Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однополупериодный диодный выпрямитель





1. Зависимость ВАХ диодов от температуры

Увеличение температуры при поддержании неизменного тока через диод приводит к уменьшению падения напряжения на диоде.

Следует построить семейство ВАХ кремниевого диода, в зависимости от температуры, используя схему рис. 2.1, а.

Рис. 2.1, а Рис. 2.1, б

 

После построения чертежа схемы и ее сохранения производится переход в режим расчета по постоянному току по команде Analysis > DC. В открывшемся диалоговом окне задания на расчет (рис. 2.2) в строке Variable 1 в ячейке Name указывается имя варьируемого параметра V 1, а в ячейке Range его максимальное значение, минимальное и шаг.

В группе полей, объединенных заголовком Temperature, устанавливается линейный Linear метод изменения температуры и задается ее максимальное, минимальное значение и шаг изменения, например 100, 20, 40.

В таблицу с параметрами, используемыми при выводе результатов моделирования, записываются данные для графика функции I D 1 = f (VD1).


Рис. 2.2

 

При нажатии кнопки RUN на экран выводится семейство ВАХ (рис. 2.3).

Рис. 2.3

 

С помощью полученных графиков при заданном токе (ток задается преподавателем) рассчитывается изменение напряжение на диоде с изменением температуры на 1о С: V ∕ ∆T при I = const.

При активной пиктограмме наносятся значения координат выбранных точек. Нужная точка отличается нажатием левой клавиши мыши при совмещении с точкой перекрестия маркера и буксировке маркера в удобное место для фиксации координат.

 

2. Однополупериодный выпрямитель диодов.

Простейшим примером использования выпрямительных свойств диодов является схема, представленная на рис. 2.1, б. Преобразование переменного тока в постоянный по направлению ток осуществляется с помощью диода.

При действии положительного полупериода входного напряжения диод включен в прямом направлении, его сопротивление r << R1 и выходной сигнал повторяет форму входного сигнала. При действии отрицательного полупериода диод включен в обратном направлении, его сопротивление Rобр >> R 1 и выходное напряжение практически равно нулю.

Величина R обр оценивается ориентировочно отношением U обр к току насыщения I обр (справочные данные). Для диода 1N4148 обратный ток составляет I обр ≈ 7·10-9 А. При U обр = 5 В величина сопротивления диода в обратном направлении равна R обр = 5 / 7∙10-9 ≈ 700∙106 Ом.

При построении чертежа схемы (рис. 2.1, б) источник синусоидального сигнала V1 вводится из меню Component > AnalogPrimitives > WaveformSources > Voltage Sources.

После фиксации источника V 1 на схеме открывается диалоговое окно задания параметров. В строке VALUE для источника задается сигнал Sin (0, 5 V, 1 k), где первая цифра в скобках - постоянная составляющая, 5 V - амплитуда сигнала, 1 k - частота.

Создание чертежа схемы завершается простановкой узлов и сохранением схемы.

Построение переходных характеристик производится при выборе меню Analysis > Transient. Задание параметров моделирования производится в открывшемся диалоговом окне Analysis Transient Limits.

В строке Time Range указывается длительность временного интервала по оси X. Обычно этот интервал времени выбирается равным двум периодам входного сигнала (2 ms).

В столбце X Expression отмечается переменная T, а в столбце XRange указывается максимальное время по оси X, обычно равное Time Range. В ячейках столбца Y Expression отмечаются выводимые на график функции:

V (1) - напряжение источника сигнала,

V (2) - напряжение на выходе схемы,

V (D 1) - падение напряжения на диоде.

В графе Y Range устанавливаются границы отображения этих функций, определяемые по максимальному и минимальному значению функций.

Результат моделирования приведен на рис. 2.4.

P X Expression Y Expression X Range Y Range
  V (D 1) V (1) 2 m, 0 5 v, - 5 v
  Т V (2) 2 m, 0 5 v, - 5 v
  Т V (D 1) 2 m, 0 5 v, - 5 v

 

Рис. 2.4

 

Моделирование начинается при нажатии кнопки Run или при нажатии клавиши F 2. Закрытие режима анализа и возврат в окно схемы производится нажатием клавиши F 3 или по команде Transient > Exit Analysis.

По полученным графикам при амплитудном значении входного сигнала V m следует определить падение напряжения на диоде V (D 1), напряжение на выходе схемы V (2) и рассчитать ток в цепи I m = V (2) / R 1.

Координаты соответствующих точек на графике отмечаются в режиме активной пиктограммы .

 

3. Задание

 

Для амплитудного значения синусоидального сигнала Vm = 5 В в схеме рис. 2.1, б построить совместные вольт-амперные характеристики диода D 1 и резистора R 1: построить ВАХ резистора по двум точкам I = 0, I 1 = W m / R; поместить ВАХ диода встречно ВАХ резистора с началом в точке V m на оси напряжений (рис. 2.5).

Рис. 2.5

 

По точке пересечения совместных ВАХ определить ток Im в цепи R 1, D 1 при амплитудном значении синусоидального сигнала. Сравнить полученное значение с расчетным.


Date: 2015-05-08; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию