Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Уважаемые студенты! Творческое усвоение философии значительно повысит уровень Вашей не только гуманитарной подготовки





Уважаемые студенты! Творческое усвоение философии значительно повысит уровень Вашей не только гуманитарной подготовки, но и Вашей социальной компетентности и субъектности, т.е. способности к самоопределению и нормотворчеству, что весьма важно в самостоятельной жизни.

Семинар – форма учебной аудиторной совместной деятельности в виде практики мышления, речи и письма. На семинаре студент отвечает на вопросы; уточняет, дополняет, обобщает ответы других; участвует в ролевых играх, дискуссиях; выступает с сообщением, докладом. Достоинство семинара – дискуссионная форма усвоения материала, сотворчество в обсуждении проблем, интеллектуальная состязательность.

Подготовка к семинару. Сначала следует прочесть конспект лекций по теме занятия, затем – учебную и справочную литературу (учебники, учебные пособия, словари, энциклопедии), и, далее, – первоисточники.

Литературу необходимо конспектировать и давать сжатые письменные ответы на вопросы семинара. Такие ответы пригодятся при подготовке к экзамену. В ответах следует отражать содержание главных понятий и связь между ними, Вашу оценку тех или иных концепций, связь изучаемого вопроса с современностью, педагогикой и с Вашей будущей профессиональной деятельностью. Для подготовки к семинару надо завести тетрадь и иметь ее при сдаче экзамена для просмотра ее преподавателем. По неясным вопросам можно обратиться к преподавателю на консультации.

Если Вы решили выступить на семинаре с сообщением, докладом, то текст выступления Вы должны написать сами. Выступления, при которых студент ограничивается только чтением уже опубликованного текста, преподавателем не учитываются.

Преподаватель оценивает подготовку студента к семинару по следующим показателям: наличие конспектов лекций, первоисточников; понимание студентом главных понятий, связи между ними; умение мыслить самостоятельно, логично, последовательно, доказательно; умение оценивать идеи, концепции; обосновывать свою теоретическую позицию, связывать теорию с практикой, иллюстрировать мысли примерами, образами, аналогиями.

Контрольная работа выполняется каждым студентом. Выбор ее темы определяется, как правило, личным интересом студента и наличием литературы. Контрольная работа включает в себя:

- введение (2–3 с.), в котором излагается актуальность темы, мотивы ее

выбора и задачи, поставленные студентом;

- основную часть (15–20 с.) с разбивкой на параграфы, в этой части

последовательно раскрывается содержание темы согласно поставленным задачам, дается оценка тех или иных идей или концепций, раскрывается их отношение к современности;

- заключение (2–3 с.), которое содержит выводы из изложенного;

- перечень использованной литературы.

К необходимости и достаточным составным элементам контрольной работы относятся: титульный лист с указанием названия университета, кафедры философии, темы контрольной работы, фамилии и инициалов автора, его академической учебной группы, года написания; план контрольной работы введение, параграфы основной части, заключение, перечень литературы.

Требования к контрольной работе: содержание работы должно соответствовать ее теме; соответствие плана – задачам работы; последовательность в изложении темы; обоснованность оценок, выводов; ясный и точный язык изложения; текст печатный; лист формата А4; перечень литературы в алфавитном порядке; самостоятельное написание текста работы; тексты, взятые из интернета, не зачитываются.

Отчетность студентов по курсу включает в себя зачет по контрольной работе и экзамен. Допуском к экзамену является зачет по контрольной работе. При подготовке к экзамену целесообразно письменно ответить на все контрольные вопросы. Это, как правило, способствует успешной сдаче экзамена.

Планы семинаров

 

Date: 2015-05-08; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию