Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкожные и внутрикожные инъекции





Парентерально (минуя пищеварительный тракт) можно ввести лекарственные средства инъекционным путем (лат. injectio — впрыскивание). Инъекции выполняет медицинская сестра строго по назначению врача.

 

Кожа артериальные брюшная субарахноидальное

клетчатка венозные плевральная

мышцы лимфатические сердечная

кости суставная

 

Определенные инъекции (в кость, артерию, подключич­ную вену и лимфатические сосуды, в полости, субарахноидально) выполняются только врачом, но подготовку всего необходимого инструментария и к этим инъекциям осуществляет медицинская сестра.

Достоинства:

1. Быстрота действия (оказание экстренной помо­щи).

2. Большая точность дозировки, так как исключается влияние желудочного сока и ферментов пищеварительного тракта на лекарственные средства.

3. Поступление лекарства в кровь в неизменном виде (минуя ЖКТ).

4. Введению не препятствует рвота, затруднение глотание, бессознательное состояние пациента.

Недостатки:

1. Болезненность.

2.Требует обязательного участия обученного медицинского персонала.

3.Требует соблюдения асептики и антисептики.

4.Риск развития постинъекционных осложнений (аллергические реакции немедленного типа, инфильтрат, некроз и т.д.).

 

Date: 2015-05-08; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию