Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракция света на ультразвуковых волнах





Рассмотрим плоские ультразвуковые волны, распространяющиеся в жидкости по направлению X (см. рисунок). В этом случае давление в жидкости распространяется по гармоническому закону:    
(72.6)
     

где P 0 - среднее давление в жидкости, d P - амплитуда давления в ультразвуковой волне, T - период ультразвука, U - скорость его распространения, t - время. Аналогично изменяется и плотность жидкости.

Ввиду того, что показатель преломления n зависит от плотности среды, распространение ультразвуковой волны в жидкости приведет к распространению в ней синусоидальной неоднородности показателя преломления:

,

где d n - амплитуда изменения показателя преломления, зависящая от интенсивности ультразвука.

Пусть на такую оптически неоднородную среду падает плоская световая волна в направлении Z, перпендикулярном распространению звука, как показано на рисунке. Участки фронта, попадающие в места с большим показателем преломления, будут отставать от участков, попадающих в области с меньшим n. В результате между этими участками возникнет периодически меняющийся в направлении X сдвиг фаз.

Когда световая волна покинет кювету с жидкостью, поверхность ее фронта будет иметь уже не плоский, а синусоидальный профиль. Другими словами, при прохождении света через такую среду происходит пространственное модулирование фазы световой волны. Если на пути такой волны поставить собирающую линзу, то в фокальной плоскости можно наблюдать результат интерференции различных участков фронта световой волны - дифракционную картину. Таким образом, по отношению к световым волнам ультразвуковые волны играют роль дифракционной решетки с периодом, равным длине звуковой волны.

Дифракционные решетки, пространственно модулирующие фазу волны, называются фазовыми в отличие от амплитудных решеток, модулирующих амплитуду волны. В действительности ультразвуковые волны образуют не только фазовую, но и амплитудную решетку (амплитудно-фазовую). Это связано с нарушением прямолинейности хода лучей в возмущенной жидкости.

Теория показывает, что когда амплитуда звуковой волны достаточно мала, а ее длина много больше длины световой волны, дифракция света на ультразвуке вполне аналогична дифракции на обычной штрихованной решетке с периодом, равным длине ультразвуковой волны L.

Аналогично амплитудной решетке, дифракционные максимумы в случае ультразвуковой решетки наблюдаются, когда световые волны, идущие от разных участков фронта, складываясь, усиливают друг друга. Это происходит в тех направлениях ( j k), для которых оптическая разность хода колебаний, исходящих из соответствующих точек соседних участков волнового фронта равна целому числу световых волн длины l

L sin j k = k l, (72.7)

где k - порядок дифракционного максимума (k = 0, ±1, ±2,,) L - период решетки.

Date: 2015-05-08; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию