Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ условий труда с точки зрения вредных производственных факторов и мероприятия по защите от них





ОХРАНА ТРУДА

Охрана труда играет важную роль в трудовой жизни человека. Правильная организация труда значительно повышает его производительность и резко снижает возможность производственных травм, увечий и пр. Это, в свою очередь, оказывает и непосредственное положительное влияние на экономическую сторону труда: происходит снижение на оплату больничных листов и лечения сотрудников, уменьшается количество и размер компенсаций за работу во вредных условиях и пр. По статистическим подсчетам, затраты на необходимые мероприятия и средства для охраны труда и безопасности жизнедеятельности обходятся в десять раз меньше, чем расходы из-за несчастных случаев и т.п.

Рассмотрим на примере ООО «СБК» с какими вредными и опасными факторами приходится сталкиваться людям, занимающиеся обслуживанием бурового оборудования, и какие мероприятия предусмотрены для защиты работников.

Анализ условий труда с точки зрения вредных производственных факторов и мероприятия по защите от них

 

Вредные вещества в промышленности могут входить в состав сырьевых материалов, конечных, побочных или промежуточных продуктов того или иного производства. Они оказывают неблагоприятное воздействие на организм работающего и его потомство, приводят к росту заболеваемости, развитию профессиональных патологий и росту хронических заболеваний.

Предприятие ООО «СБК» является предприятием бурового комплекса и характеризуется повышенной опасностью, так как отличается сложностью установок и большой оснащённостью электроустановками.

Согласно ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» работа на буровой площадке может сопровождаться наличием ряда вредных производственных факторов, к числу которых относятся:

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- высокий уровень шума и вибрации;

- недостаточная освещенность рабочей зоны.

На производственном участке работает буровой насос и дизельные электростанции при работе которых применяются различные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ).

В результате механического разбрызгивания и испарения СОЖ ее нагретые компоненты будут образовывать в воздухе масляные и иные аэрозоли, а также сложные парогазовые смеси, вдыхание которых может стать причиной раздражения дыхательных органов и легочной ткани человека.

Обслуживание бурового оборудования и буровых установок сопровождается добычей нефти, пары которой концентрируются на рабочей площадке.

Класс опасности определен в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности (III класс - вещества умеренно опасные, IV класс - малоопасные).

Таблица 6.1 - Классификация вредных веществ

Наименование вещества ПДК (мг/м3) Класс опасности
Абразивная пыль   IV
Смазочно-охлаждающие жидкости   III
Нефть   III

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности превышения предельно допустимой концентрации.

При местной вытяжной вентиляция все вредные вещества удаляются из помещения непосредственно в том месте, где они образуются.

На производственном участке используется как естественное, так и искусственное освещение. Искусственное освещение по своему функциональному значению является рабочим, используется в темное время суток и при недостаточном естественном освещении. Естественное освещение используется в дневное время суток.

По рекомендациям СПБ 2.04.05- 98 предлагается использовать следующие источники освещения: для общего искусственного освещения -светильники с люминесцентными лампами белого света; для местного освещения -лампы накаливания.

На данном производственном участке установлено оборудование создающее шум, который пагубно сказывается на здоровье человека. Шум на рабочем месте может быть причиной стресса и вызывать лишнее напряжение мышц, что в свою очередь повышает утомляемость организма и снижает работоспособность. Вибрация является технологической, так как возникает из-за работы машин и оборудования. Для производственного участка характерно возникновение общей вибрации на рабочих местах. Это технологическая вибрация категории - 3а; ее параметры: виброскорость - до 1,5*10-2 м/с, логарифмический уровень виброскорости до 85 дБ, что значительно ниже предельно допустимого уровня вибрации по ГОСТ 12.1.012-90 ССБТ "Вибрационная безопасность", СН РБ 9-89-98 "Вибрация производственная общая. Предельно допустимые уровни" (виброскорость до 0,2*10-2 м/с, логарифмический уровень виброскорости -до 92 дБ).

Согласно требованиям ГОСТ 12.1.003-83 и СН РБ 9-86-98 допустимый уровень шума не должен превышать 80 дБа (фактическая величина составляет 82 дБа).

Для борьбы с нежелательными вибрациями предусмотрены следующие мероприятия: использования динамических виброгасителей и виброизоляции.

На производственном участке предусмотрены санитарно-бытовые помещения, такие как: общие гардеробные с запираемыми шкафами, уборные, устройства питьевого водоснабжения. Все санитарно-бытовые помещения ежедневно убираются и регулярно проветриваются, периодически дезинфицируются.

На производственном участке рабочие обеспечены средствами индивидуальной защиты: специальные рукавицы ГОСТ 12.4.010-75, мужские костюмы ГОСТ 12.4.109-82, специальная обувь стойкая к материалам рабочей среды, каски.

Санитарная группа тех. процесса - 2. Производственные процессы, осуществляемые при неблагоприятных метеорологических условиях, при значительных выделениях пыли, влаги, особо загрязненных веществ (кроме вредных).

Производственная площадка предусматривает санитарно-бытовые помещения, такие как: общие гардеробные с запираемыми шкафами, уборные, устройства питьевого водоснабжения. Все санитарно-бытовые помещения ежедневно убираются и регулярно проветриваются, периодически дезинфицируются.

Date: 2015-05-09; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию