Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Тепловой расчет2.1. Предварительная оценка экономичности турбины Для предварительной оценки экономичности турбины и турбинной установки примем, что давление пара после ЦВД равно: р1 = 5 МПа; Потери давления вне проточной части при промперегреве в парогенераторной установке: = 0,10 где Dрпп- потери давления в парогенераторной установке, МПа; рпп- давление промежуточного перегрева, МПа; Тогда давление пара на входе в ЦСД равно: МПа; Определение относительного давления: =0,207 Найденное относительное давление, при котором производится перегрев, соответствует оптимальной зоне выигрыша в теоретическом КПД, где отклонение от наибольшего составляет Dxпп<0,15%. Это видно из рис.1-18 [1,24]. Абсолютный КПД турбинной установки без регенеративного подогрева питательной вод: ,
где iо– начальная энтальпия пара перед турбиной, кДж/кг; i1t– энтальпия пара в первом отборе, кДж/кг; iпп– энтальпия промежуточного перегрева пара, кДж/кг; iкt– энтальпия отработавшего пара в турбине при изоэнтропийном процессе расширения, кДж/кг; – энтальпия конденсата, кДж/кг, определяемая по таблице свойств воды на линии насыщения при рк = 3,5 кПаÞ =110 кДж/кг; =0,88 и =0,86- принимается предварительно. Значения энтальпий определяется по iS-диаграмме: i0(р0;t0)=3430 кДж/кг при ро = 22 МПа и tо = 550 °С; i1t=2960 кДж/кг– точка пересечения пересечения изоэнтропы из точки (ро,tо) и изобары р1 = 5 кПа; iпп(рпп;tпп)=3500 кДж/кг iкt=2180 кДж/кг- точка пересечения изоэнтропы из точки (рпп,tпп) и изобары рк = 3,5 кПа. Тогда: hпп= =0,40;
Выигрыш в КПД установки (без учёта потерь в турбине) за счёт регенеративного подогрева питательной воды при бесконечном числе отборов: , где Sпп– энтропия промежуточного перегрева пара, кДж/(кг°С); – энтропия конденсата, кДж/(кг°С); Sп.в– энтропия питательной воды, кДж/(кг°С); iп.в– энтальпия питательной воды, кДж/кг; iо– начальная энтальпия пара перед турбиной, iо= 3430 кДж/кг; i1t– энтальпия пара в первом отборе, i1t= 2960 кДж/кг; iпп– энтальпия промежуточного перегрева пара, iпп=3500 кДж/кг; Тк– температура отбора тепла, К: , К где – энтальпия конденсата, =110 кДж/кг; Sо– начальная энтропия пара перед турбиной; Но– располагаемый теплоперепад: Но= io – iкт где iкt– энтальпия отработавшего пара в турбине при изоэнтропийном процессе расширения, iкt=2180 кДж/кг. Значения Sпп и S0 определяются по iS-диаграмме: Sпп(рпп;tпп)=7кДж/(кг×°С) Sо(р0;t0)=6,6 кДж/(кг×°С) Значения ,Sп.в и iп.в определяются по таблице свойств воды на линии насыщения: = 0,375 кДж/(кг×°С) Sп.в= 2,95 кДж/(кг×°С) iп.в = 1175 кДж/кг при tп.в = 265 °С. Тогда: Но= 3430-2180=1250 кДж/кг; Тк= = 332,5 К; x = 0,172; Полученное значение выигрыша в КПД завышено, так как рассматриваемая турбинная установка имеет конечное число подогревателей. Для определения истинного значения xр необходимо воспользоваться графиком на рис.1-25 [1,31]. По оси абсцисс отложена величина: , где tп.в – температура питательной воды, tп.в= 265°С; – температура насыщения, определяется из соотношения: , °С tк– температура пара до конденсатора, tк=28 Тогда: = 378,6 °С; = =0,68 По рис.1-25,б [1, 31] определяется отношение относительного выигрыша к максимальному при =0,68 и z=8 Þ = 0,796; Тогда: = 0,8×0,172 =0,137 Абсолютный внутренний КПД установки с промперегревом: , где hпп- абсолютный КПД турбины,hпп= 0,40; xр- относительный выигрыш в КПД, xр=0,137; Тогда: h = 0,463
Приведенный располагаемый теплоперепад турбины, учитывающий уменьшение расхода пара по ступеням за счет его отборов: , кДж/кг где i1-энтальпия, кДж/кг: , где iо– начальная энтальпия пара перед турбиной, iо= 3430 кДж/кг; i1t– энтальпия пара в первом отборе, i1t= 2960 кДж/кг; Тогда: i = 3016,4 кДж/кг; = 1235,56 кДж/кг; Расход пара через турбину: , кг/с где hм– механический КПД, который определяется по рис.6-8 [1,191] Þ hм= 0,996; hэ.г– КПД электрического генератора, определяется по таблице 6-4 [1,191] hэ.г = 0,987; Рэ- номинальная электрическая мощность, Рэ=800 000 кВт. Тогда: G = 658,6 кг/с; Расход пара на турбины для привода питательных насосов, кг/с: , кг/с где (Ре)т.п– мощность турбопривода, (Ре)т.п = 32000 кВт; hм– механический КПД, hм= 0,998; Но– располагаемый теплоперепад, Н0=1250 Кдж/кг; Тогда: G = 29,99 кг/с; Расход пара на входе в турбину: , кг/с где Gтп - расход пара на турбины для привода питательных насосов, Gтп=29,99кг/с; – приведенный теплоперепад от давления 1,5 МПа, то есть от отбора на турбопривод: , кДж/кг [1,190] где энтальпия i1 определяется по формуле: , кДж/кг [1,190] где i2t- энтальпия, кДж/кг, находится по iS-диаграмме при р=1,5 МПа Þ i2t=2960 кДж/кг; Тогда: i = 3377,2 кДж/кг;
= 1100,92 кДж/кг; = 685,32 кг/с; Расход пара в конденсаторе турбины: , кг/с [1,190] где iк – энтальпия в конце процесса расширения, которую можно определить по iS-диаграмме или аналитически: =1250*0,88=1100 кДж/кг – использованый теплоперепад; =1250– 1100= 150 кДж/кг; = 2330кДж/кг; Тогда:
=244,4 кг/с.
|