Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 5. Деструктивные составляющие юридического конфликта





ТЕМА 3. ФУНКЦИИ И ТИПЫ ЮРИДИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА

Определение функциональной направленности конфликта

В правовой сфере.

 

Конфликт в правовой сфере по своей природе является разнородным и комплексным явлением, и, следовательно, он не всегда может быть только негативным или позитивным. Положительные и отрицательные изменения в юридическом конфликте происходят одновременно. И лишь после его окончания, сделав анализ, можно выделить основное направление конкретного конфликтного процесса. Если юридический конфликт мирный, легализированный, институционализированный, разрешивший противоречие, лежащее в его основе, и без отрицательных общественных последствий, то в целом он будет позитивно-функциональным.

Поэтому можно выделить конструктивные и деструктивные составляющие противоборства, по которым следует определять его функциональную направленность. Конструктивные и деструктивные составляющие юридического конфликта охарактеризованы в схемах 4 и 5.

Схема 4. Конструктивные составляющие юридического конфликта.

 
 

 

 


Схема 5. Деструктивные составляющие юридического конфликта.

Date: 2015-05-08; view: 2290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию