Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превращение мыслей





 

Не сотворяйте, люди Родов Расы Великой, вольный ветер в головах своих, громовые тучи в речах своих и грозовую бурю в сердцах своих.

Заповеди Стрибога

 

Как часто ко мне приходят люди и жалуются на то, что не умеют владеть собой, своим эмоциональным состоянием, своими мыслями.

 

- Я ложусь спать и долго не могу заснуть, - жалуется мужчина. - Мысли крутятся у меня в голове. Разные мысли. Прокручивается всё, что случилось за день. И я не могу их остановить. Это меня сильно изматывает. Прям какой-то болтун в голове. Хлебом не корми, дай поболтать. Только водочкой и спасаюсь. Хряпнешь сто грамм и вроде легче становится.

А моя жена умеет отключаться. Она говорит: «Смотри, когда я ложусь спать, для меня кроме подушки ничего не существует». И через несколько минут она уже сладко посапывает.

 

Ситуация с мыслями у многих людей складывается таким образом, что человек как бы не отвечает за свои мысли и поступки.

Он говорит: «Я вышел из себя», «Это был как будто не я».

Извините, а кто же это тогда был? Сосед что ли?

Это похоже на то, что кто-то сидит внутри и управляет нашим эмоциональным состоянием. А мы как будто здесь ни при чём. Снимаем с себя всякую ответственность.

Многие люди, прочитав мои первые книги (и не только мои), понимают, что мысль – это инструмент для преобразования реальности. И нужно выбирать, каким инструментом пользоваться. Мало того, необходимо научиться использовать его во благо. А не все это умеют делать. И поэтому, когда они доставляют боль себе и другим, то начинают искать виноватых, не понимая, что причины происходящих событий сокрыты в них самих. В неумении управлять своими мыслями, чувствами и образами.

В большинстве своём люди стараются отвлечься от разных мыслей. Не обращают на них внимание. Стремятся забыть неприятные ситуации. Но разве это выход?

Если отвернуться от чего-то и сделать вид, что ты не заметил, то легче не станет. А вот с памятью будут проблемы. Кроме того, по тому же принципу вы перестанете замечать позитив. Ведь если не вижу одно, то не увижу и другое.

Постепенно в подсознании накапливается так называемый негатив. Он действует как фильтр и пропускает в подсознание только негатив. Подобное притягивает подобное. Происходит перегруз. Это становится причиной возникновения болезней, алкоголизма, травм.

Приведу интересные данные. По статистике всего около 10% людей находятся в «зоне счастья». То есть чувствуют себя здоровыми, у них прекрасные взаимоотношения, всего хватает. Остальные 90% имеют явные проблемы. Проверьте. Возьмите наугад 10 знакомых и опросите. Только начните с себя. Вы – первый по списку.

Некоторые люди, не понимая природы происхождения своих мыслей, начинают вести с ними непримиримую войну.

 

Вспоминаю мой семинар в Зауралье. Один участник, бывший военнослужащий, говорит:

- Валерий Владимирович, а вы знаете как я поступаю с теми мыслями, которые мне мешают?

- Как?

- Я их расстреливаю из автомата. Они разлетаются на мелкие кусочки. Но через некоторое время снова наступают на меня. Тогда я беру пушку и фугасным снарядом по ним. Но и это не помогает. Мало того, я заметил, что чем больше я воюю со своими страхами, тем сильнее они становятся.

- Совершенно верно, - говорю я. – Так и будет происходить до тех пор, пока вы с ними боретесь. Микробы тоже приспосабливаются к изменениям окружающей среды и становятся более живучими, если их травить антибиотиками.

Не нужно бороться с мыслями и уничтожать их. Ведь это ваши мысли. Получается, что когда вы боретесь с ними, - убиваете сами себя.

- Что же делать?

- Во-первых, - говорю я, - любые свои мысли нужно принимать. Не бежать от них, не бороться, а принимать. Даже самые страшные и противные. Потому что это наши мысли. А во-вторых, нужно научиться ими управлять. В конце концов, не мысль владеет нами, а мы выбираем мысли.

 

С мыслями можно совершить множество действий: изменить, заменить, создать новую, применив творчество, и перенаправить.

Как это сделать?

Разделите листок на три колонки. В левой напишите: «Мои старые мысли из старой модели мышления «Жертва-Тиран». В правой колонке – «Мои новые мысли из новой модели мышления «Хозяин своей жизни». А по середине будут позитивные намерения.

 

Старые мысли модель «Жертва-Тиран» Позитивное Намерение Новые мысли модель «Хозяин своей жизни»
     

 

Теперь выпишите в левую колонку те неприятные или явно негативные мысли, от которых вы хотели избавиться. Только наша с вами задача будет состоять не столько в избавлении от старых мыслей, сколько в чудесной их трансформации. Давайте я приведу яркий пример из моей практики, чтобы было более понятно.

 

Однажды ко мне на приём пришла молодая женщина с дочкой. Девочке было полтора года, и она очень часто и тяжело болела простудными заболеваниями. Обо мне женщина узнала от своей знакомой, которой я помог вылечить ребёнка от диатеза.

- Вы знаете, доктор, - говорит она, - есть ещё одна проблема, которая не даёт мне покоя.

- Какая? - спрашиваю я.

- Меня пугают мои мысли. Когда у Кати повышается температура, то мне приходят мысли о том, что она может умереть. И не столько болезнь дочки меня тревожит, сколько эти мысли. Я думаю, что ими делаю ей только хуже. Помогите мне от них избавиться.

- Это можно сделать, - говорю я. – Вот только способ необычный.

- Я на всё согласна, лишь бы уже не думать об этом.

- Хорошо, - говорю я. – Тогда прямо сейчас обратитесь внутрь себя и спросите: «Для чего мне нужны эти мысли? Что будет хорошего для меня, если моя дочка умрёт?»

Пациентка сначала стала задавать себе вопрос, повторяя за мной слова. Но когда я сказал последнюю фразу, она посмотрела на меня в явном недоумении.

- Что вы такое говорите? Что же может быть хорошего в смерти ребёнка? Я наоборот боюсь этих мыслей и хочу, чтобы она жила и была здорова.

- Всё правильно, - говорю я. – Вы действительно хотите, чтобы ваша дочь жила и здравствовала. Но у вас в подсознании есть такая часть, которая заинтересована в том, чтобы ребёнок умер.

- Неужели это правда?

- Конечно! Иначе не было бы тех самых мыслей. Ведь эти мысли появляются у вас. Поэтому обратитесь именно к той части, которая производит эти мысли. И сделайте это уважительно.

Женщина закрыла на некоторое время глаза. И пока она спрашивала и получала ответ, я подумал о том, что большинство людей боятся своих мыслей, стремятся избавиться от них поскорее, не понимая, что ведь это они сами произвели их. А раз они есть, значит, для чего-то нужны. Ни одна мысль у нас не появляется просто так. Каждая служит реализации какого-то позитивного намерения. И это закон.

- Есть! – воскликнула пациентка, открывая глаза, - я поняла, в чём дело. Моё подсознание ответило, что смерть ребёнка поможет мне стать счастливой женщиной.

- Постойте! - теперь пришла очередь недоумевать мне. - Как может быть связана смерть ребёнка с вашим личным счастьем? Объясните.

- Понимаете, всё это идёт от моего замужества. Точнее - развода. Ну, в общем, когда я была на последних месяцах беременности, мы разругались с моим гражданским мужем, и он ушёл от меня. Конечно, мне было трудно одной. Хорошо, что мама помогла. Так вот, я всё равно мечтаю о том, что у меня будет прекрасная и дружная семья. Но часто приходит такая мысль: «Кому ты с ребёнком теперь нужна? Так и будешь одна всю жизнь мыкаться». И вот эта часть моего подсознания, к которой я сейчас обратилась, решила так: «Раз дочка – это помеха к твоему личному счастью, то давай её уберём. И болезнь будет самым подходящим способом. В жизни всякое бывает. Погорюешь немного, но станешь свободной, встретишь своего мужчину, ещё двух детишек родишь и будешь счастлива. А смерть дочки со временем забудется». Вот такой пришёл мне ответ.

- Теперь я понял, - говорю я. – Звучит вполне логично. Значит, эта часть заботится о вашем личном счастье.

- Но я не хочу таким способом.

- Поэтому эти мысли вас и пугали.

- Что же делать?

- Нужно создать новые мысли и варианты поведения. Но сначала обязательно поблагодарите эту часть за то, что она заботится о вас.

Пациентка снова погрузилась в себя на некоторое время.

- Мне пришёл такой ответ, - говорит она. – Нужно сделать так, чтобы моя дочь помогла мне выйти замуж.

- Это интересно! – говорю я.

- Да, это действительно интересно. Но я пока не понимаю, как это можно сделать.

- Ну что ж, давайте доверим это подсознанию. Поблагодарите его за проделанную работу и дайте команду реализовать новые способы поведения самыми благоприятными способами.

Сеанс закончился и мы расстались. А через полгода эта женщина снова пришла ко мне. Она сияла от счастья.

- Вы знаете, - сказала она, ставя на стол какой-то пакет, - я пришла поблагодарить вас и хочу сообщить вам радостную весть.

- Какую?

- Я беременна и завтра расписываюсь со своим новым мужем.

Заметив моё удивление, она продолжала:

- Спустя несколько дней после того сеанса, я познакомилась с мужчиной. Его зовут Сергей. Причём, именно Катя оказалась инициатором нашего знакомства. Мы любим друг друга. У нас всё хорошо. Серёжа дочку уже удочерил. Теперь вот, - показала она на живот, - ждём ещё одного.

- Рад за вас! - поздравил я её.

- Спасибо.

- А как Катя, - спросил я, – не болеет?

- Ой! – встрепенулась она. - Совсем забыла сказать. После того обращения к подсознанию дочка за полгода не заболела ни разу. Просто чудеса какие-то! И мыслей у меня плохих не было.

- Так правильно, - говорю я. – Дочка перестала быть препятствием к вашему счастью, и ушла программа её уничтожения. Так всегда бывает. Если ребёнок болеет, - значит, есть программа смерти. Когда в семье царит любовь – ребёнок здоров.

 

Теперь давайте разберём этот пример. Записываем в таблицу мысли и намерения:

 

Старые мысли модель «Жертва-Тиран» Позитивное Намерение Новые мысли модель «Хозяин своей жизни»
Мысли о смерти ребёнка Стать счастливой женщиной Моя дочь не является больше препятствием к моему личному счастью, а помогает привлечь мужчину в мою жизнь и создать прекрасную семью.

 

Рассмотрим ещё один случай из жизни.

 

- Валерий Владимирович, - рассказывает участник семинара, - у меня конфликт в семье между женой и свекровью, то есть моей мамой. Помогите разобраться.

- В чём же он заключается? – спрашиваю я.

- Сейчас постараюсь объяснить. Моя мама не принимает мою жену. Постоянно выискивает в ней какие-то недостатки. То она у неё плохая хозяйка, то мало готовит, то ленивая, то детям не уделяет достаточного внимания. Причём, всё это она выговаривает мне, а с ней старается разговаривать ласково. Но я то ведь знаю всю подноготную.

- Если вы хотите разрешить этот конфликт, то вам необходимо применить закон отражения. Суть его вы уже знаете: «Так как окружающий мир – это мой мир, то всё, что я вижу и слышу – есть моё отражение». Получается, что ваша мама выражает вслух ваши скрытые мысли.

- Выходит, - рассуждает мужчина вслух, - что во мне есть такая часть, которая недовольна моей женой, как хозяйкой и как матерью моих детей?

- Совершенно верно.

- А ведь вы правы, - соглашается мужчина. - Периодически у меня бывают эти мысли, но я гоню их прочь.

- Но гнать прочь – это, значит, загонять глубже в подсознание. Вот ваша мама и выводит их на поверхность. А вы не задумывались, откуда у вас эти мысли-недовольства?

- Ну, я считаю, что женщина должна быть прекрасной женой, матерью, невесткой. Должна всё уметь делать.

- Но чьим отражением является женщина?

- Мужчины.

- Правильно! Вот и получается, что ваша жена отражает вас и как мужчину, и как хозяина, главу семейства, и как сына. Вы можете сказать, что вы идеальны?

- Нет, конечно. До идеала мне далеко.

- Тогда что же вы требуете от своей жены? Станьте сами идеальным во всех отношениях, тогда и ваша жена изменится по закону отражения. А когда она изменится, мысли у вас станут другими, и ваша мама её примет и полюбит.

Теперь запишем всё это в таблице:

 

Старые мысли модель «Жертва-Тиран» Позитивное Намерение Новые мысли модель «Хозяин своей жизни»
Моя жена плохо справляется с хозяйством. Ленивая. Она мало готовит. В доме покушать нечего. Не нравится, как она общается с детьми. Кричит на них. Это мои мысли, которые моя мама выражает вслух. Жить с прекрасной женщиной, идеальной женой и матерью. Моя жена – моё отражение. Всё, что мне не нравится в ней – есть во мне. Она лишь указывает на то, что мне нужно в себе изменить. Я становлюсь идеальным мужчиной, мужем и отцом. Я работаю над собой. Я меняюсь сам, и меняется моя жена.

 

Вот ещё пример.

 

У вас появляется безпокойство по поводу денег. Периодически приходят мысли о том, что вы можете их потерять, или у вас их могут украсть, или нагрянет налоговая с проверкой.

Это означает, что в подсознании есть такая часть, которая действительно хочет, чтобы у вас исчезли деньги. И она предлагает разные варианты того, как вас лишить денег.

Обратитесь внутрь себя и спросите: «Для чего мне нужно лишиться денег? Что в этом будет хорошего для меня?»

Ответ может быть таким: «Ты слишком много времени уделяешь работе и мыслям о деньгах. У тебя не остаётся времени на общение с близкими, на собственное развитие, на отдых. И деньги тому причина. А ты хочешь их заработать ещё больше. Значит, для твоего же спокойствия нужно убрать деньги из твоей жизни».

Выходит, что если вы измените своё отношение к деньгам и работе, то не нужно будет терять деньги.

 

Примерно вот так будет выглядеть таблица с мыслями и намерениями:

 

Старые мысли модель «Жертва-Тиран» Позитивное Намерение Новые мысли модель «Хозяин своей жизни»
Безпокойство по поводу денег. Я могу потерять деньги. У меня могут украсть деньги. У меня не хватает денег. Самосохранение. Привести в порядок другие сферы жизни. Я спокойно отношусь к деньгам. У меня есть время на все сферы жизни. Я гармонично развиваюсь во всех областях жизни.

 

Я думаю, что теперь вам понятно, как работать со своими мыслями?

Здесь важно запомнить и придерживаться нескольких правил:

1) Всё, что вы видите и слышите вокруг себя – есть отражение ваших мыслей;

2) Не нужно бороться со своими мыслями или пытаться от них избавиться. Примите свои мысли;

3) Любую мысль можно изменить, заменить новой, перенаправить;

4) За любой мыслью скрывается позитивное намерение. Это намерение можно определить с помощью магического вопроса: «Для чего мне нужна эта мысль? Что важного ты хочешь для меня сделать, реализовав эту мысль в моей жизни?»;

5) Создавая новые мысли, находитесь в позиции Хозяина своей жизни;

6) Новые мысли должны содержать в себе яркие образы и чувства.

 

Каковы ваши дальнейшие действия?

После того, как выявили разрушительные мысли, определили их позитивные намерения и создали новые модели поведения, вам необходимо совершить два очень важных обряда: освобождения-очищения и принятия.

 

Date: 2015-05-09; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию