Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка прямоугольного экрана





Прямоугольный экран устанавливается на дисковом экране в следующем порядке Полукруглый вырез в нижней части экрана заправить под фибровую шайбу 1 (см. рис. 13), а просечные кронштейны 2 направить в отверстия в дисковом экране, после чего легким нажимом опустить прямоугольный экран вниз до плотной посадки его на дисковом экране.

Регулировка осветителя производится способом, который описан в настоящем руководстве.

Средний световой луч должен проходить по центру экрана параллельно верхнему его краю и быть направлен на деление, нанесённое на правом краю экрана. Этот луч является главной оптической осью. Путем вращения зеркал от осветителя можно направить по экрану дополнительно к главному лучу еще четыре луча. Чтобы различить лучи, расположенные сверху и снизу главной оптической оси, в осветитель вставляют светофильтр, при этом средний луч (главная оптическая ось) остается белым, а лучи, расположенные по сторонам от среднего луча, окрашиваются в два резко отличных цвета. Можно получить также на экране один сплошной луч; для этого надо снять с осветителя обойму с зеркалами. Для разделения этого луча на два разноцветных нужно поставить светофильтр. Линзы устанавливаются на экране с помощью пружинных держателей 3 (рис. 13).




Рис. 12. Рис. 13.

Устанавливая на экране по одной все линзы, проверить, совпадает ли оптический центр линзы с главной оптической осью прибора.

9. Опыты с прямоугольным экраном

Опыт 1. Прохождение лучей через линзы.

Поворачивая зеркала, получают пять параллельных лучей, Демонстрируемую линзу подвешивают на экране. Лучи, пройдя собирательную линзу, концентрируются в одной точке — в главном фокусе — или расходятся в случае рассеивающей линзы.

Показывают явление сферической, аберрации и способ ее уменьшения поворотом крайних зеркал, убирая эти лучи с экрана;

Направляя луч одним крайним зеркалам па линзу, получают наклоненный луч, которым демонстрируют побочную оптическую ось и свойства оптического центра линзы (рис. 14).

Направляя на линзу лучи средними зеркалами, получают на главной оптической оси светящуюся точку. Лучи между зеркала-

Date: 2015-05-09; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию