Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лавинные фотодиоды





Лавинные фотодиоды представляют собой фоточувствительные приборы с внутренним усилением, позволяющие получить высокую чувствительность. Они широко используются в качестве быстродействующих фотоприемников в волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС).

Основным их недостатком является то, что с лавинным умножением связан дополнительный шум, ограничива­ющий возможность детектирования слабых сигналов. Уже давно установлено, что для получения низкого уровня шума при большом внутреннем усилении необходимо, чтобы коэффициенты ударной ионизации электронов aИ и дырок bИ резко различались между собой.

К сожалению, в большинстве соединений AIIIBV aИ/bИ @1, что приводит к возрастанию шума при умножении. Поэтому большое практическое значение имеют методы, позволяющие в указанных материалах увеличить отношение aИ к bИ.

Одним из способов сделать это является использование структур типа сверхрешеток, в которых существует явление ударной ионизации на разрыве энергетических зон. Рассмотрим зонную диаграмму сверхрешеточной структуры в сильном электрическом поле обратно – смещенного p-i-n-диода, имеющую вид в соответствии с рисунком 6.19.

Рисунок 6.19 – Зонная диаграмма лавинного фотодиода на сверхрешетке

 

Пусть горячий электрон ускоряется в барьерном слое широкозонного полупроводника. Влетая в узкозонный слой, он резко увеличивает энергию на величину разрыва зоны проводимости DEС. Это эквивалентно тому, что он «видит» энергию ионизации уменьшенной на DEС по сравнению с пороговой энер­гией в массивном узкозонном полупроводнике. Поскольку коэффициент ударной ионизации aИ с уменьшением пороговой энергии экспоненциально растет, то следует ожидать резкого увеличения эффективного значения aИ. В следующем барьерном слое пороговая энергия увеличивается на DEС, уменьшая тем самым a в этом слое. Но поскольку a1<<a2 (индексы 1 и 2 относятся соответственно к широкозонному и узкозонному материалам), то экспоненциальный рост a2 приводит к тому, что и среднее значение значительно увеличивается.

Если (как это, в частности, имеет место в системе GaAs/AlXGa1-XAs) разрывы в валентной зоне DEV значительно меньше разрывов в зоне проводимости, то подобный эффект для дырочного коэффициента bИ будет значительно меньше. Окончательным результатом будет сильное увеличение отношения aИ/bИ, что в конечном счете и требовалось.

Date: 2015-05-09; view: 1251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию