Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика оценки химической обстановки





ВВЕДЕНИЕ

Химическая обстановка создается в результате применения отравляющих веществ (ОВ) или разлива (выброса) сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) с образованием зон химического заражения и очагов химического поражения.

Зона химического заражения – это территория, подвергшаяся непосредственному воздействию ОВ или СДЯВ (район применения), и территория, над которой распространился зараженный воздух с поражающими концентрациями.

В зоне химического заражения может возникнуть один или несколько очагов химического поражения.

Очаг химического поражения – это территория, в пределах которой в результате воздействия ОВ или СДЯВ произошло массовое поражение людей, сельскохозяйственных животных или растений (приложения 1,2).

Оценка химической обстановки производится методом прогнозирования и по данным разведки.

На объектах химическую обстановку выявляют посты радиационного и химического наблюдения, группы и звенья радиационной и химической разведки.

На основании оценки химической обстановки принимаются меры защиты людей, животных, разрабатываются мероприятия по ведению спасательных работ в условиях заражения, анализируются условия работы объекта с точки зрения влияния ядовитых веществ на процесс производства, материалы и сырье.

 

Методика оценки химической обстановки

Оценка химической обстановки – это определение масштаба и характера заражения отравляющими, сильнодействующими ядовитыми веществами, анализ их влияния на деятельность объектов, сил ГО и населения.

1.1. Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте.

Методика предназначена для заблаговременного и оперативного прогнозирования масштабов заражения на случай аварий на технологических емкостях, в хранилищах, при транспортировке железнодорожным, трубопроводным и другими видами транспорта, а также в случае разрушения химически опасных объектов.

Масштабы заражения ядовитыми веществами в зависимости от их физических свойств и агрегатного состояния рассчитываются:

а) для сжиженных газов – отдельно для первичного и вторичного облаков;

б) для сжатых газов – только для первичного облака;

в) для ядовитых жидкостей, кипящих выше температуры окружающей среды, – только для вторичного облака.

Первичное облако – это облако, образующееся в результате мгновенного (1 – 3 мин) перехода в атмосферу части ядовитого вещества из емкости при ее разрушении. Вторичное облако – это облако, образующееся в результате испарения разлившегося ядовитого вещества с подстилающей поверхности.

Исходные данные для прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ):

общее количество СДЯВ на объекте и данные о размещении их запасов в технологических емкостях и трубопроводах;

количество СДЯВ, выброшенных в атмосферу, и характер их разлива на подстилающей поверхности – «свободно», «в поддон» или «в обваловку»;

высота поддона или обваловки складских емкостей;

метеорологические условия: температура воздуха, скорость ветра на высоте 10 м (на высоте флюгера), степень вертикальной устойчивости воздуха.

При заблаговременном прогнозировании масштабов заражения на случай производственных аварий в качестве исходных данных рекомендуется принимать: выброс СДЯВ (Q0) – количество СДЯВ в максимальной по объему единичной емкости (технологической, складской, транспортной и др.), метеорологические условия – инверсия, скорость ветра 1м/с.

Для прогноза масштабов заражения непосредственно после аварии должны браться конкретные данные о количестве выброшенного (разлившегося) СДЯВ и реальные метеоусловия.

Внешние границы зоны заражения СДЯВ рассчитываются по пороговой токсодозе при ингаляционном воздействии на организм человека (пороговая токсодоза – ингаляционная токсодоза, вызывающая начальные симптомы поражения).

При прогнозировании принимаются следующие допущения:

емкости, содержащие СДЯВ, при авариях разрушаются полностью;

толщина h слоя жидкости для СДЯВ, разлившихся свободно на подстилающей поверхности, принимается равной 0,05 м по всей площади разлива, а для СДЯВ, разлившихся в поддон или обваловку, определяется следующим образом:

а) при разливах из емкостей, имеющих самостоятельный поддон (обваловку),

h = H – 0,2, (1)

где H – высота поддона (обваловки), м;

б) при разливах из емкостей, расположенных группой, имеющих общий поддон (обваловку):

(2)

где Q0 – количество выброшенного (разлившегося) при аварии вещества, т;

d – плотность СДЯВ, т/м3;

F – реальная площадь разлива в поддон (обваловку), м2;

предельное время пребывания людей в зоне заражения и продолжительность сохранения неизменными метеорологических условий (степени вертикальной устойчивости атмосферы, направления и скорости ветра) составляет 4 ч, по истечении указанного времени прогноз обстановки должен уточняться;

при авариях на газо- и продуктопроводах выброс СДЯВ принимается равным максимальному количеству СДЯВ, содержащемуся в трубопроводе между автоматическими отсекателями, например, для аммиакопроводов – 275 – 500 т.

Количественные характеристики выброса СДЯВ для расчета масштабов заражения определяются по их эквивалентным значениям.

Под эквивалентным количеством СДЯВ понимается такое количество хлора, масштаб заражения которым при инверсии эквивалентен масштабу заражения при данной степени вертикальной устойчивости атмосферы количеством СДЯВ, перешедшим в первичное (вторичное) облако.

При определении глубины зоны химического заражения необходимо вначале рассчитать глубину зоны заражения, образованную первичным облаком, а затем вторичным, после чего определить полную зону химического заражения и сравнить ее с предельно возможной. За окончательную глубину зоны принимается меньшая из двух сравниваемых величин, которая и берется для последующих расчетов. В начале следует определить эквивалентное количество вещества в первичном и вторичном облаке. Схема зоны химического заражения с очагами поражения СДЯВ приведена в приложении 1.

Рассмотрим примеры решения задач по оценке химической обстановки. Таблицы, необходимые для их выполнения, приведены в приложении 3.

 

Date: 2015-05-09; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию