Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к производственным помещениям для эксплуатации ВДТ





Охрана труда пользователей ПК

План лекции

1. Общие положения.

2. Требования к производственным помещениям для эксплуатации ВДТ.

3. Гигиенические требования к параметрам производственного среды помещений с ВДТ.

4. Гигиенические требования к организации и оборудованию рабочих мест с ВДТ.

5. Требования к профилактических медицинских осмотров.

Общие положения

Одной из характерных особенностей современного развития общества является рост сфер деятельности человека, в которых используются информационные технологии. Широкое распространение получили персональные компьютеры. Однако их использование обострило проблемы сохранения собственного и общественного здоровья, требует совершенствования существующих и разработки новых подходов к организации рабочих мест, проведения профилактических мероприятий для предотвращения развития негативных последствий влияния ПК на здоровье пользователей.

Мероприятия по охране труда пользователей ПК необходимо рассматривать в трех основных аспектах: социальном, психологическом и медицинском.

В социальном плане решения этих проблем связано с оптимизации условий жизни, труда, отдыха, питания, быта, развитием культуры, транспорту.

Значительное место в профилактике расстройств здоровья принадлежит психологии труда. Поэтому меры, связанные с формированием рациональных производственных коллективов, в которых отсутствует психологическая несовместимость, способствуют уменьшению нервно-психического перенапряжения, повышению работоспособности и эффективности труда.

Особую значимость у пользователей видеодисплейных терминалов приобретает психоэмоциональный стресс, который в большей или меньшей степени проявляется у каждого из них.

Значительная роль в профилактике заболеваний пользователей ПК отводится медицине. Существует перечень профилактических мер для пользователей ПК, включает как составные первичной профилактики здоровья (профессиональный отбор), так и вторичной, которая направлена на снижение вероятности развития переутомления и перенапряжения. Эти комплексные меры направлены на восстановление функционального состояния зрительного и опорно-двигательного аппарату.

 

Требования к производственным помещениям для эксплуатации ВДТ

Объемно-планировочные решения зданий и помещений для работы с ВДТ должны отвечать нормативным требованиям.

Размещение рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ в подвальных помещениях, на цокольных этажах запрещено.

Площадь на одно рабочее место составляет не менее 6,0 м2, а объем - не менее чем 20,0 м3.

Помещения для работы с ВДТ должны иметь естественное и искусственное освещение.

Естественное освещение должно осуществляться через световые проемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток, и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже, чем 1,5%.

В помещениях с ВДТ следует ежедневно делать влажную уборку.

Помещения с ВДТ должны быть оснащены аптечками первой медицинской помощи.

При помещениях с ВДТ должны быть оборудованы бытовые помещения для отдыха во время работы, комната психологической разгрузки. В комнате психологической разгрузки следует предусмотреть установление устройств для приготовления и раздачи тонизирующих напитков, а также места для занятий физической культурой.

 

Date: 2015-05-08; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию