Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доля машиностроения в отраслевой структуре промышленности экономических районов





Территориальная организация машиностроения России

Цель: выявить особенности территориальной организации машиностроения России

Оборудование

1. Настенная карта «Машиностроительный комплекс России».

2. Атласы по экономической географии России, 9 класс.

3. Школьные учебники для 9 класса по экономической географии России.

Контрольные вопросы

1. Назовите факторы, влияющие на территориальную организацию машиностроения. Приведите примеры.

2. Как влияет научно-технический прогресс на разме­щение отраслей машиностроения?

3. Какой фактор оказывает большее влияние на размещение машиностроения – сырьевой (наличие металла) или потребительский?

4. Назовите наиболее металло- и трудоемкие отрасли. В чем особенности их географического размещения? Какая зависимость существует между металло- и трудоемкостью продукции?

5. Какие два фактора размещения наиболее удачно совпали на Урале, определив профиль его машиностроения?

6. Почему машиностроение, в отличие от некоторых отраслей промышленности, размещено более равномерно, во всех районах страны?

7. Покажите на карте основные центры: станкостроения, авиастроения, ракетно-космической промышленности, производства тракторов.

8. Каковы факторы размещения ВПК? Какую продукцию он производит? Назовите основные районы и центры производства продукции ВПК.

 

Практическая работа

Задание 1. Используя Приложение 1, заполните таблицу 1. В соответствующие столбцы необходимо вписать названия экономических районов.

Таблица 1

Доля машиностроения в отраслевой структуре промышленности экономических районов

0 - 10,0 10,1 - 20,0 20,1 - 30,0 30,1 и более
         

1.1. Какие экономические районы России отличаются наиболее высоким уровнем развития машиностроения (20% и более)?

1.2. Какие факторы привели к высокому уровню развития машиностроения в них?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 2. Проанализируйте табл.2. Ответьте письменно на вопросы.

Табл.2

Date: 2015-05-08; view: 1452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию