Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомная и ядерная физика





Колебания

1. Материальная точка совершает гармонические колебания, при этом её полная энергия равна 6,59×10-2 Дж, а действующая на нее сила при смещении, равном половине амплитуды, равна 5 Н. Определить максимальное смещение точки от положения равновесия.

2. На каком ближайшем расстоянии от источника колебаний с периодом 45 мс через время, равное половине периода после включения источника смещение точки от положения равновесия равно половине амплитуды? Скорость распространения колебаний равна 158 м/с. Считать, что в момент включения источника все точки находятся в положении равновесия.

 

Оптика

 

  1. Установка для получения колец Ньютона освещается монохроматическим светом, падающим по нормали к поверхности пластинки. Наблюдение ведется в отраженном свете. Расстояние между вторым и двадцатым темными кольцами l1 =4,8 мм. Найти расстояние l2 между третьим и шестнадцатым кольцами Ньютона.
  2. Минимальное значение угловой дисперсии некоторой дифракционной решетки D=1,266x10-3рад/нм. Найти угловое расстояние Dj между линиями с l1=480 нм и l2=680 нм в спектре, даваемом решеткой.
  3. Угол Брюстера при падении света из воздуха на кристалл каменной соли равен 57°. Определить скорость света в этом кристалле.
  4. Какую мощность надо подводить к зачерненному металлическому шарику радиусом 2 см, чтобы поддерживать его температуру на 27К выше температуры окружающей среды? Температура окружающей среды 20оС. Считать, что тепло теряется только вследствие излучения.

Атомная и ядерная физика

1. Найти задерживающую разность потенциалов U для электронов, вырываемых при освещении калия светом с длиной волны l=330 нм.

2. Найти наименьшую lmin и наибольшую lmax длины волн спектральных линий водорода в видимой области спектра.

3. Природный уран представляет собой смесь трех изотопов: , , . Содержание ничтожно (0,006%), на долю приходится 0,71%, а остальную массу (99,29%) составляет . Периоды полураспада этих изотопов соответственно равны 2,5x105 лет, 7,1x108 лет и 4,5x109 лет. Найти процентную долю радиоактивности, вносимую изотопом в общую радиоактивность природного урана.

4. Кинетическая энергия a-частицы, вылетающей из ядра атома радия при радиоактивном распаде,W1=4,78 МэВ. Найти скорость a-частицы и полную энергию W, выделившуюся при вылете a-частицы.

 

Date: 2015-05-08; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию