Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроэлектронные выпрямители и Стабилизаторы напряжения





 

Выпрямителями называют устройства для преобразования переменного напряжения в постоянное. Для выпрямления напряжения используют приборы с односторонней проводимостью, например, полупроводниковые. Но, как видно из ВАХ диода, при малых сигналах диод обладает неприемлемо большой нелинейностью. Избежать этого недостатка позволяет использование ОУ совместно с диодами в цепи ООС (см. таблицу 4.2).

Использование ОУ позволяет осуществить выпрямление и детектирование сигналов амплитудой от нескольких милливольт до единиц вольт с высокой точностью. Передаточная характеристика рассматриваемых устройств напоминает ВАХ идеального диода, поэтому это устройство часто называют «идеальными диодами».

Структурная схема стабилизатора напряжения может быть представлена четырехполюсником в соответствии с рисунком 4.3. К стабилизаторам напряжения предъявляются следующие основные требования:

-обеспечивать высокие значения коэффициента стабилизации напряжения ;

- иметь низкое динамическое выходное сопротивление ;

- обеспечивать высокий КПД .

Таблица.4.2

Схема выпрямителя Вид амплитудной характеристики Расчетные соотношения
          , при UВХ>0,   UВЫХ=0, при UВХ< 0
            при UВХ< 0,   UВЫХ=0, при UВХ>0

В обычном параметрическом стабилизаторе на кремниевом диоде в режиме обратимого электрического пробоя (рисунок 4.4, б) не удается выполнить совокупность указанных требований. Коэффициент стабилизации напряжения такого стабилизатора равен

. (6)

Чтобы реализовать высокие значения КСТ, необходимо обеспечить малое динамическое сопротивление стабилизатора rД, а это возможно при высокоомной нагрузке и низкоомном сопротивлении ограничительного резистора R.

 

а) Структурная схема б) Параметрический стабилизатор

 

в) Стабилизатор на ОУ г) Стабилизатор с ОУ и повторителем на транзисторах

Рисунок 4.4 – Стабилизаторы напряжения

 

Эти условия можно создать, использовав в схеме стабилизатор на ОУ, в соответствии с рисунком 4.4 (в). Здесь ОУ используется в качестве буферного усилителя. Высокое входное сопротивление обеспечивает идеальные условия для работы стабилитрона.

Недостатком стабилизатора напряжения на основе ОУ является сравнительно небольшой ток, который он может отдать в нагрузку. Избежать этого недостатка можно усилением тока ОУ с помощью внешних транзисторов, в режиме повторителей напряжения. Такой способ реализуется схемой, в соответствии с рисунком 4.4 (г).

Date: 2015-05-09; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию