Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическая схема Суммикрона IV





Суммикрон IV 2/50. В 1976 г. фирма "Лейтц" запатентовала 9 вариантов объектива типа Гаусса, из них по варианту 8 выпускался Суммикрон-R II 2/50 мм,

а по варианту 9 - Суммикрон-М 2/50 мм. Авторами этой серии объективов были Вальтер Мандлер, Гарри Эд­вардс и Эрих Вагнер. Эти объективы представляли собой очень эле­гантные конструкции. Обе склеенные поверхности и поверхность 9 - плоские, радиусы R1 и RIО одинаковы, идентичны также R3 и R8 и наконец R5 и R6. Из 12 поверхностей пять являются плоскими, из остальных семи только четыре имеют различную кривизну. Благода-ря всему этому стоимость материалов, инструмента и рабочего вре­мени значительно уменьшилась. Две последние линзы выполнены из стекла собственной лаборатории фирмы LaF 21 /nd = 1,78831, v=47,39/ и сорта LaSF 900403 /nd= 1,90051/, которые позволили Мандлеру рассчитать - Ноктилюкс 1/50 мм без асферических линз.

Вариант 9 нового оьбъектива стал Суммикроном IV 2/50 мм, который был представлен общественности в марте 1979 г. В печати подчеркива­лось уменьшение веса с 260 г до 195 г, а также улучшение резкос­ти изображения системы.

Характерным для этого объектива является также то, что он построен из стекол типа флинт, в том числе и лантановых, - LaF21, BASF6, SF53, F1, LaFN3., новая рецептура которых сделала их ме­нее чувствительными и более легкими. Показатели их преломления находятся в пределах от 1,62588 до 1,78831 или 1,7922, а коэфициент дисперсии - от 28,69 до 47,98. Таким образом знаменитые лантановые кроны, которые создали славу Суммикронуу и дали ему свое имя в варинтах 8 и 9 вообще не использовались, их место заняли лантановые флинты.

Ниже дается таблица конструктивных особенностей и оптические схемы некоторых объективов 1:2/50 мм. Первые три позиции у Суммара и Сумми-крона IV одинаковы. Далее видно, что за 46 лет конструирования объектива Суммикрон число плоских поверхностей удалось увеличить в 3 раза, а число различных радиусов уменьшилось в 2 раза. Это очень большой срок. Следует помнить, что необычайно большой про­гресс в развитии этой оптической системы был достигнут благода­ря открытию лантановых оптических стекол с большим показателем преломления и использованию специальных ЭВМ.

Суммикрон 17 выпускается уже более 20 лет и в этом немалая заслуга д-ра Вальтера Мандлера, руководившего впоследствии ка­надским филиалом фирмы "Лейтц" и разработавшего целый ряд дру­гих блестящих объективов. Не случайно военные ведомства и ЦРУ США неоднократно обращались к нему со специальными заказами - для них были рассчитаны объективы Элькан 2/50 мм всего из четырех линз - для сухопутной армии,Элькан2/66мм - для военных атташе, фотографировавших военную технику во время парадов на Красной площади в Москве, и Элькан 1/90мм - для системы противолодочной обороны ВМС США от советских подводных ракетоносцев.

Это был краткий рассказ об одном из объективов, ставших важ­ной вехой в истории фотографических оптических систем традиционной малоформатной фотографии 20-го века. И хотя 21-й век обе­щает стать веком цифровой фотографии, мы благодарны неутомимым ученым, инженерам и великим фотографам, помогшим нам своим трудом запечатлеть для потомков непростой и удивительный мир человека на планете Земля и в космосе.

Моё мнение очень простое — современный Цейс не имеет никакого отношения к Carl Zeiss. Я не говорю, что он плохого качества. Вовсе нет. Его характеристики вполне достойные и на уровне тех же цейсов 70-ых годов. Но сам Цейс уже давно не разрабатывает и не производит объективы. Сейчас этим полностью занимается японская фирма Cosina. Она это делает уже по своим наработкам и со своими стеклами. Её продукция крайне похожа на продукцию Carl Zeiss под маркой Contax, которую производила в своё время японская фирма Kyocera для Carl Zeiss. Предполагаю, что сначала Kyocera получила все чертежи, а потом их унаследовала Cosina. Изменения крайне минимальные для такого большого периода времени, который прошёл с 1970-ых. Так что думаю рисунку тут некуда деться. И я видел его на фото. Вот только плюс у этих объективов один — управление диафрагмой с камеры.

Говорю это после анализа графиков MTF на все старые и современные объективы Carl Zeiss. Графики практически идентичны. Такое было бы невозможно, если бы не использовались старые чертежи и наработки.

Date: 2015-05-08; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию