Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование строительного производства





Основные положения календарного планирования

В.В. Шахпоронов:

“Календарным планом в строительстве называется проектный документ, устанавливающий на основе принятых организационно-технологических схем и решений, целесообразную очередность, взаимную увязку во времени и сроки выполнения работ (комплексов работ)”

А.К.Шрейбер:

“Календарный план-это такой проектно-технологический документ, который определяет последовательность, интенсивность и продолжительность производства работ, их взаимоувязку, а также потребность (с распределением во времени, в материальных, финансовых, технических, трудовых и других ресурсах, используемых в строительстве)”

Л.Г.Дикман:

“К календарным планам в строительстве относятся все документы по планированию, в которых на основе объемов СМР и принятых организационных и технологических решений определены последовательность и сроки осуществления строительства.”

На основе календарных планов выявляется потребность в рабочей силе, строительных машинах, материально-технических и энергетических ресурсах, транспортных средствах, временных зданиях и сооружениях. Календарными планами устанавливаются сроки и очередность поставки технологического оборудования и комплектующих изделий, разработки проектно - сметной документации, распределение во времени капитальных вложений и объемов СМР.

Основная задача календарного планирования состоит в составлении таких расписаний выполнения работ, которые удовлетворяют всем организациям, отражающим в технологических моделях строительства взаимо увязку, сроки и интенсивность ведения работ, а также рациональный порядок использования ресурсов, и быть оптимальными по одному или нескольким заранее установленным критериям (экономическим, организационным, технологическим и др.)

Для получения оптимального плана, удовлетворяющего всем ограничениям (временным, ресурсным и др.) необходимо использование математических методов и ЭВМ. В простых случаях можно получить хорошее решение вручную.

Модели строительного производства

Понятие “модель” весьма многозначно (> 30 опр.) Наиболее часто под этим словом понимается нечто подобное реальному объек - ту, его копия, обладающая теми или иными сходными с ним свойствами.

Модель обычно заменяет реальный объект в тех случаях, когда это возможно, необходимо или удобно. В календарном планировании, при котором главным является информация, модели создаются для получения информации о свойствах и поведении реальных систем в определенных условиях. Поэтому за основу примем определение модели как системы, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе-оригинале.

Свойства модели:

* модель всегда представитель определенного оригинала. Она охватывает не все свойства оригинала,а только те, которые исследователь считает существенными

* модель однозначно соответствует оригиналу

Модели бывают физические и символные (математические).

В календарном планировании применяются только символические модели. Они физического свойства с оригиналом не имеют, однако содержат и порождают информацию, адекватную той, которую порождает и содержит оригинал.

Дополнительные требования к моделям:

на легкость восприятия и удобство анализа

затраты разработку и эксплуатацию модели должны быть оправданы

Организация и планирование строительного производства предполагают согласование работ во времени и пространстве, т.е. разработку модели выполнения проекта.

Слово “модель ” происходит от латинского слова “ modus”- копия, образец. Модель является условным образом отображаемого объекта (процесса,явления).

Теория моделирования в планировании получила достаточное развитие последние несколько десятилетий.

При разработке модели должны учитываться следующие требования:

Целенаправленность - наличие четко сформулированной цели, которой модель создается;

2.Адекватность - соответствия модели объекту относительно поставленой цели

Степень адекватности (лат”adaequatus”-приравненный, равный, тождественный) должна оцениваться не вообще, а по отношению к наиболее существенным свойствам, главным образом определяющим достижение цели, ради которой создается модель.

3. Адаптивность - (лат.”adaptatio”-приспособление), т.е. возможность перестройки модели при изменении требований и условии моделирования

А также должны обеспечиваться:

полнота модели, обеспечивающая необходимых пользователю задач;

простота, обеспечивающая хорошее понимание модели пользователем и защищенность от выдачи далеких от истины решений; экономичность, т.е. максимальная экономия затрат на создание и исследование модели; удобство обращения к модели пользователя.

Организационно-технологическая модель строительного производства

(возведение зданий и сооружений)адекватно отражают организационные условия и принятую технологию строительства объектов и их комплексов.

Виды ОТМ(организационно-технологическая модель):

1. Линейные модели

2. Циклограммы

3. Сетевые модели

Линейные модели (календарные графики)

Предложены к конце прошлого столетия Г.Л. Гантом как календарный график.

Date: 2015-05-08; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию