Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ячейка памяти на основе одноэлектронных транзисторов





Одноэлектронный транзистор может находиться в двух состояниях – либо в состоянии кулоновской блокады, либо в проводящем состоянии. Этот факт позволяет создавать на его основе устройства, которые могут служить ячейкой компьютерной памяти. Очень малые размеры одноэлектронных транзисторов при высоком быст­родействии и низкой потребляемой мощности делают такое их применение очень перспективным. В качестве примера рассмот­рим одну из возможных конструкций ячейки памяти на основе одноэлектронных эффектов в соответствии с рисунком 6.31.

Рисунок 6.31 – Ячейка памяти на основе одноэлектронных транзисторов

 

В качестве активных элементов в ней используются три одноэлектронных транзистора на основе множественных туннельных переходов (MTJ), о которых уже упоминалось выше. Основными действующими элементами ячейки являются транзисторы MTJ1 и MTJ3. Транзистор MTJ2 играет вспомогательную роль и при работе ячейки памяти находится в выключенном состоянии (в режиме кулоновской блокады).

Транзистор MTJ3 имеет два затвора. С помощью напряжения UЗ_3 на его правом затворе рабочую точку транзистора устанавливают на пороге его открывания. Поэтому очень малые изменения потенциала второго затвора, соединенного с узлом запоминания М, приводят к увеличению или уменьшению тока IЭ через MTJ3.Таким образом, этот транзистор выполняет функции электрометра — с его помощью можно регистрировать малые изменения заряда в точке М.

Зависимость тока электрометра IЭ от напряжения на основном затворе ячейки U3 имеет вид в соответствии с рисунком 6.32. Гистерезис этой зависимости (направления изменения U3 указаны стрелками) связан с различным состоянием транзистора МТJ1 на разных участках его петли. На участке АВ он закрыт, находится в режиме кулоновской блокады. Скорость накопления заряда в точке М большая, она определяется параметрами емкостного делителя, образованного емкостью С3 и емкостями транзисторов МТJ1 и MTJ2. Однако при потенциале в узле М, соответствующем точке В кривой, транзистор МТJ1 открывается – выходит из режима кулоновской блокады.

 

Рисунок 6.32 – Гистерезис в зависимости тока электрометра при различных направлениях изменения напряжения на затворе ячейки

 

В результате скорость накопления заряда в узле замедляется – заряд стекает через открытый транзистор. При смене направления изменения U3 в точке С кривой транзистор МТJ1 закрывается и скорость изменения заряда снова будет определяться только емкостным делителем. В точке D кривой транзистор MTJ1 снова от­крывается – при другой полярности снятия кулоновской блокады. Изменение потенциала в точке М снова замедляется. Таким образом, при U3 = 0 ячейка имеет два устойчивых состояния, которые могут быть использованы для записи бита информации.

 

Date: 2015-05-09; view: 1793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию