Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные уравнения машины постоянного тока





Двигатель параллельного возбуждения (рис. 2.1, а), В этой машине имеется два контура: контур обмотки возбуждения и контур якоря, состоящий из по­следовательно соединенных обмоток — компенсационной, добавоч­ных полюсов и якоря. Щетки установлены строго на геометрической нейтрали.

 

Уравнения равно­весия напряжений контуров машины

принято записывать в системе неподвижных ко­ординатных осей α,β(рис. 2.1, б). Обмотка вращающего­ся якоря идеализированной машины постоянного тока за­меняется псевдонеподвижной катушкой Я, ось которой на­правлена по линии щеток (по оси β). Поэтому при записи уравнения равновесия напря­жений для контура якоря следует помнить, что в ка­тушке якоря кроме ЭДС само- и взаимоиндукции наводится при вращении якоря в поле главных полюсов ЭДС вращения

(2.1)

где - потокосцепление обмотки возбуждения с обмоткой якоря.

Таким образом, уравнения равновесия напряжений контуров машины постоянного тока, имеют вид

 

(2.2)

где U — напряжение, приложенное к зажимам машины;

ib,ia - токи, протекающие по обмоткам;

rb,r - активные сопротивления контуров обмоток возбуждения и якоря, причем

rb=rш+rрег, r=rк+rд+ra (rш, rк,rд,ra - активные сопротивления шунтовой, компенсационной обмоток и обмоток добавочных полюсов и якоря; rрег - регулировочное сопротивление); Ψ — потокосцепление обмотки параллельного возбуждения; Ψ- полное потоко­сцепление обмоток контура якоря идеализированной машины.

 

Потокосцепления обмоток машины постоянного тока параллель­ного возбуждения

 

(2.3)

 

где Lш — полная индуктивность обмотки параллельного возбужде­ния; Lк, Lд, La — полные индуктивности обмоток; компенсацион­ной, добавочных полюсов и якоря; Lкд Lкa, Lдa — взаимные ин­дуктивности обмоток: компенсационной и добавочных полюсов, компенсационной и якоря, добавочных полюсов и якоря (знак минус перед коэффициентами Lкa, Lда обусловлен тем, что обмотки добавочных полюсов и компенсационная включены встречно по отношению к обмотке якоря); Lad — взаимная индуктивность обмотки якоря по продольной оси и обмотки возбуждения.

При этом имеется в виду действительная обмотка якоря, а не псевдонеподвижная катушка якоря идеализированной машины, которая не имеет взаимоиндуктивной связи с обмоткой возбуж­дения, так как их оси сдвинуты на угол π/2.

При исследовании электромеханических переходных процес­сов частота вращения якоря не постоянная и систему уравнений (2.2) следует дополнить уравнением равновесия моментов (или уравнением движения якоря):

dw/dt=(M-Mc)/J1, (2.4)

где J1 момент инерции на пару полюсов;

Мс – момент сопротивления;

M – электромагнитный момент вращения.

(2.5)

В общем случае система уравнений (2.3) машины по­стоянного тока нелинейна, так как содержит следующие нелинейные величины:

а) взаимные и полные индуктивности обмоток машины, являющиеся нелинейными функциями токов обмотки возбуждения и яко­ря и изменяющиеся в зависимости от насыщения магнитной цепи машины;

б) момент сопротивления, являющийся, как правило, нелинейной функцией частоты вращения якоря.

Даже в том случае, когда изменением насыщения магнитной цепи пренебрегают и считают параметры обмоток постоянными величинами, при исследовании режимов работы, характеризующихся переменной неизвестной частотой вращения, рассматривае­мые уравнения будут нелинейны, так как в уравнения (2.2) равно­весия напряжений входят произведения переменных. Указанные нелинейности делают решение системы уравнений (2.2), (2.5) в общем виде невозможным. Однако в некоторых частных случаях эту систему можно свести к линейной рядом допущений.

Date: 2015-05-09; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию