Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема базирования призматических деталей





Всякое твердое тело, рассматриваемое в системе трех взаимно перпендикулярных осей, может иметь шесть степеней свободы: три перемещения вдоль осей ОХ, ОУ, ОZ (рис. 2.1, а) и повороты относительно тех же осей. Если задать шесть точек контакта, то можно точно определить положение детали в пространстве.

 
 

 

 

 

       
   
Рис. 2.1. Схема базирования призматической детали «в угол»: а – пространственная; б – представленная с помощью условных обозначений
 
 
Три точки контакта, определяющие положение детали относительно плоскости ХОУ, лишают ее трех степеней свободы – возможности пере­мещаться в направлении оси OZ и вращаться вокруг осей ОУ и ОХ. Две точки контакта, определяющие положение детали относительно пло­скости ZOУ, лишают ее двух степеней свободы – возможности пере­мещаться в направлении оси ОХ и вращаться вокруг оси OZ. Шестая точка, определяющая положение детали относительно плоскости ХOZ, лишает ее последней степени свободы– возможности перемещаться в направлении оси ОУ. В случае базирования призматической детали комплект баз состоит из устано­вочной (точки 1, 2, 3); направляющей (4, 5) и опорной (6) баз (рис. 2.1, б).    

 

Установочная база – это база, лишающая заготовку или изделие трех степеней свободы – перемещения вдоль одной координатной оси и поворотов вокруг двух других осей, за которую принимают поверхность, имеющую наибольшие габариты в двух направлениях.

Направляющая база – это база, лишающая заготовку или изделие двух степеней свободы – перемещения вдоль одной координатной оси и поворота вокруг другой оси, за которую принимают поверхность, имеющую наибольшую протяжённость в одном направлении.

Опорная база – это база, лишающая заготовку или изделие одной степени свободы – перемещения вдоль одной координатной оси или поворота вокруг оси, за которую принимают поверхность, имеющую наименьшие габариты.

 

Date: 2015-05-08; view: 1861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию