Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На полупроводниковых диодах





 

Задание. На вход диодного преобразователя поступает синусоидальное напряжение частотой f = 50 Гц с амплитудным значением U вх.m. Для заданной схемы преобразователя напряжения (рис. 1) подобрать по справочнику полупроводниковые диоды, построить временные диаграммы напряжения на диодах и на нагрузке, а также тока, протекающего через диоды и нагрузку. Рассчитать амплитудные значения напряжения U нm и тока нагрузки I нm.

Предельные, статические и динамические параметры диодов указаны в справочниках [2, 3]. В табл. 1 приведены основные параметры выпрямительных диодов. Варианты заданий в виде значений входного напряжения u вх. и сопротивления нагрузки R н приведены в табл. 2.

 

Таблица 1

№ п/п Параметр Обозначение параметра Единицы измерения
  Максимально допустимое постоянное обратное напряжение на диоде U обр. max В
  Максимально допустимый средний прямой ток диода I пр. ср. max А
  Средняя за период мощность, рассеиваемая диодом P ср. Вт
  Среднее прямое падение напряжение на диоде при заданном среднем значении прямого тока U пр. В
  Постоянный обратный ток диода I обр. А
  Максимальная рабочая частота диода f max Гц

 

       
   


1) 2) 3)

 

 

VD 1
4) 5)

       
   
 
 
Рис. 1. Схемы преобразователей напряжения на диодах

 


Таблица 2

Вариант                    
Схема                    
U вх.m, В                    
R н, Ом                    
Вариант                    
Схема                    
U вх.m, В                    
R н, Ом                    
Вариант                    
Схема                    
U вх.m, В                    
R н, Ом                    

 

Методические указания. Перечертить схему преобразователя напряжения. Проанализировать работу схемы, определить состояния диодов (открытое или закрытое) и указать направления протекания токов в схеме для обеих полуволн входного синусоидального напряжения. В соответствии с заданным входным напряжением U вх.m и сопротивлением нагрузки R н выбрать по справочнику [2, 3] выпрямительные полупроводниковые диоды с учётом коэффициента запаса по напряжению и по току: U обр.maх > (1,1…1,2) UVD и I пр.ср.maх > (1,1…1,2) IVD. Допускается также выбирать универсальные диоды и диоды других типов. Выписать из справочника основные параметры диодов: U обр.maх (В); I пр.ср.maх (мА); P ср. (Вт); U пр. (В); I обр. (мкА); T к (оС).

С учётом состояния каждого диода (отперт или заперт) для обеих полуволн входного напряжения (один период работы преобразователя) построить временные диаграммы напряжения и тока для всех элементов. На полученных диаграммах указать амплитудные значения напряжения и тока. Для расчёта амплитудных значений напряжения и тока следует применить законы Кирхгофа, а также использовать вольт-амперные характеристики (ВАХ) элементов схемы.

Пример решения задачи. В качестве примера решения задачи рассмотрим схему выпрямления переменного напряжения с одним диодом (рис. 2). Исходными данными являются: амплитуда входного синусоидального напряжения U вх.m = 100 В и сопротивление нагрузки R н = 50 Oм.

Поскольку на вход преобразователя поступает переменное напряжение, то для решения задачи целесообразно рассмотреть отдельно работу схемы при положительной и отрицательной полуволнах входного напряжения. При положительной полуволне диод VD 1 открыт, и через него протекает прямой ток, величина которого ограничивается сопротивлением нагрузки. При отрицательной полуволне диод закрыт и через нагрузку будет протекать незначительный обратный ток I обр., величина которого определяется типом диода. На рис. 3 приведены схемы замещения для обеих полуволн входного напряжения, на схемах указаны направления токов, протекающих через все элементы и падения напряжения на них.

 


Для выбора типа полупроводникового диода рассчитаем среднее за период значение тока, протекающего через диод. Для положительной полуволны получим:

 

,

 

где T = 1/ f – период входного напряжения, с; w = 2p/ T – угловая частота, рад/c; IVD 1m – амплитудное значение тока, протекающего через диод VD1.

Считая диод идеальным элементом, найдём амплитуду тока через диод для положительного полупериода:

 

.

 

Тогда среднее значение тока за период будет равно:

 

.

 

При отрицательной полуволне диод VD 1 закрыт, поэтому амплитудное значение обратного напряжения на диоде будет равно амплитуде входного напряжения:

 

.

 

Тогда, с учётом коэффициента запаса по току и напряжению k зап. = 1,2 выберем из справочника выпрямительный диод, удовлетворяющий условиям:

 

т.е.

 

Указанным требованиям удовлетворяет кремниевый диффузионный выпрямительный диод марки Д229Г с параметрами: U обр.maх = 200 В; I пр.ср.maх = 700 мА; U пр.ср. = 1 В; I обр.ср. = 200 мкА; T к = 85 оС.

На рис. 3, в построены временные диаграммы работы преобразователя с учётом справочных данных диода Д229Г. Т.к., нагрузка активная, то ток нагрузки i н совпадает по форме с напряжением на нагрузке u н. Для расчёта амплитудных значений тока и напряжения всех элементов цепи используем законы Ома и Кирхгофа.

Амплитудное значение напряжения нагрузки для положительной полуволны равно:

 

,

 

тогда амплитуда тока в нагрузке:

 

.

 

Амплитудное значение напряжения нагрузки для отрицательной полуволны будет равно:

 

.

 

Полученные амплитудные значения тока и напряжения нанесены на временные диаграммы работы преобразователя (см. рис. 3, в).


Date: 2015-05-09; view: 1677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию