать продукт, громко призывая покупателей поучаствовать в акции, собирает как можно больше отзывов покупателей;

Форма

 

Белый верх (белая блуза, рубашка), красная жилетка, чёрный низ (брюки/юбка не выше колен), классическая обувь, фирменный бейдж. На руках обязательно надеты ПЕРЧАТКИ. Волосы убраны. Макияж неяркий, маникюр неяркий, лак пастельных цветов.

Неприемлемо использование сильных парфюмерных средств, курение до акции и во время акции.

Стойка

«Твой». На стойке расположены: ажурная салфетка, обычные салфетки, зубочистки, ценники, тарелки с нарезанной продукцией, бланк «отзывы покупателей» с ручкой, мини визитки.

Рядом со стойкой – серая урна с пакетом для мусора, КОТОРУЮ НАДО МЕНЯТЬ ПРИ 50 %-НОЙ НАПОЛНЕННОСТИ. Промоутер должен следить за тем, чтобы промо-стойка и ведро для мусора были в чистом виде, без пыли и грязи!

Речевка

5.1 « Добрый день, уважаемые покупатели! Приглашаем Вас принять участие в дегустации вкусной продукции собственного производства гипермаркета «Твой»!»

6. Контактное лицо:

 

заведующая производством - Половинко Светлана Анатольевна;

управляющая – Власюк Ольга Алексеевна;

зам. управляющей – Витолс Диана Ингунсовна.

7. Информация по продукции: УЧИТЬ НАИЗУСТЬ!!!

КАРБОНАТ СВИНОЙ КОПЧЕНО ВАРЕНЫЙ

СОСТАВ: СВИНИНА, ВОДА, НИТРИТНАЯ СОЛЬ, ПРЯНОСТИ (ОРЕХ МУСКАТНЫЙ), СТАБИЛИЗАТОР

(ДИФОСФАТ Е450), АНТИОКИСЛИТЕЛЬ (АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА Е300), УЛУЧШИТЕЛЬ ВКУСА (ГЛУТАМАТ НАТРИЯ Е621)

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ В 100г ПРОДУКТА:

БЕЛОК НЕ МЕНЕЕ 16,0г

ЖИР НЕ БОЛЕЕ 15,0г

КАЛЛОРИЙНОСТЬ НЕ БОЛЕЕ 190,0 ККАЛ

СРОК ГОДНОСТИ: НЕ БОЛЕЕ СУТОК ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ОТ 0С ДО 6С И ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ НЕ ВЫШЕ 75%

===========================================================================================

По любым возникающим вопросам обращаться к координаторам!!

Анна

Date: 2015-05-09; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию