Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Пересечение поверхностей





 

По теме 4 следует решить две задачи на построение линий пересечения поверхностей.

К моменту выполнения задания должны быть проработаны все темы рабочей программы. Одна из задач темы 2 решается способом вспомогательных секущих плоскостей уровня, другая задача - способом сфер.

Форма и размеры геометрических тел для первой задачи выбираются по рис. 7 или 8 и табл. 6, а для второй задачи - по рис. 9 или 10 и табл. 7 в соответствии с номером варианта. Обе задачи решаются на одном листе форма А3. Размеры тел на чертежах не приводятся.

Построение линии пересечения заданных тел следует начинать с построения опорных точек искомой кривой. Такими точками являются:

1) точки, проекции которых лежат на проекциях контурных образующих (очерках) заданных тел;

2) «крайние» точки - правые и левые, наивысшие и наинизшие, ближайшие и наиболее удаленные.

Все построенные проекции точек, принадлежащих линии пересечения, должны иметь на чертеже соответствующие обозначения.

Все линии построения опорных и промежуточных точек на чертеже необходимо сохранять и выполнять сплошными тонкими линиями.

 

Таблица 6.

Номер варианта                        
фигура  
d, мм                        
А, мм                        

 

Продолжение таблицы 6

Номер варианта                          
фигура  
d, мм                          
А, мм                          

 

Продолжение таблицы 6

Номер варианта                        
фигура  
d, мм                        
А, мм                        

 

Продолжение таблицы 6

Номер варианта                          
фигура  
d, мм                          
А, мм                          

 

Продолжение таблицы 6

Номер варианта                        
фигура  
d, мм                        
А, мм                        

 

Продолжение таблицы 6

Номер варианта                          
фигура  
d, мм                          
А, мм                          

 

Продолжение таблицы 6

Номер варианта                        
фигура  
d, мм                        
А, мм                        

 

Продолжение таблицы 6

Номер варианта                          
фигура  
d, мм                          
А, мм                          

 

 
 

 

 

 
 

 

 

Таблица 7.

Номер варианта                        
фигура  
d, мм                        
А, мм                        

 

Продолжение таблицы 7

Номер варианта                          
фигура  
d, мм                          
А, мм                          

 

Продолжение таблицы 7

Номер варианта                        
фигура  
d, мм                        
А, мм                        

 

Продолжение таблицы 7

Номер варианта                          
фигура  
d, мм                          
αº                          

 

Продолжение таблицы 7

Номер варианта                        
фигура  
d, мм                        
αº                        

 

Продолжение таблицы 7

Номер варианта                          
фигура  
d, мм                          
d1, мм                          
                                   

 

Продолжение таблицы 7

Номер варианта                        
фигура  
d, мм                        
d1, мм                        
                               

 

Продолжение таблицы 7

Номер варианта                          
фигура  
d, мм                          
d1, мм                          

 

 

Nbsp; Рис. 9

 

 

 
 

Рис. 10

Рассмотрим примеры решения задач, предложенных по теме 2.

Пример 1.

Построить линию пересечения поверхностей двух геометрических тел - конуса и сферы - способом вспомогательных секущих плоскостей уровня (см. рис. 11).

 

 

 
 

Рис. 11

 

При решении задач данным способом необходимо удачно выбрать секущие плоскости. Вспомогательные секущие плоскости следует выбирать с таким расчетом, чтобы они рассекали заданные тела по наиболее простым линиям с точки зрения графических построений (прямым или окружностям). В данной задаче использованы горизонтальные плоскости.

Построение линии пересечения следует начинать с нахождения опорных точек. Точка А (А1, А2) является наивысшей точкой линии пересечения, точка В(В12) – наинизшей точкой линии пересечения. Обе эти точки могут быть найдены с помощью фронтальной плоскости Ω (Ω1) в пересечении фронтальных очерков обеих поверхностей.

Точки С (С1, С2) и С111, С21) определяются с помощью горизонтальной плоскости Σ (Σ2) и являются точками границы видимости линии пересечения на горизонтальной плоскости проекций. Плоскость Σ (Σ2) рассекает обе поверхности по окружностям: поверхность конуса по окружности диаметра 1-11 (11 - 111, 12 – 121), а поверхность сферы по окружности диаметра 4 – 41 (41 – 411, 42 – 421). В пересечении этих окружностей и получается точки С (С1, С2) и С111, С21). Сначала находятся их горизонтальные проекции С1 и С11, а затем по линиям связи и фронтальные С2 и С21.

Промежуточные точки D (D1,D2), D1 (D11,D21), и Е (Е12). Е11121) находятся с помощью горизонтальных плоскостей Θ (Θ2) и Ψ (Ψ2), которые также рассекают обе поверхности по окружностям. При пересечении соответствующих окружностей получаем точки D (D1,D2), D1 (D11,D21), Е (Е12), Е11121).

Полученные точки A, B, C, D, E принадлежат линии пересечения. Они последовательно соединяются между собой на горизонтальной и фронтальной проекциях тел с учетом видимости.

Пример 2.

Построить линию пересечения поверхностей двух геометрических тел - усеченного конуса и цилиндра - способом концентрических сфер (см. рис. 12).

Этот способ может быть использован лишь при наличии следующих трех условий:

1) пересекающиеся поверхности - поверхности вращения;

2) их оси пересекаются;

3) поверхности имеют общую плоскость симметрии, параллельную одной из плоскостей проекций.

Рассматриваемая задача удовлетворяет всем вышеизложенным условиям.

При решении этой задачи первоначально строится фронтальная проекция линии пересечения, а затем горизонтальная, так как общая плоскость симметрии обеих поверхностей параллельна фронтальной плоскости проекций.

Построение линии пересечения поверхностей следует начинать с нахождения опорных точек.

Точка А (А1, А2) является высшей точкой линии пересечения, точка В (В12) - наинизшей точкой линии пересечения. Эти точки могут быть найдены с помощью фронтальной плоскости Ω (Ω1), которая и является общей плоскостью симметрии. Первоначально определяются фронтальные проекции этих точек А2 и В2 в пересечении фронтальных очерков обеих поверхностей, а затем по линиям связи и их горизонтальные проекции А1 и В1. Промежуточные точки, принадлежащие линии пересечения, находятся с помощью вспомогательных секущих сфер. Центр этих сфер располагается в точке О (О1, О2).

Проводится сфера (см. рис. 12) минимального радиуса О-1, его фронтальная проекция О2-12, так чтобы она касалась одной из поверхностей - поверхности конуса (в данном случае) и пересекала бы другую поверхность - поверхность цилиндра.

Эта сфера, будучи соосной с поверхностями конуса и цилиндра, пересекает их по окружностям: конус рассекается по окружности диаметра 1-11 (11-111, 12-121), а цилиндр - по окружности диаметра 6-61 (61-611, 62-621). В пересечении этих окружностей получаются точки С(С1 , С2), С111, С21) принадлежащие линии пересечения. Сначала находятся их фронтальные проекции С21 и С2, а затем с помощью линии связи и горизонтальной плоскости Ψ (Ψ2), заключающей в себе окружность диаметром 1-11 (11-111, 12-121), находятся горизонтальные проекции С1 и С11 точек С, С1. Аналогично находятся точки D (D1,D2) и D1 (D11,D21) с использованием следующей сферы.

Эта сфера рассекает конус по окружности диаметра 2-21 (21-211, 22-221), а цилиндр - по окружности диаметра 5-51 (51-511, 52-521). В пересечение этих окружностей и получаются точки D и D1. Промежуточные точки Е и Е1 находятся подобным же образом с помощью третьей сферы.

Точки М и М1 являются также опорными, так как принадлежат горизонтальному очерку цилиндра. Порядок их нахождения ясен из рис. 12.

Найденные точки последовательно соединяются между собой плавной линией на фронтальной и горизонтальной проекциях тел с учетом их видимости.

 

 

 
 

Рис. 12

 

 

Приложение

Таблица 8.

Date: 2015-05-08; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию