Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Особенности пожарной опасности производственных зданий и сооружений





 

Здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.


Классификация производственных зданий и сооружений по функциональной пожарной опасности указана в статье 32 №123-ФЗ от 22.07.2008г.

 

Ф5.1 – производственные здания, сооружения, строения, производственные и лабораторные помещения, мастерские.

 

Ф5.2 – складские здания, сооружения, строения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения.

 

Ф5.3 – здания сельскохозяйственного назначения.


Классификация производственных и складских зданий и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности (статья 27 №123-ФЗ от 22.07.2008 г.)

 

1) повышенная взрывопожароопасность (А);

2) взрывопожароопасность (Б);

3) пожароопасность (В);

4) умеренная пожароопасность (Г);

5) пониженная пожароопасность (Д).


Согласно Приказу МЧС России от 10 июля 2009 г. № 404 анализ пожарной опасности производственного объекта предусматривает:

а) анализ пожарной опасности технологической среды и параметров технологических процессов на объекте;

б) определение перечня пожароопасных аварийных ситуаций и параметров для каждого технологического процесса;

в) определение для каждого технологического процесса перечня причин, возникновение которых позволяет характеризовать ситуацию как пожароопасную;

г) построение сценариев возникновения и развития пожаров, влекущих за собой гибель людей.


ВОПРОС 2. Огнестойкость, объемно-планировочные решения производственных зданий и сооружений

 

 

Выбор требуемой степени огнестойкости осуществляется по табл. 6.1 СП 2.13130.2009.


 

Категория зданий или пожарных отсеков Высота здания*, м Степень огнестойкости здания Класс конструктивной пожарной опасности здания Площадь этажа, м2, в пределах пожарного отсека зданий
одноэтажных в два этажа в три этажа и более
А, Б   I С0 Не огр.    
А II III IV С0 С0 С0 Не огр.
Б II III IV С0 С0 С0 Не огр.
В     I, II   III   IV IV V С0   С0   С0, С1 С2, СЗ Не норм. Не огр.     7800** 5200** 600*** 5200** 3600** — — —
Г   I, II III III IV IV С0 С0 С1 С0 С1 Не ограничивается
Не огр. То же »  
Д   I, II III III IV IV V С0 С0 С1 С0, С1 С2, СЗ Не норм Не ограничивается
Не огр. То же »   — —

Принципы внутренней планировки производственных зданий

1. Изоляция производств с различной взрывопожарной и пожарной опасностью.

2. Изоляция пожаро- и взрывоопасных процессов, связанных с выделением тепла, огня, искрением.

3. Изоляция электропомещений от пожаро- и взрывоопасных процессов.

4. Изоляция административно-бытовых от пожаро- и взрывоопасных помещений.

5. Изоляция складских помещений от производственных.

6. Членение зданий и помещений по площади.

7. Членение на противопожарные секции по признаку различия применяемых средств пожаротушения.


Общую площадь производственного здания следует определять как сумму площадей всех этажей (надземных, включая технические, цокольного и подвальных), измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен (или осей крайних колонн, где нет наружных стен), тоннелей, внутренних площадок, антресолей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, галерей (горизонтальной проекции) и переходов в другие здания.

В общую площадь здания не включаются площади:

- технического подполья высотой менее 1,8 м до низа выступающих конструкций (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций),

- над подвесными потолками (для которых для доступа к коммуникациям не требуется предусматривать проход для обслуживающего персонала),

- технологических площадок для обслуживания подкрановых путей, кранов, конвейеров, монорельсов и светильников.

 

Площадь помещений, занимающих по высоте два этажа и более в пределах многоэтажного здания (двухсветных и многосветных), следует включать в общую площадь в пределах одного этажа.

 

При наличии площадок, этажерок и антресолей, площадь которых на любой отметке превышает 40 % площади пола помещения, площадь этажа определяется как для многоэтажного здания.

Антресоль - технологическая площадка внутри здания, на которой размещены помещения различного назначения.

Этажерка - многоярусное каркасное сооружение (без стен), свободно стоящее в здании или вне его и предназначенное для размещения и обслуживания технологического и прочего оборудования.


 

Минимальные противопожарные расстояния от зданий Ф1, Ф2, Ф3, Ф4 I и II степеней огнестойкости до производственных и складских зданий, сооружений и строений должны составлять:

- I и II степеней огнестойкости не менее 9 м (до зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 и классов конструктивной пожарной опасности С2, С3 — 15 м),

- III степени огнестойкости — 12 м,

- IV и V степеней огнестойкости — 15 м.

 

Расстояния от зданий Ф1, Ф2, Ф3, Ф4 IV и V степеней огнестойкости до производственных и складских зданий, сооружений и строений должны составлять ≥ 18 м.

Для зданий Ф1, Ф2, Ф3, Ф4 III степени огнестойкости расстояния до производственных и складских зданий, сооружений и строений должны составлять ≥ 12 м.


Расстояния между зданиями на территории производственных объектов следует принимать не менее указанных в таблице 2 СП 4.13130.2009.

 

Степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности Расстояния между зданиями, м
I и II степень огнестойкости. III и IV степень огнестойкости класса С0 III степень огнестойкости класса С1 III степень огнестойкости классов С2 и С3. IV степень огнестойкости классов С1, С2 и С3. V степень огнестойкости
I и II степень огнестойкости. III и IV степень огнестойкости класса С0 Не нормируется для зданий категорий Г и Д 9 — для зданий категорий А, Б и В    
III степень огне-стойкости класса С1      
III степень огнестой-кости классов С2 и С3. IV степень огнестой-кости классов С1,С2, С3 V степень огнестойкости      

 

Для обеспечения действий пожарных подразделений к зданиям, сооружениям и строениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:

 

1) с одной стороны – при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров;

 

2) с двух сторон – при ширине здания, сооружения или строения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.


Date: 2015-05-09; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию