Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороки развития в пренатальном периоде онтогенеза человека. Классификация пороков развития. Наследственные и ненаследственные пороки. Фенокопии





ГАМЕТОПАТИИ
Понятие “гаметопатии” охватывает все виды повреждений мужской и женской гаметы (яйцеклетки и сперматозоида), возникающие во время ово- и сперматогенеза до оплодотворения. Гаметопатии обусловлены, главным образом, мутациями. В зависимости от того, в каких структурах наследственного аппарата гаметы произошла мутация возможно развитие различных мутаций: генных, хромосомных или геномных.

Мутационные изменения: по происхождению - спонтанные (без видимых причин)индуцированные (под действием мутагенов);

По типам клеток - соматические, генеративные (в половых клетках);

По локализации – ядерные, цитоплазматические;

По уровню поражения – генные, хромосомные, геномные.

Генные мутации- изменениеструктуры генов.

- по действию на ген: точковые- замена одного нуклеотида на другой в ДНК; со сдвигом рамки считывания-вставка или выпадение одного или нескольких нуклеотидов в молекуле ДНК.

- по действию на первичный продукт (белок): миссенс мутации – замена одного значимого кодона на другой в молекуле ДНК, ведущаяк замене аминокислоты в молекуле белков; нонсанс мутации – замена значимого кодона на кодон-терминатор, ведет к обрыву молекулы белка.; со сдвигом рамки считывания – изменение последовательности кодонов, ведет к изменению аминокислотной последовательности белка.

Последствия генных мутаций: нейтральные, летальные, генные болезни.

Механихм генных мутаций-ошибка ркпликации ДНК.

 

Хромосомные мутации – изменение структуры хромосом

Внутрихромосомные (делеции, дупликации, инверсии, транспозиции), межхромосомные транслокации (рецепрокные, нерецепрокные, робертсоновские)

Делеция-утрата участка хромосомы (в гомозиготном состоянии летальна, в гетерозиготном – нарушение развития). Например: синдром кошачьего крика, синдром Орбели.

Дупликация – удвоение участка хромосомы. Синдром 9р+.

Инверсия – поворот участка хромосомы на 180 градусов. Количество генетического материала н изменяется, но изменяется порядок сцепления генов.

Транспозиция – перемещение участка хромосомы либо внутри той же хромосомы либо в другую хромосому.

Межхромосомные мутации – транслокации:

Рецепрокные взаимный обмен учсткамидвух негомологичных хромосом.

Нереципрокные – взаимного обмена не ироисходит: потеря части коротких плеч двух негомологичных хромосом и их соединение

Транслокация целой хромосомы на другую негомологичную хромосому.

Робертоновские транслокации- слияние негомологичных акроцентрических хромосом в общие центромеры.

 

Date: 2015-04-23; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию