Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Углекислотно-бромэтиловые огнетушители





Ручные углекислотно-бромэтиловые огнетушители типа ОУБ-3 и ОУБ-7 предназначены для тушения небольших очагов пожаров, включая электроустановки, находящиеся под напряжением.

Их рекомендуется использовать в первую очередь на складских помещениях, на грузовых и специализированных автомобилях для перевозки ГСМ, а также на складах ГСМ.

Данные огнетушители не пригодны для тушения щелочных металлов и сплавов на их основе, т.к. при этом может произойти усиление горения, а также веществ, горение которых происходит без доступа кислорода. Кроме того, огнетушители не могут быть использованы для тушения пожаров в закрытых помещениях, т.к. выделяющиеся из паров бромэтила вредные газы вредны для здоровья человека.

В качестве заряда огнетушителей ОУБ-3 (емкость баллона 3 л) и ОУБ-7 емкость баллона 7 л) применяется смесь, состоящая из 97% по весу бромистого этила, 3% сжиженного углекислого газа. Кроме этого вводится сжатый воздух до создания в нем давления 8,6 - 9 кг/см2 при температуре 20°С.

Бромистый этил - жидкость с резким эфирным запахом, с температурой замерзания -110°С, что позволяет избежать замерзания выходного отверстия при быстром выходе СО2. Кроме этого бромистый этил не электропроводен, обладает высокой смачивающей способностью и является весьма летучей жидкостью, т.к. имеет температуру кипения + 38°С. Поэтому по своим огнегасительным свойствам бромистый этил эффективнее углекислоты более чем в 4 раза. Благодаря низкому давлению в огнетушителе и уменьшению в связи с этим толщины стенок баллона, вес огнетушителя значительно меньше углекислотного.

Огнетушители ОУБ-3 и ОУБ-7 представляют собой цилиндрический стальной баллон 1, сваренный из двух штампованных полубаллонов со сферический днищем (рис.8). В верхней части баллона приварена горловина, в которую ввернут запорный вентиль 2 с распыливающим насадком 3 и маховичком 4. К вентилю припаяна сифонная трубка 5, которая не доходит до дна баллона на 3-4 мм, что обеспечивает практически полный выход заряда. Крепление огнетушителей в местах установки производится при помощи специальных кронштейнов. Технические характеристики приведены в таблице 6.

Таблица 6

Тип огнетушителя ОУБ-3 ОУБ-7
Емкость баллона, л    
Время действия    
Дальность струи, м 3-4 4-4,5
Наибольшая ширина струи, м 0,5 0,8
Габаритные размеры с кронштейном, мм    
высота    
ширина    
вес с-зарядом 3,5 8,0

 

Правила пользования

Снять огнетушитель с кронштейна, открыть вентиль до отказа и направить струю на огонь. При этом рекомендуется:

- держать баллон вентилем вверх,

- при тушении на открытом воздухе следует становиться с подветренной стороны, а при тушении пожара в закрытом помещении после прекращения пожара следует принять меры по вентиляции помещения, а людей вывести на свежий воздух,

- при выявлении признаков отравления бромистым этилом немедленно обратиться за медицинской помощью.

 

При хранении огнетушителей не допускать:

- температуры окружающего воздуха свыше +50°С,

- прямого попадания солнечных лучей и атмосферных осадков,

- расположения рядом с нагревающими устройствами,

- ударов по огнетушителю.

 

Рис. 8. Углекислотно-бромэтиловые огнетушители:

1 - цилиндрический стальной баллон; 2 – запорный вентиль; 3 – распыливающий насадок; 4 – маховичок; 5 – сифонная трубка

 

Date: 2015-05-09; view: 1200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию