Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претензия





Мы, ниже подписавшиеся, являемся членами клубов, работающих под торговой маркой «SPORT life club».

Между ООО «Премьерспорт» (далее по тексту – «Общество», Исполнитель) и Нами (далее по тексту – «Члены клуба, Заказчики») были заключены договоры возмездного оказания услуг.

В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги.

Правовое регулирование возмездного оказания услуг помимо специальных норм гл. 39 ГК РФ осуществляется также нормами ГК РФ об общих положениях о подряде, о бытовом подряде, если это не противоречит нормам гл. 39 ГК РФ или особенностям предмета договора услуг (ст. 783 ГК РФ).

Договор бытового подряда статьей 730 ГК РФ отнесен к публичным договорам.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (ст.426 ГК РФ).

Услуги, упоминаемые в Законе, должны осуществляться на основе этого договора в соответствии с его сущностью. При этом под другими личными потребностями (кроме бытовых) следует понимать и иные личные потребности, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ч.2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Частью 1 ст. 437 ГК РФ предусмотрено, что реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются, как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Так, официальный сайт «SPORT life club» - http://www.sportlifeclub.ru, содержит информацию, являющуюся приглашением делать оферты.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

К существенным условиям договора оказания услуг относится предмет договора: перечень услуг.

Согласно официальному сайту «SPORT life club» - http://www.sportlifeclub.ru к условиям публичной оферты относятся:

· посещение всех клубов сети;

· посещения без ограничений в часы работы клуба или в соответствии с выбранным тарифом;

· занятия в тренажерном зале, кардиозоне, свободное плавание в бассейне, уроки аквааэробики, уроки в залах групповых программ, зале единоборств без ограничений (Расписание клуба);

· бесплатное участие во всех клубных мероприятиях;

· просторные раздевалки и сауны, питьевая вода и полотенца.

При этом расписание клуба также относится к существенным условиям заключенных между Заказчиками и Исполнителем договоров возмездного оказания услуг.

В настоящее время Исполнитель по договорам изменил существенные условия договоров, заключенных с Заказчиками, а именно: расписание клуба.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Данная норма имеет общий характер, запрет на одностороннее изменение условий договора распространяется на любой вид обязательства, в котором одна из его сторон не осуществляет предпринимательскую деятельность и не преследует целей в получении прибыли.

В обязательствах, возникших между Нами и Обществом из названных Договорах об оказании услуг, лишь одна сторона Исполнитель осуществляет предпринимательскую деятельность и получает от этого прибыль. Поэтому, любые изменения ранее заключенного Договора об оказании услуг, возможны только либо по взаимному согласию сторон, либо в судебном порядке ст. ст. 450-453 ГК РФ.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ договор может быть изменен по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором, существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Следовательно, Исполнитель не имел права менять существенные условия заключенных Нами договоров, без заключения дополнительных соглашений к указанным договорам, а именно: менять расписание клубов.

В соответствии с п. 2 ст. 702 ГК РФ, п. 3 ст. 730 ГК РФ и ст. 783 ГК РФ, качество услуги, оказываемой потребителю, должно регулироваться в соответствии со ст. 721 ГК РФ (качество работы), Законом о защите прав потребителей и иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ним.

Критериями качества услуг, оказываемых гражданам, являются: условия договора, обязательные требования государственных стандартов, обычно предъявляемые требования к соответствующим услугам с учетом предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ч.3 ст. 730 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются Закон РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Под иным существенным отступлением от условий договора, согласно ст. 450 ГК РФ, понимается нарушение условий договора, которое влечет для стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. На практике это означает нарушение существенных условий договора. Существенными, согласно ст. 432 ГК РФ, являются условия договора о его предмете, а также названные существенными в законе, иных правовых актах для определенных видов договоров или включенные в договор по требованию одной из сторон.

Таким образом, в случае неустранения недостатков оказанных услуг: изменения расписания клубов, Исполнителем по заключенным с нами договорам будут допущены существенные отступления от условий договоров, что даст нам право отказаться от исполнения договоров оказания услуг и потребовать полного возмещения убытков.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь нормами ГК РФ, ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

ПРОСИМ:

Date: 2015-05-09; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию