Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические характеристики спортивной деятельности





Спорт высших достижений - это, прежде всего, сложная, профессиональная деятельность, требующая от человека постоянного напряжения имеющихся физических и психических возможностей. В.А.Демин, опираясь на общепсихологическую теорию деятельности, показал, что занятия физическими упражнениями и спортом для здоровья («общая физическая культура»), психологически отличаются от увлечения конкретным видом спорта ради достижения максимально возможного результата (профессиональный спорт), поскольку лишь последнее может быть признано деятельностью, т.е. самостоятельной формой активности человека [29]. С другими видами деятельности человека, спорт объединяет идейная направленность, потребности, мотивы, средства, продукт (результат) и др. [101]. Однако, кроме общего, в психологической структуре спортивной деятельности, существует и особенное, то, что отличает спортивную деятельность от всякой другой деятельности.

В качестве основной характеристики деятельности, А.Н.Леонтьев отмечал ее предметность. Именно особенность предмета придает деятельности качественное своеобразие, определенную направленность, позволяющее содержательно отличить ее (деятельность) от какой - либо другой.

Предметом спортивной деятельности является сам человек, занимающийся спортом [94, 95, 101, 102].

Выдающийся спортивный психолог А.Ц.Пуни выделял следующие объективно существующие особые условия спортивной деятельности:

1. Первое специфическое условие спортивной деятельности касается ее предмета: предметом ее является сам занимающийся, самостоятельность его мыслей и действий. Вместе с этим, объектом сознания и деятельности спортсмена выступает, прежде всего, его собственное тело [101]. Таким образом, именно в спорте происходит слияние субъекта и объекта деятельности [101, 102].

2. Сущностью спорта является соревнование. Соревнование - есть необходимое условие существования и развития спортивной деятельности.

Вне соревновательных выступлений спорт невозможен.

С традиционной точки зрения, соревновательная деятельность рассматривается как физическое взаимодействие спортсмена или спортсменов и спортивного снаряда [71, 94, 118]. Отличительными чертами соревновательной деятельности являются:

система соревнований с последовательным возрастанием уровня конкуренции и требований к достижениям (повышение ранга соревнований);

унификация состава действий, посредством которых ведется состязания, условий их выполнения и способов оценки достижений, что закрепляется официальными правилами;

регламентация поведения соревнующихся в соответствии с принципами неантагонистической конкуренции, которые имеют гуманный характер [94, 95, 117, 119].

В самой общей форме, психологический аспект спортивного соревнования заключается в непосредственном или опосредованном взаимодействии соревнующихся противников, нацеленных одновременно на достижение одного и того же результата (превосходства над соперником) в жестко регламентируемых правилами условиях борьбы.

Date: 2015-05-09; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию