Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности во время работы. 3.1 Персонал лаборатории во время работы должен не допускать спешки, проведение анализов следует выполнять с учетом безопасных приемов и методов работы





3.1 Персонал лаборатории во время работы должен не допускать спешки, проведение анализов следует выполнять с учетом безопасных приемов и методов работы.

3.2 При включении электрооборудования в сеть необходимо проверить соответствие напряжения прибора, указанного в паспорте, напряжению в сети, а также наличия заземления.

3.3 Все нагревательные приборы должны иметь гладкую поверхность, быть доступны для легкой очистки и должны устанавливаться на теплоизолирующие материалы.

3.4 Персонал лаборатории должен следить за целостностью стеклянных приборов, оборудования и приборов, оборудования и посуды и не допускать использования в работе разбитых предметов.

3.5 Работники лаборатории не должны в одиночку поднимать и переносить грузы весом не более 7 кг.

3.6 Рабочие места для проведения исследований мочи и кала, биохимических, серологических и гормональных исследования следует оборудования вытяжными шкафами с механическим побуждением.

Скорость движения воздуха в полностью открытых створках вытяжного шкафа должна быть 0,3 м/сек., при работе с ртутью - 0,4 м/сек, с сероводородом - 0,7 м/сек.

3.7 Створки (дверцы) вытяжного шкафа во время работы следует держать максимально закрытыми (опущенными с небольшим зазором внизу для тяги). Открывать их можно только на время обслуживания приборов и установок. Приподнятые створки должны прочно укрепляться приспособлениями, исключающими неожиданное падение этих створок.

Газовые и водяные краны вытяжных шкафов должны быть расположены у передних бортов (краев) и установлены так, чтобы устранялась возможность случайного открытия крана.

3.8 На вводе газовой сети в лабораторию устанавливается общий газовый кран, который закрывают в конце рабочего дня. Газовые горелки на рабочих столах и вытяжных шкафах должны иметь краны. Газовые горелки должны содержаться в чистоте и порядке, для чего их периодически следует разбираться в прочищать.

При временном перерыве в подаче газа необходимо перекрыть газовые краны у всех приборов.

3.9 При эксплуатации центрифуг необходимо соблюдать следующие требования:

· при загрузке центрифуги стаканами или пробирками соблюдать правила строгого попарного уравновешивания;

· перед включением центрифуги в электрическую сеть необходимо проверить, хорошо ли привинчена крышка к корпусу;

· включать центрифугу в электрическую сеть следует плавно при помощи реостата, после отключения надо дать возможность ротору остановиться, тормозить ротор рукой запрещается;

· после работы центрифугу нужно осмотреть и протереть.

3.10 При эксплуатации термостата необходимо соблюдать следующие требования:

· очистку термостата производить только после отключения его от сети;

· запрещается в термостат ставить легковоспламеняющиеся вещества.

3.11 При эксплуатации рефрижираторов (холодильников) нельзя допускать перестановку и перемещение их без участия специалиста.

3.12 Для слива отходов летучих веществ, распространяющих резкий, неприятный запах, необходимо предусмотреть раковину в вытяжном шкафу с подведенным к ней водопроводным краном.

3.13 Для предотвращения переутомления и порчи зрения при микрокопировании и пользовании другими оптическими приборами необходимо обеспечить освещение поля зрения, предусмотренное для данного микроскопа или прибора, не закрывать неработающий глаз, работать попеременно то одним, то другим глазом и делать перерывы в работе при утомлении зрения.

3.14 Перед каждыми аналитическими весами необходимо иметь светильники.

3.15 Баллоны со сжатым газом должны иметь предохранительные колпаки. Баллоны нельзя помещать в места, освещаемые прямыми солнечными лучами, они не должны находиться вблизи нагревательных приборов, отопительных приборов и соприкасаться с электрическими проводами. Расстояние от радиаторов и других отопительных приборов до баллонов должно быть не менее 1 м, а от других источников тепла с открытым огнем - не менее 5 м. Баллоны должны быть тщательно закреплены в вертикальном положении.

3.16 Выпуск газа из баллона должен производиться через редуктор, предназначенный исключительно для данного газа. Вентиль открывается медленно. Нельзя находиться перед редуктором по направлению оси штуцера вентиля, во время открывания вентиля баллона. При опорожнении баллона в нем должно оставаться избыточное давление не менее 0,5 кг/см2.

Пользоваться баллонами, не имеющими надписи и окраски, установленных для данного газа, запрещается.

3.17 При распаковке инфекционного материала, присланного в лабораторию для исследования, банки и пробирки, содержащие материалы, обтирают дезинфицирующим раствором и ставят на металлические подносы, кюветы или штативы.

3.18 При проведении бактериологических исследований с инфекционным материалом должны соблюдаться следующие правила:

· перед работой тщательно проверяют целостность стеклянной посуды, проходимость игл и поршней у шприцев;

· запрещается прикасаться к исследуемому материалу и к конденсату воды в засеянных чашках руками. Работу с инфекционным материалом следует проводить с помощью инструментов (пинцетов, игл, петлей, корнцангов и т.д.);

· посев в пробирки и чашки Петри проводить около горящей горелки с обжиганием петли, шпателя и краев пробирки;

· переливание инфекционных жидкостей из сосуда в сосуд чрез край не допускаются;

· при посеве инфекционного материала на пробирках, чашках, колбах, флаконах и прочей посуде делают надписи с указанием названия материала, номера анализа и даты посева;

· запрещается оставлять на столах нефиксированные мазки, чашки Петри, пробирки и другую посуду с инфекционным материалом;

· в комнате, предназначенной для обработки и посева инфекционного материала, запрещается проводить другие виды работ.

3.19 В помещении лаборатории запрещается:

· оставлять без присмотра зажженные горелки и другие нагревательные приборы, держать вблизи горящих горелок вату, марлю, спирт и другие воспламеняющиеся вещества и предметы;

· убирать случайно пролитые огнеопасные жидкости при зажженных горелках и включенных электронагревательных приборах;

· зажигать огонь и включать ток, если в лаборатории пахнет газом. Предварительно необходимо определить и ликвидировать утечку газа и проветрить помещение. Место утечки газа определяется с помощью мыльной воды;

· наливать в горящую спиртовку горючее, пользоваться спиртовкой, не имеющей металлической трубки и шайбы для сжатия;

· проводить работы, связанные с перегонкой, экстрагированием, растиранием вредных веществ и т.д. при неисправной вентиляции;

· при работе в вытяжном шкафу держать голову под тягой;

· пробовать на вкус и вдыхать неизвестные вещества;

· наклонять голову над сосудом, в котором кипит какая-либо жидкость;

· хранить запасы ядовитых, сильнодействующих, взрывоопасных веществ на рабочих столах и стеллажах;

· хранить и применять реактивы без этикеток;

· хранить в рабочих помещениях какие-либо вещества неизвестного происхождения;

· хранить и принимать пищу, а также курить;

· выполнять работы, не связанные с заданием и не предусмотренные методиками проведения исследований;

· загромождать и захламлять проходы и коридоры, а также подходы к

· средствам пожаротушения.

Date: 2015-05-09; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию